Президент США Джордж Буш═конфиденциально подписал секретную директиву, разрешающую ЦРУ осуществить тайную подрывную операцию по дестабилизации правительства Ирана, сообщает американская Эй-би-си. Девять американских военных кораблей, в том числе два авианосца, вошли в среду в Ормузский пролив, расположенный на востоке Персидского залива и омывающий берега Ирана, Омана и ОАЭ.
На частной встрече в Белом доме ранее в этом году президент Джордж Буш-младший и Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Питер Пейс ответили на вопросы группы губернаторов об их запасном плане насчет Ирака. Губернаторы пришли к заключению, что никакого плана Б не существует. Пейс сказал им, что «план Б заключался в том, чтобы справиться с планом А».
Но вполне возможно, что есть и некое более драматичное объяснение плана Б. Консервативный колумнист Джим Хогленд из Washington Post пишет, что США планируют «использовать Ирак как плацдарм и основание для вооруженного удара по Ираку» и «силой сместить неуверенное правительство Нури аль-Малики и заменить Малики на американского помазанника». Хогленд считает, что этот план лишь усугубит «текущее катастрофическое положение дел»
В блогах пишут:
lubbopytnyi: «Они опять взялись за свое(c) . Про подписание секретной директивы и объявление об этом по Эй-би-си - это круто».
l4rz: «Наконец-то. Не прошло и года, как созрел ответ на очень успешную кампанию информационного джихада. Хотя, на мой взгляд, надо начать сбрасывать на крупные города Ирана посылки с Playstation 3. Довольно скоро народ забросит весь ислам. В Иране цены на бензин выросли за день на четверть, но тот факт, что в стране, где 50% населения - молодежь, наблюдается экономический спад – это наглядная иллюстрация к тому, что происходит, когда экономикой начинают руководить исламские фундаменталисты»
floppingaces.net: «Мы не допустим Ирана с ядерным оружием. И многие другие страны, Израиль, к примеру, не дадут этому случиться. Поэтому Буш решил, против желания Чейни, кстати, сменить режим более скрытым образом. Какие тут могут быть секреты? Произошла утечка в прессу, и пресса их берет и печатает. У Ирана теперь есть воздухонепроницаемый предлог заставить замолчать всех тех, кто говорит о поддержке ЦРУ»
Weekend Pundit: «ABC анонсирует секретную операцию ЦРУ? Как интересно. Как это похоже на шпионов. Это что, какая-то хитрая уловка Белого дома, чтобы Махмуд Ахмадинежад и его муллы подумали, что мы принимаем какие-то операции? Такой анонс, конечно, только разовьет у них паранойю и заставит их воспользоваться своими убывающими ресурсами, чтобы разобраться с операциями ЦРУ, даже если их и в помине нет. Конечно, ни Белый дом, ни ЦРУ никогда не подтвердят, что такой приказ был отдан когда-либо «Замышляем ли мы какие-нибудь тайные операции в Иране? Ни в коем случае, с какой бы это стати?». Интересно будет посмотреть, что произойдет в Иране в ближайшем году».
Ссылки: