0
937
Газета В мире Интернет-версия

13.11.2008 00:00:00

Москва отвергла предложения США по ПРО

Тэги: сша, про


сша, про Непростая миссия поручена Вашингтоном Уильяму Бёрнсу.
Фото Reuters

Глава МИД РФ Сергей Лавров провел вчера в Москве переговоры с заместителем госсекретаря США Уильямом Бёрнсом. Бывший посол США в РФ Бёрнс – самый высокопоставленный американский дипломат, посетивший Москву после войны на Кавказе. Наблюдатели заговорили о потеплении в отношениях России и США. Между тем Москва отклонила последние предложения Вашингтона по противоракетной обороне, а также подвергла критике его подход к переговорам по стратегическим вооружениям.

Кавказская война привела к серьезному охлаждению российско-американских отношений, однако последние события показывают, что стороны не могут подолгу обходиться без контактов по ключевым двусторонним и международным проблемам.

В дипломатических кругах отмечают, что Уильям Бёрнс, будучи послом в России, являлся сторонником большего учета интересов и озабоченностей Москвы. Возможно, его визит, последовавший за воскресной встречей Лаврова с госсекретарем Кондолизой Райс в Шарм-эш-Шейхе, послужит улучшению взаимопонимания между двумя странами.

Уходящая американская администрация разморозила диалог с Москвой сразу после победы на выборах кандидата-демократа Барака Обамы. Последний демонстрирует настрой на многосторонний подход к международным делам и диалог со сложными партнерами. В оставшееся до 20 января (когда Обама приступит к президентским обязанностям) время администрация Джорджа Буша пытается оживить свою внешнюю политику. Тем самым предпринимается попытка улучшить имидж нынешнего президента, чей международный курс во многом предопределил поражение республиканцев.

Сегодня особую важность для Москвы в диалоге с Вашингтоном имеют вопросы СНВ и ПРО. Но ситуация на этом направлении остается крайне сложной. Накануне визита Бёрнса американцы передали России свои предложения по противоракетной обороне и проблематике стратегических наступательных вооружений. МИД РФ заявил, что они «не дотягивают» до принципиальных договоренностей, достигнутых ранее на уровне президентов, а также министров иностранных дел и обороны. Вчера высокопоставленный источник в Кремле отклонил предложения США по сотрудничеству в сфере ПРО.

«Идеология такая: нынешняя администрация хочет любой ценой застолбить безальтернативность этого решения», – сказал источник. По оценке представителя Кремля, администрация Джорджа Буша «намерена поставить в безвыходное положение нового президента США, чтобы он нес ответственность за то, что без него они здесь напридумывали».

В то же время, как передало агентство Associated Press, США и Россия сегодня начнут в Женеве переговоры о документе, который заменит Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Действие этого документа истекает через год.

Москва выступает за то, чтобы режим контроля над стратегическими наступательными вооружениями не просто сохранялся, но и был модернизирован. «Пока в полученных от американской стороны предложениях мы не находим тех вещей, которые для этого необходимы», – заявил на днях Лавров. – Прежде всего это касается необходимости сохранить контроль по вопросу общего количества ядерных боезарядов и общего количества носителей. При этом нужно учитывать перспективные планы Соединенных Штатов, которые создают неядерные боеголовки большой мощности для размещения на стратегических носителях».

В Москве отмечают, что окончательные договоренности и по стратегическим ядерным вооружениям, и по ПРО наверняка будут согласовываться уже с новой администрацией. Российский МИД обратил внимание на позиции по этим вопросам, которые обнародовал Барак Обама. «Они вселяют надежду на то, что мы сможем более конструктивно рассматривать эту тематику в предстоящий период», – сказал Лавров.

Примечательно, что в последние дни Москва стремится смягчить эффект от заявления президента Дмитрия Медведева о размещении ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области в качестве ответной меры на развертывание американской системы ПРО в Восточной Европе. Это известие вызвало нервную реакцию в США и на Западе в целом.

Россия развернет ракеты «Искандер» только в том случае, если элементы американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии «обретут физические очертания», подчеркнул Лавров. Напомним, что Медведев такого акцента не сделал, объявив о размещении «Искандеров» как, по сути, решенном вопросе. Между тем известно, что Обама ранее высказывал сомнения в эффективности противоракетного щита в Восточной Европе и в целесообразности многомиллиардных затрат на его создание.

В Москве исходят из того, что в оставшееся до смены администрации США время необходимо сконцентрироваться на выполнении договоренностей, зафиксированных в апреле с.г. в Сочинской декларации президентов России и США. Эта декларация, как считают в российском МИДе, закладывает основу для обеспечения преемственности в отношениях двух стран. Принципы, закрепленные в сочинском документе, заключаются в том, чтобы вести дела на равноправной основе с учетом интересов друг друга и не умаляя имеющихся расхождений по тем или иным вопросам, не делать их тормозом для взаимодействия в тех областях, где интересы России и США совпадают.

По оценке Лаврова, у сторон есть возможность продвинуться по целому ряду направлений еще до ухода Буша. Это касается борьбы с терроризмом, а также вопросов нераспространения ядерного оружия и других видов ОМУ. Как отметил в беседе с «НГ» один из российских дипломатов, о том, насколько оправданны надежды на прогресс в диалоге с Вашингтоном, можно будет судить лишь после визита Дмитрия Медведева в США 14–15 ноября.

Между тем оттепель может коснуться не только двусторонних контактов Москвы и Вашингтона, но и многостороннего сотрудничества. Предполагается, например, возобновить взаимодействие в рамках «большой восьмерки».

На следующем этапе, вероятно, произойдет и реанимирование работы Совета Россия–НАТО. В этом формате уже несколько месяцев не проводятся встречи на высоком уровне. Но с учетом возобновления полноценных контактов между Москвой и Вашингтоном, определяющим линию Североатлантического альянса, и начавшейся на Западе переоценки кавказских событий, стоит ожидать некоторого потепления и на натовском направлении. Во всяком случае в Брюсселе этого не исключают. Как сообщил «НГ» источник в штаб-квартире НАТО: «Решение о возобновлении встреч на высоком уровне должен принять Североатлантический совет. Отношения с Россией будут обсуждаться в ближайшее время».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1189
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2209
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3312
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2415

Другие новости