0
697
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2008 00:00:00

Мушарраф, Карзай и Райс встретятся в Альпах

Тэги: бхутто, мушарраф, арест, терроризм


Несмотря на острый политический кризис в стране, президент Пакистана Первез Мушарраф отправился в поездку в Европу. Кульминацией начавшегося вчера турне (оно включает Бельгию, Францию, Великобританию и Швейцарию) станет встреча с госсекретарем США Кондолизой Райс в кулуарах Международного экономического форума в швейцарском Давосе.

В повестке дня переговоров Мушаррафа и Райс – две основные темы: эскалация напряженности в Пакистане и ситуация в Афганистане. Обе во многом взаимосвязаны. США заинтересованы в том, чтобы выборы в пакистанский парламент, перенесенные с 8 января на 18 февраля в связи с убийством бывшего премьер-министра страны Беназир Бхутто, прошли максимально гладко. Потерявшая лидера оппозиция будет остро реагировать на любые грубые нарушения, что может привести к дальнейшей дестабилизации обстановке в стране.

Отсутствие стабильности в Пакистане создает благоприятную почву для экстремистских группировок, и прежде всего для «Аль-Каиды», боевики и лидеры которой базируются в северо-западном Пакистане. Оттуда они не только руководят нападениями в Афганистане, но и организуют теракты в Пакистане. Не исключено, что данный вопрос будет поднят и на трехсторонней встрече Мушаррафа и Райс с афганским президентом Хамидом Карзаем, которая пройдет в Давосе.

Как заявил на днях глава ЦРУ Майкл Хайден в интервью газете Washington Post, за гибелью Бхутто стоят именно «Аль-Каида» и союзные ей тесно связанные с талибами племена во главе с Баитуллой Мехсудом.

Выводы американской разведки не только совпали с ранее высказанной версией Исламабада, но получили новое подтверждение в минувшую субботу. На днях были обнародованы расшифровки телефонных разговоров Мехсуда, в которых он восхвалял убийство экс-премьера и даже якобы признавал причастность к нему. Теперь же стало известно о первых арестованных по громкому делу.

В минувшую субботу СМИ, ссылаясь на высокопоставленного источника в пакистанских силовых структурах, сообщили об аресте двух подозреваемых в причастности к теракту. Речь идет о 15-летнем подростке и его «инструкторе». В ходе допроса подросток Айтезаз Шах сообщил, что был «вторым номером» в списке боевиков, перед которыми стояла задача убить Бхутто. Если бы 27 декабря террористу, явившемуся на митинг в Равалпинди, не удалось выполнить задание, то следующую попытку совершил бы он.

Впрочем, официально МВД Пакистана так и не подтвердил данную информацию. Более того, другой источник в правоохранительных органах Пакистана позже заявил, что подросток действительно задержан, но он собирался совершить совсем иной теракт – против процессии шиитов в Карачи. Вчера в связи с ежегодным шиитским праздником Ашура полиция и другие силовые структуры страны находились в повышенной готовности. «Только с божьей помощью этот день пройдет бескровно», – заявил накануне министр внутренних дел Хамид Наваз.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
464
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
897
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
529
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
628