0
669
Газета В мире Интернет-версия

21.06.2007 00:00:00

Независимость Косово откладывается

Тэги: косово, ахтисаари


Из дипломатических источников стало известно, что США и ряд европейских стран подготовили новый проект резолюции о будущем статусе Косово. Документ предусматривает четырехмесячную отсрочку решения вопроса об окончательном статусе этого края, находящегося с 1918 года в составе Сербии. Ряд наблюдателей полагают, что внесенные коррективы будут способствовать преодолению возражений, выдвинутых ранее российской стороной. Однако суть документа не меняется: Косово следует предоставить независимость на основе плана спецпредставителя генсека ООН Мартти Ахтисаари. Последний, в свою очередь, предполагает, что в течение ряда лет Косово будет находиться под внешним военным и гражданским контролем (НАТО, Европейский союз, ОБСЕ), оставаясь по примеру Боснии и Герцеговины государством с ограниченным суверенитетом.

Ранее в СБ ООН уже были внесены два проекта резолюции по Косово, в основе которых лежал план Ахтисаари, и Москва, обладающая правом вето, отвергла их.

Новый проект резолюции предполагает, что по истечении четырехмесячного срока, в течение которого лидеры Сербии и Косово могли бы провести дополнительные переговоры, в действие будет введен план Ахтисаари. Западные страны, на первый взгляд, пошли на уступку Москве, согласившись на проведение дополнительных дискуссий. С другой стороны, в новом проекте резолюции имеется ловушка, а именно – автоматическое применение плана Ахтисаари вне зависимости от результатов переговоров.

Напомним, что Москва изначально не поддержала план Ахтисаари, представленный в марте с.г., указав, что он не учитывает мнение сербской стороны. Россия выступила за продолжение переговоров и нахождение взаимоприемлемого варианта, который удовлетворил бы все стороны. Между тем компромисс не просматривается, поскольку Белград соглашается предоставить Косово лишь «самую широкую автономию», в то время как косовские лидеры требуют независимости. США и ключевые европейские страны (Германия, Великобритания, Франция и Италия) считают независимость под международным контролем единственным жизнеспособным решением. Они ожидают, что Сербия в итоге даст согласие на отторжение пятой части своей территории, и усиливают давление на Белград.

При этом в самом Косово сворачивается присутствие гражданской миссии ООН, действовавшей в крае с лета 1999 года, и полным ходом идет подготовка к реализации плана Ахтисаари. Это подтверждает серьезность намерений основных спонсоров косовского урегулирования, не желающих более поддерживать конфликт в замороженном состоянии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Блистательный метеор, пролетевший над просторами России и Казахстана

Лейли Ваисова

В Посольстве Республики Казахстан в Москве состоялся круглый стол, посвящённый 190-летию учёного-энциклопедиста Чокана Валиханова

0
427
Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Жители 19 регионов выбирают губернаторов в Москве

Елена Крапчатова

Столичная система электронного голосования выходит на федеральный уровень

0
1132
Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Операции с драгоценными металлами могут освободить от налогов

Ольга Соловьева

Власти намерены стимулировать граждан вкладываться в золото

0
2817
В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

В Минэнерго РФ обещают стабилизацию топливного рынка

Михаил Сергеев

Рост цен на бензин сопровождается расширяющимся дефицитом

0
2308

Другие новости