0
863
Газета В мире Интернет-версия

02.04.2008 00:00:00

Саммит в "Народном доме" Чаушеску

Тэги: нато, форум


Корреспондент итальянской газеты La Stampa в Брюсселе пробил тревогу: в Бухарест на саммит НАТО уже слетаются делегации, а в «Народном доме», где он должен проходить, катастрофически не хватает туалетов! Здание – архитектурно-строительное достижение режима Чаушеску – оказалось неподходящим для проведения встречи лидеров Североатлантического альянса.

Воздвигнутый по указанию Николае Чаушеску «Народный дом», на строительстве которого в период с 1984 по 1989 год бесплатно трудились 40 тыс. румынских солдат, является вторым в мире по площади после Пентагона. Здание состоит из 17 этажей, включая подземный уровень, и насчитывает более 3 тыс. помещений общей площадью почти 350 тыс. квадратных метров. Проект обошелся румынской казне в пересчете на евро в 5 млрд. В огромном помещении, согласно проекту, всего-навсего 200 отхожих мест. По стандартам НАТО на каждых 5 делегатов должен приходиться один туалет, и, следовательно, в преддверии саммита количество кабин общего пользования должно быть увеличено как минимум на одну тысячу.

И ладно бы речь шла только о количестве! Однако ведь и качество имеющихся клозетов далеко от запросов саммита – все они «пролетарского» типа. Создатель железобетонного мастодонта, придворный архитектор Чаушеску Анка Петреску, в пылу творческого порыва в свое время упустивший такую мелочь, как достаточная обеспеченность здания уборными, ныне негодует, заявляя, что требование НАТО увеличить количество туалетов «унизительно». Многие, однако, обвиняют придворного архитектора в унижении человеческого достоинства, поскольку он лишил посетителей железобетонного монстра жизненно необходимого.

Румынский функционер Михай Унгияну, отвечающий за организацию приема гостей саммита, излил душу перед журналистами – установка и обслуживание дополнительной тысячи биотуалетов обойдется по 6 тыс. евро в неделю за штуку. Сумма весьма внушительная, которую румынский бюджет просто не потянет. Кто должен платить за удовлетворение физиологических потребностей – НАТО или местные румынские власти?

НАТО молчит, скрывшись за традиционным «No comments». Местные власти бьют себя в грудь, уверяя, что имеющихся в наличии туалетов предостаточно, на всех хватит, а денег на чрезмерные запросы «атлантистов» в национальном бюджете просто нет.

Пока суд да дело, румынская сторона, кроме финансовых проблем, подняла и вопросы безопасности: для того чтобы охранять тысячу выставленных во дворе туалетных кабин, придется круглосуточно держать под ружьем в течение недели по часовому у каждой кабины.

И, кажется, потихоньку в душу местного чиновного люда закрался червь сомнения: а надо ли было вообще связываться с НАТО? Одних уборных не напасешься!

Туалетная проблема – не единственная головная боль для администраторов саммита. Их внимание приковано к проблемам обеспечение безопасности «Народного дома». Притом настолько сильно, что страдает порядок в Бухаресте. По сообщениям СМИ, на одной из улиц города автомашиной была сбита студентка Бухарестского университета. Рядом находились четыре сотрудника дорожной полиции, однако они ничего не сделали в плане оказания помощи пострадавшей. Полицейские, оказывается, были задействованы в подготовке к саммиту.

Рим


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

"Город идей" помогает сделать Москву столицей спорта

Татьяна Астафьева

На интернет-платформе ждут инициатив от горожан, стремящихся к активному образу жизни

0
232
Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Каждый шестой житель России опасается ухудшений в экономике

Михаил Сергеев

Позитивных изменений в материальной сфере ожидают все меньше россиян

0
335
Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Минюст надеется призвать в присяжные больше пенсионеров

Екатерина Трифонова

Выплаты "народным судьям" не станут привлекательными

0
287
"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

"Президентские наблюдатели" взялись за дюжину регионов

Дарья Гармоненко

Мониторинговая рабочая группа подсказывает, где ожидаются сложные выборы

0
292

Другие новости