0
1463
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2007 00:00:00

Нанотехнологии "взяли" Нобелевскую премию

Тэги: нобелевская премия


нобелевская премия

Шведская королевская академия наук объявила лауреатов Нобелевской премии по физике. 10 млн. шведских крон (1,54 млн. долл.) увезут новые лауреаты Нобелевской премии по физике француз Альберт Фельд и немец Петер Гринберг "за открытие в области влияния магнетизма на электропроводимость". "Эта технология применяется для записи данных на жесткий диск компьтера", - сообщили в Нобелевском комитете.

Исследования лауреатов играют ведущую роль в применении технологии в различного вида магнитных сенсорах, так же как и в развитии нового поколения электронных устройств. Обнаружение Магинторезистивного эффекта стало одним из основных способов применения нанотехнологий

Премия по физике стала уже второй, после вчерашнего вручения приза в номинации «Медицина и физиология». Награду разделили американцы Марио Капекки и Оливер Смитис «за исследования основ введения специфических генетических модификаций в организмы мышей путем использования эмбриональных стволовых клеток».

Впервые Нобелевская премия была вручена в 1901 году во исполнение завещания шведского «динамитного миллионера» Альфреда Нобиля.

AFP


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

Freedom Finance Тимура Турлова усиливает глобальную экспансию

0
767
Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Москва и Ташкент пересмотрели сотрудничество в атомной энергетике

Виктория Панфилова

Технологический альянс России и Узбекистана выходит на новый уровень

0
1489
Украинским депутатам пригрозили избиением

Украинским депутатам пригрозили избиением

Наталья Приходко

В Киеве заговорили о парламентском кризисе

0
1140
Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Суверенным нейросетям не обойтись без "железа"

Анастасия Башкатова

Бизнес выясняет, на каких процессорах будет развиваться искусственный интеллект

0
1224