0
1087
Газета В мире Интернет-версия

03.07.2008 00:00:00

Африканский союз принял резолюцию по Зимбабве

Тэги: зимбабве, мугабе, выборы, оппозиция


Африканский союз (АС) принял резолюцию, в которой обратился к президенту Зимбабве Роберту Мугабе и главе зимбабвийской оппозиции Моргану Тсвангираи с призывом к созданию правительства национального единства. Между тем представитель зимбабвийской делегации ещё до принятия документа категорически отверг возможность такого развития событий. А в ответ на критику недавно прошедших в стране президентских выборов, по итогам которых Мугабе одержал победу в шестой раз за 28 лет, и вовсе заявил, что если Западу что-то не нравится, то он может «повеситься хоть тысячу раз».

53 страны-участницы АС на 11-ом саммите, состоявшемся в Шарм аш-Шейхе, подробно обсудили ситуацию в Зимбабве. Призыв к формированию правительства национального единства с участием лидеров оппозиции и продолжению усилий по региональному посредничеству, начатых Сообществом развития юга Африки, –таково в общем и целом содержание резолюции, принятой Африканским союзом, передает агентство Синьхуа.

АС предложил Мугабе и главе Движения за демократические перемены (ДДП) Моргану Тсвангираи вступить в «ответственный диалог», который содействовал бы сплоченности зимбабвийского народа и разрешению кризисной ситуации. Как сообщает ИТАР-ТАСС, ряд лидеров, в частности премьер-министр Кении Раила Одинга и вице-президент Ботсваны Момпати Мерафе выступили за радикальные меры, например исключение Зимбабве из организации, однако Африканский союз решил ограничиться резолюцией. Накануне саммита организация подверглась жесткому давлению со стороны ООН, Евросоюза и США, которые настаивали открытом осуждении зимбабвийского режима и отказе Мугабе в возможности присутствовать на саммите, передает РИА Новости.

Сам Мугабе, несмотря на международный протест и присоединение к нему некоторых африканских лидеров, приехал на саммит и участвовал во всех его заседаниях. Как отмечает РИА Новости, представители его делегации охотно общались с прессой и отстаивали законность прошедших выборов. Как сообщает Би-би-си, представитель Роберта Мугабе Джордж Чарамба ещё до принятия резолюции подчеркнул: Зимбабве не собирается следовать примеру Кении и приглашать в правительство людей из оппозиции. Кроме того, он отверг любую критику в адрес прошедших недавно президентских выборов и добавил, что Запад «может повеситься хоть тысячу раз», если ему что-то не нравится в действиях президента Мугабе.

Мугабе был объявлен победителем президентских выборов в минувшее воскресенье. Морган Тсвангираи, принявший участие в первом туре выборов в качестве кандидата от оппозиции, отказался от участия во втором туре президентской гонки. Он объяснил свое решение нежеланием дать повод для запугивания сторонников его партии силами правящего режима и возможной эскалации насилия. Бойкотировав выборы, оппозиция заявила о повсеместных нарушениях закона, политическом насилии и давлении на избирателей. Как заявил после выборов генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, результаты голосования в Зимбабве «не отражают в полной мере волю народа этой страны».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
879
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
580
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
593
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
283

Другие новости