0
841
Газета В мире Интернет-версия

16.01.2007 00:00:00

Еврорадикалы

Тэги: ес, радикал, правый, европарламент


Вступление Румынии и Болгарии в ЕC увеличило депутатский состав Европарламента. В том числе на крайне правом фланге. И теперь представители правоэкстремистских европейских партий намереваются объединиться в отдельную фракцию.

Новой фракции собираются дать явно демагогическое название: «Идентичность–Традиции-Суверенитет» (ИТС). До сих пор крайне правым для образования фракционного объединения не хватало необходимой численности. По правилам Европарламента для этого требуется заявка как минимум 19 депутатов-единомышленников из пяти стран ЕС. Но с появлением представителей болгарской коалиции «Атака» и партии «Великая Румыния» этот барьер взят. Как заявил шеф ПВР Корнелиу Вадим Тудор, пятеро депутатов его партии готовы образовать в Европарламенте одну группу с 15 единомышленниками из Франции, Бельгии, Италии, Великобритании и Болгарии. По другим подсчетам, фракция может состоять даже из 27 человек.

Возглавить ИТС должен Брюно Голниш, известный своим публичным отрицанием Холокоста. Он представляет в Европарламенте французский Национальный фронт. Другим инициатором является Андреас Мольцер из Австрийской партии свободы, созданной в свое время популистом Йоргом Хайдером. Не исключено, что последний косвенно тоже причастен к плану объединения. Дело в том, что Хайдер пару лет назад сам организовал встречу в Вене с целью координации деятельности лидеров правоэкстремистских партий ряда стран ЕС.

Ожидается, что в ИТС войдет британский депутат Эли Моут и итальянец Лука Романьоли. Планировалось также присутствие итальянской «Лиги Севера», но ее шеф Умберто Босси не захотел видеть свою партию в одной фракции с лепеновцами. Эту потерю могут восполнить внучка итальянского фашистского диктатора Алессандра Муссолини, а также румынский экстремист Думитру Дагомир. Последний, в прошлом придворный поэт Николае Чаушеску, издает журнал с рубрикой «Свастика». Болгарский же член новой фракции Димитр Стоянов является представителем «Атаки», требующей создания в стране «трудовых лагерей для осужденных цыган». Обладание собственной фракцией принесет правоэкстремистам больше денег, откроет перспективу увеличения влияния на работу европарламентских органов. Наравне с другими крайне правые получат различные услуги, оплачиваемых ассистентов и т.д. По словам Мольцера, ИТС уже имеет программу в качестве минимального консенсуса. Она будет выступать за европейский союз государств и национальную идентичность. Соответствующие мотивы отражаются также в антитурецкой позиции на переговорах о дальнейшем расширении ЕС, а также отклонении «массовой иммиграции» и протесте против реанимации проекта Европейской Конституции.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Предпринимателей поддержат кредитными госгарантиями

Ольга Соловьева

Бюджет выделит 290 миллиардов рублей для стимулирования частных инвестиций

0
805
Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Пенсионеры преодолели официальную инфляцию, но не "инфляцию для бедных"

Анастасия Башкатова

Доходы покидающих рынок труда пожилых граждан уменьшаются в четыре раза

0
1156
Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Верховный суд усомнился в качестве "скриншот-экспертиз"

Екатерина Трифонова

Нынешние служители Фемиды не смогут разобраться в дипфейках из интернета

0
1096
Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Системным парламентским партиям не оставляют выборов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Через муниципальный фильтр просочатся лишь условно оппозиционные кандидаты

0
1063

Другие новости