0
842
Газета В мире Интернет-версия

10.12.2007 00:00:00

Поляки идут на Москву

Тэги: переговоры, мясо, польша, туск


Президент Владимир Путин пригласил в Москву нового премьер-министра Польши Дональда Туска. Визит намечен на февраль. Договоренность о его подготовке стала одним из результатов переговоров глав МИД России и Польши Сергея Лаврова и Радослава Сикорского, состоявшихся в пятницу в Брюсселе. Как заявил «НГ» глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко, в ближайшие недели будет решена проблема польского мяса, что, в свою очередь, откроет возможность для переговоров о новом договоре ЕС–РФ.

Главы дипломатических ведомств двух стран выразили убеждение в необходимости нормализации российско-польских отношений, в первую очередь через оздоровление политической атмосферы и активизацию диалога. Как объявлено в Варшаве, «в самое ближайшее время» Москву посетит Радослав Сикорский. Согласован также график межпарламентских и различных межведомственных контактов.

Возобновляется двусторонний диалог по стратегическим вопросам, включая проблематику ПРО. Пресс-секретарь польского МИДа Петр Пашковский, сообщает РИА Новости, подтвердил, что такие переговоры пройдут в декабре. В связи с этим в Варшаве ожидают заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Кисляка. Главной темой обмена мнениями будет американский план создания района стратегической ПРО в Европе и размещения ее элементов в Польше.

Для жителей Калининградской области весьма важна польская готовность облегчить новые трудности, которые возникают для них из-за вступления 21 декабря с.г. Польши в Шенгенскую зону. Глава МИД Польши предложил российской стороне провести консультации по заключению специального соглашения о приграничном сотрудничестве для облегчения передвижения жителей приграничной зоны.

Серьезным раздражителем отношений двух стран на протяжении последних полутора лет была проблема экспорта польской сельхозпродукции в Россию. Под этим предлогом теперь уже отставной премьер Ярослав Качиньский заблокировал переговоры о новом базовом договоре между Евросоюзом и Россией. Но с приходом правительства Туска ожидаются перемены и в этом вопросе.

Глава представительства Европейской комиссии в России Марк Франко отметил в разговоре с «НГ», что в последнее время атмосфера стала заметно улучшаться. «Новый премьер Туск сказал, что будет проводить курс на позитивные отношения с Россией. И со стороны российского правительства были сделаны очень позитивные заявления о необходимости нормализации отношений с Польшей, – отметил Франко. – Сейчас группа российских инспекторов находится в Польше и проверяет деятельность предприятий по переработке мясной продукции. Кроме того, по приглашению российского министра сельского хозяйства Алексея Гордеева его польский коллега намеревается приехать в Москву».

Все это указывает, по мнению дипломата, на вероятность того, что в ближайшие недели эта проблема будет решена. А следовательно, в ближайшие месяцы, полагает Франк, откроется и перспектива начала переговоров по новому базовому договору ЕС–РФ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Зеленые сертификаты стали драйверами углеродного рынка

Ярослав Вилков

Эксперты поговорили о климатической повестке в России на языке биржевых инструментов

0
462
Битва за трубы

Битва за трубы

Виталий Барсуков

Как захватывали «Свободный Сокол»

0
1295
Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Экономика РФ лишилась объективных индикаторов ее состояния

Михаил Сергеев

Предприятия объяснили, почему отказываются от инвестиционных проектов

0
1795
Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Адвокаты выработали правила общения с правоохранителями

Екатерина Трифонова

Статус спецсубъекта не спасает от недоброжелательного отношения процессуальных оппонентов

0
1341

Другие новости