0
519
Газета В мире Интернет-версия

20.04.2009 00:00:00

Западные СМИ: Британия освобождается от российского газа

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: сми, сша, британия, бюджет, дефицит, кудрин, газ


Британское правительство опасается будущей зависимости страны от российского газа, пишет сегодня газета The Times. В связи с этим министр энергетики Великобритании Эд Милибэнд (брат министра иностранных дел Соединенного Королевства Дэвида Милибэнда) решился финансировать проект второй на Туманном Альбионе электростанции, работающей на чистом угольном топливе. В то же время британские энергетики критикуют министра за то, что он не готов поддерживать электростанции, работающие на обычном угле, из-за их неэкологичности. По мнению энергетиков, электростанция, работающая на экологически чистом топливе, нежизнеспособна.

Дефицит российского бюджета в 2009 году может составить 10%, сообщает агентство Reuters со ссылкой на замминистра финансов РФ Татьяну Нестеренко. Информагентство напоминает, что, согласно прогнозу российского министра финансов Алексея Кудрина, дефицит составит 8%. Эти цифры, отмечает Reuters, делают шатким положение самого Кудрина. По мнению Нестеренко, существует риск не выполнить даже пересмотренный бюджет на 2009 год.

Колумнист The Washington Post И Джей Дионн посвятил сегодняшнюю статью теме торговли оружием в США. Президент Обама, пишет Дионн, может справиться с любой большой проблемой, однако мощное лобби торговцев оружием слишком сильно, чтобы позволить ему протолкнуть через Конгресс рациональные ограничения на продажу оружия. По мнению колумниста американской газеты, в США действует самое безумное законодательство, касающееся торговли оружием. Он предлагает, по крайней мере, законодательно обязать продавцов проверять «бэкграунд» покупателей. «Обама должен помнить о том, что оружейное лобби его не выбирало, - напоминает Дионн. – Напротив, оно пыталось настроить владельцев оружия против него – и эти попытки провалились».

Нобелевский лауреат Пол Кругман пишет в своей колонке на страницах The New York Times, что мировую экономику может ожидать ирландский сценарий. Ирландия, пишет Кругман, типичная страна-жертва мирового кризиса, ВВП которой в 2009 году может упасть на 10%. Ирландские банки, пишет колумнист, надули громадный финансовый пузырь, который лопнул, и теперь государство в ущерб собственной экономике вынуждено скупать плохие активы банков. Кругман опасается, что план Обамы по спасению американской экономики приведет к тому, что бюджетные деньги станут «паданцами» для финансового рынка и не будут способствовать стабилизации того, что можно стабилизировать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


"Справедливая Россия" останется "женской" партией

"Справедливая Россия" останется "женской" партией

Дарья Гармоненко

Базовый электорат эсэры укрепляют патриотической и консервативной риторикой

0
754
Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Присяжным не позволяют наблюдать за реальным состязанием сторон

Екатерина Трифонова

Защите запрещено публично сомневаться в научной глубине экспертиз обвинения

0
914
Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

Правкомиссия одобрила законопроект о защите россиян от иностранных судов

0
592
Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

Должность омбудсмена останется за представителем "Справедливой России"

0
447