15.08.2008 00:00:00

Допинг-перестановки

Тэги: пекин, олимпиада

пекин, олимпиада Аркадий Вятчанин. Фото Reuters.

Сегодняшний день принес россиянам заслуженную ранее бронзовую медаль по стрельбе. Дело в том, что допинг-проба, взятая у стрелка сборной КНДР Ким Йонг Су дала положительный результат, сообщает Чемпионат.ру со ссылкой на AP. В организме спортсмена обнаружен запрещенный препарат пропанолол. Таким образом, северокорейский спортсмен будет лишён серебряной медали, завоёванной в стрельбе из пистолета (50 м), и бронзовой медали, полученной в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета (10 м). В первой дисциплине серебро достанется китайцу Тань Цзунляню, а бронза россиянину Владимиру Исакову. Бронзовая медаль в стрельбе из пневматического пистолета (10 м) будет передана американцу Джейсону Тернеру.

Ранее завершился поединок 1/8 финала по боксу, проходивший в весовой категории до 57 кг. На ринге встретились представитель олимпийской сборной Узбекистана Баходиржон Султонов и украинский боксёр Василий Ломаченко. Украинец одержал убедительную победу со счётом 13:1. В четвертьфинале Василию Ломаченко предстоит провести поединок с представителем сборной хозяев Олимпиады Янгом Ли.

Российские волейболистки вышли из группы, обыграв сборную Бразилии. А вот в метении молота российские спортсмены не смогут побороться за олимпийские медали. Кирилл Иконников занял десятое место в своём полуфинале, метнув снаряд на 72,33 м. Не попал в финал и Игорь Виниченко, лучший результат которого составил 72,05 м. Он занял 12-е место во второй полуфинальной группе.

В женском многоборье по спортивной гимнастике Россиянка Ксения Семёнова осталась 4-й с результатом - 61.925. Первое место заняла американка российского происхождения Настя Люкин. С общим результатом 63.225 балла она обыграла ещё одну американку Шон Джонсон – 62.725. Бронзу завоевала китайская спортсмена Йилин Янг – 62.650. Анна Павлова завершила выступления на 7-м месте – 60.825.

Зато порадовал россиянин Андрей Епишин, он прошёл первый раунд в беге на 100 метров. Андрей квалифицировался в следующий этап, заняв второе место в восьмом забеге с результатом 10,34.

Майкл Фелпс продолжает ставить рекорды. Он выиграл 6-ю золотую медаль на Олимпиаде в Пекине. На дистанции 200 метров комплексным плаванием американец с мировым рекордом 1:54.23 выиграл более двух секунд у серебряного призёра. Венгр Ласло Чех установил европейский рекорд – 1:56.52. Касание ему проиграл американец Райан Лохте – 1:56.53.

Американец Райан Лохте выиграл финальный заплыв на дистанции 200 метров на спине.

С мировым рекордом 1:53.94 он переиграл своего соотечественника Аарона Пирсола – 1:54.33 и россиянина Аркадия Вятчанина – 1:54.93 (европейский рекорд). Напомним, что Аркадий только в переплыве обеспечил себе место в финале. В решающем заплыве он был первым после 150 метров дистанции.

Накануне россиянка Вера Звонарёва пробилась в полуфинал Олимпиады в Пекине, победив в тяжёлой трёхсетовой встрече австрийку Сибилл Баммер. Она рассказала после матча в интервью телекомпании «НТВ-Плюс», что ожидала тяжелой игры, однако усталости не почувствовала. «Честно говоря, как ни странно, но усталости сегодня не чувствовала. Мне помогли доктор и массажист. Плюс из-за дождя наш матч перенесли на 4 часа позже, так что успела хорошо выспаться», - рассказала Звонарева.

А вот мужская олимпийская пара Игорь Андреев / Николай Давыденко (8) не смогла пройти в полуфинал Олимпиады в Пекине. В упорнейшем матче со счётом 6:2, 6:7 (4:7), 6:4 за 2 часа 14 минут их переиграла именитая французская пара Арно Клеман / Микаэль Ллодра

В четверг Алексей Мишин выбыл из борьбы на стадии четвертьфинала по греко-римской борьбе в весовой категории до 84 кг. Россиянин Алексей Мишин уступил будущему чемпиону итальянцу Андреа Мингуцци. Позднее он подверг критике действия судей: «Меня просто убрали! Я заработал очко, потом у меня его отняли. Да и в конце выпала фишка на соперника, в чём я и не сомневался. Я почти уверен, что в мешке была лишь она┘ Мне ничего не оставалось, кроме как рисковать. И потом: если бы судьи не остановили встречу в третьем раунде и не дали бы мне один балл, то всё могло быть хорошо, я ведь вполне мог заработать и два очка. А они дали одно, а потом и его забрали», ≈ приводит слова Мишина «Советский спорт». Ранее соревнования в этом виде спорта принесли российской сборной золотые награды.