0
923
Газета В мире Интернет-версия

01.02.2008 00:00:00

Багдад атакуют женщины-смертницы

Тэги: ирак, теракт, самоубийца


Два взрыва с разницей в двадцать минут прогремели сегодня на багдадских рынках. Жертвами этих чудовищных терактов стали 64 человека – они погибли на месте. Еще десятки получили ранения. Это убийство называют одним из самых массовых с момента вступления войск на территорию Ирака.

Первый взрыв произошел примерно в 10.20 на центральном рынке. Его и раньше взрывали, но, как пишет корреспондент AP, как только в Багдаде улучшились меры безопасности, рынок снова стал местом встреч многих людей. Как сообщает агентство, взрывчатку женщина спрятала под традиционной черной одеждой. В результате взрыва погибли 46 человек и 82 получили ранения.═Репортер AFP пишет, что голова террористки была найдена оторванной в луже крови вместе с частями тел пострадавших от взрыва. Представитель полиции сказал, что подорвавшая себя женщина была умственно отсталой.

Другой взрыв произошел примерно через двадцать минут после первого и тоже на рынке. На этот раз атаке подвергся птичий рынок в юго-восточной части Багдада, населенной преимущественно шиитами. Сначала полиция предполагала, что бомба была спрятана в коробке для птиц. Живой товар продавцы транспортируют на рынок в коробках. Торговцы прибывают на рынок каждую пятницу, и ассортимент их товаров очень широк – от редких экзотических животных, ввезенных контрабандой, до кроликов. Позже один из служителей порядка на условии анонимности сообщил, что взрыв все же устроен самоубийцей. Такой вывод был сделан после осмотра останков. Взрыв унес жизни 18 человек, еще 25 получили ранения. Торговец голубями Али Ахмед, которому взрывом повредило ноги, рассказал корреспонденту Reuters, что сегодня выдалась замечательная погода, и на рынок пришло очень много народу. «Рынок был переполнен, - рассказывает Ахмед, - после взрыва я только помню ужасную сцену с множеством мертвых, раненых и крови. Потом я очнулся уже в больнице».

Погибшие и раненные были развезены по пяти больницам города. Чиновник больницы «Аль-Кинди» сказал, что к ним поступило 34 тела: «У нас здесь полное бедствие. Даже сложно посчитать точно прибывших, потому что от них остались лишь части тел».

Всего в Ираке в январе официально погибли 466 местных граждан, это более, чем на 76 процентов меньше, чем за тот же период прошлого года (1971 человек). Американских военных за январь текущего года погибло 39 человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Почему в Ферганской долине стало спокойнее

Андрей Захватов

Пока решено только несколько серьезных проблем важного региона Центральной Азии

0
252
ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

ОПЕК+ наращивает "бумажную" добычу

Ольга Соловьева

Россия сможет дополнительно увеличить производство черного золота в июле

0
297
Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Цены на бензин растут под ударами дронов и давлением тарифов

Михаил Сергеев

Дефицит горючего в Крыму стал отражением системных проблем отечественного топливного рынка

0
392
Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Отмену гражданства России увязали с историческим контекстом 90-х

Екатерина Трифонова

Верховный суд запретил наказывать за нарушение присяги тех, кто не давал государству обязательств

0
367