0
1244
Газета В мире Интернет-версия

13.01.2009 00:00:00

Балканское эхо газового спора

Тэги: балканы, газпром, украина, конфликт


Газовый конфликт Москвы и Киева отозвался на Балканах – наиболее пострадавшем регионе – ростом антироссийских и антиукраинских настроений. Местные интернет-форумы переполнены жалобами на проблемы с отоплением, а также гневными выпадами в адрес местных политиков и руководства России и Украины. Между тем известие о начавшейся подаче в Балканские страны газа из Германии сопровождается сообщениями о происшествиях и жертвах. Так, в результате взрыва бытового газа в Сараево погибли и получили ранения несколько человек, а также сгорел дом, находившийся под защитой государства (в нем снимались многие фильмы).

От конфликта между Россией и Украиной пострадали прежде всего Турция, Болгария, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия и Греция, то есть главным образом балканские страны. В регионе нет мощностей подземного хранения голубого топлива. При этом ряд стран покрывают до 90–100% своих потребностей в газе только за счет поставок из России (Болгария, Босния, Македония) и располагают в данный момент крайне ограниченными возможностями диверсификации источников энергоресурсов.

Споры между Россией и Украиной привели к тому, что сотни тысяч людей на Балканах остались без газа, а многие предприятия приостановили производство. При этом кризис разразился в условиях аномально холодной погоды. Для тех, чьи дома и квартиры отапливаются только при помощи газа, речь шла о настоящей катастрофе. Ведь в начале января температура в ряде областей опускалась ниже минус 20–30 градусов. В этой ситуации в выигрыше остались лишь продавцы электрообогревателей. Цены на их товары подскочили в два-три раза – неплохая прибавка в условиях глобального финансового кризиса...

Наиболее тревожные сообщения поступали в последние дни из Боснии, где, по данным мировых агентств, без тепла 7 января остались около 100 тыс. домохозяйств. Босния, использующая около 350 млн. куб. м газа в год, не имеет каких-либо запасов голубого топлива. Весь необходимый газ страна покупает в России. Для Боснии, где после разрушительной войны 90-х годов толком не восстановлено производство и где уровень безработицы остается одним из самых высоких в регионе, газовый кризис стал весьма существенным ударом. В рождественские дни жителям Сараево приходилось платить за дрова и уголь в пять раз дороже, чем прежде...

Что касается Сербии, то самые серьезные проблемы с теплоснабжением возникли в крае Воеводина. Эта часть Сербии является наиболее газифицированной. Только в Нови-Саде, являющемся столицей Воеводины и одновременно вторым по величине городом Сербии, без тепла остались 80 тыс. домохозяйств. Здесь кризисом оказались затронуты как крупные предприятия, так и больницы, дома для престарелых и даже пекарни.

После прекращения поставок российского газа в Болгарии без тепла остались 65 тыс. домов. В Софии пришлось закрыть десятки яслей и школ и отключить отопление в общественном транспорте. Как передает агентство Reuters, на 72 крупных предприятия страны были полностью прекращены поставки газа. Еще 153 предприятия в разгар кризиса получали топливо в ограниченном количестве.

Несмотря на то что российско-украинский спор еще не завершен, многие наблюдатели убеждены, что в газовой войне проиграли и Москва, и Киев. Ведь пострадали и экономика, и репутация обеих стран. Эксперты прогнозируют, что в Европе теперь усилятся попытки снизить зависимость от российского газа. А такие доброжелательно настроенные по отношению к России страны, как Болгария, Сербия, Словакия, и Венгрия, попытаются вырваться из объятий «Газпрома»...

Произойдет это или нет, покажет время. Но уже сегодня очевидно, что в наиболее пострадавших странах растут антироссийские и антиукраинские настроения. Эту тенденцию, например, отмечают пользователи балканских интернет-форумов, пытающиеся установить виновных в нынешнем газовом кризисе. В частности, интересно почитать полемику, развернувшуюся на форуме боснийской газеты Dnevni Avaz после публикации интервью украинского посла в Сараево Маркияна Любкивского. Дипломат назвал политику Москвы «энергетическим терроризмом» и сказал, что Россия ведет себя как «бешеный медведь, которому кровь залила глаза и который ничего вокруг себя не видит и не слышит».

«Ну конечно же, кровь залила ему глаза, и он ничего не видит, когда крадешь газ и не платишь долги уже два года! Продай свою ложь кому-нибудь другому!» – так отреагировал на образные откровения украинского посла читатель под ником «bddd». Ему вторит «Poseban»: «Вся Европа и даже мы, маленькие и бедные, платим за газ, и только эти гусары думают, что можно красть до скончания века!» Точку в дискуссии пытается поставить некто «Obama»: «Никогда не забуду вашу мирную миссию во время последней войны: целовались с сербами в Пале и шпионили против армии БиГ. Что б ты сгорела, Украина!»

К слову о войне и мире. Именно газовый кризис дал хорошую возможность для сближения Сербии и Боснии, отношения которых все еще нельзя назвать дружественными, несмотря на то что война в БиГ закончилась 13 лет назад. В эти дни Сербия направляет в Боснию часть газа, который начали поставлять на Балканы Германия и Венгрия. Этот жест высоко оценили многие боснийские мусульмане (составляющие основную часть населения страны). Здесь давно не видели конкретных примеров сотрудничества, а тем более проявления солидарности со стороны Белграда. В Сербии же, наоборот, прозвучало немало критики в адрес властей за этот «политический шаг», ведь газовый кризис ударил по местным жителям не меньше, чем по боснийцам.

В самой Сербии прекращение поставок газа из России обернулось усилением политического противостояния. Главный вопрос к правительству со стороны оппозиционных партий и наиболее активных граждан: «Почему в Сербии до сих пор не достроено подземное газовое хранилище?» По оценкам властей, для завершения этого объекта (Банатски Двор) необходимо еще 22 млн. евро.

Сербский интернет переполнен критикой всех участников «газовой трагедии». «Во всем этом виноват тот, кто привел таких правителей к власти, то есть народ. До следующих выборов народ забудет, что он замерзал несколько дней при минусовой температуре, как он забыл, что годами замерзал в 90-е!..» – сокрушается Милан на форуме радиостанции Б-92. «На эту «гуманитарную помощь», которую мы теперь получаем, невозможно обогреть дом, – жалуется житель города Зренянин. – Мне как раз пришел декабрьский счет за газ – 20 730,22 динара!» Полезные совет от Зорана: «Берегите свои обогреватели! Они опять понадобятся вам следующей зимой, когда русские опять что-нибудь вытворят. А дрова закупайте летом – тогда дешевле!»

Многие участники дискуссии демонстрируют подкованность и во внешнеполитических вопросах. «Пока в России такая власть, у нее всегда будут виноваты другие страны, особенно независимые. Украина борется со своим тоталитарным соседом одна, без какой либо помощи!» – утверждает участник полемики под ником «Независимый Украинец». «Tttttt» еще более категоричен: «Если этот кошмар продолжится, то на совести русских будут все эти смертельные случаи и страдания людей. Все это неприемлемо!»

Крайне пессимистичная оценка от Bata Djora Sr.: «Когда сталкиваются две недемократические коррумпированные страны из-за стратегически важного сырья, жди беды. Виноваты и русские, и украинцы. Русские не могут простить Украине помощь Грузии и стремление в НАТО. А украинские элиты своими финансовыми махинациями довели страну до полного распада».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1053
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2055
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3106
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2236

Другие новости