0
1272
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2007 00:00:00

Нанотехнологии "взяли" Нобелевскую премию

Тэги: нобелевская премия


нобелевская премия

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 млн. шведских крон (1,54 млн. долл.) увезут новые лауреаты Нобелевской премии по физике француз Альберт Фельд и немец Петер Гринберг "за открытие в области влияния магнетизма на электропроводимость". "Эта технология применяется для записи данных на жесткий диск компьтера", - сообщили в Нобелевском комитете.

Исследования лауреатов играют ведущую роль в применении технологии в различного вида магнитных сенсорах, так же как и в развитии нового поколения электронных устройств. Обнаружение Магинторезистивного эффекта стало одним из основных способов применения нанотехнологий

Премия по физике стала уже второй, после вчерашнего вручения приза в номинации «Медицина и физиология». Награду разделили американцы Марио Капекки и Оливер Смитис «за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования эмбриональных стволовых клеток».

Впервые Нобелевская премия была вручена в 1901 году во исполнение завещания шведского «динамитного миллионера» Альфреда Нобиля.

AFP


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
1262
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
1095
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
1242
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
1112

Другие новости