0
804
Газета В мире Интернет-версия

01.07.2009 00:00:00

Елизавета II может остаться без денег

Тэги: англия, королева, расходы


Королева останется без средств к своему «бриллиантовому юбилею». Это случится, если правительство не увеличит расходы на содержание королевского двора. В прошлом году они выросли на 1,5 млн. фунтов. Но по договоренности с кабинетом сумма, выделяемая государством, не должна превышать 7,9 млн. Поэтому монарху все чаще приходится залезать в резервный фонд, накопленный в предыдущие годы.

«Бриллиантовый юбилей», то есть 60-я годовщина пребывания Елизаветы II на троне, выпадает на 2012 год. Если королева будет, как сейчас, черпать деньги из резервного фонда, то как раз к этой знаменательной дате у нее не будет ни пенса, предупреждает газета Daily Telegraph.

Согласно опубликованному на этой неделе отчету «хранителя личного кошелька» (казначея королевы), в прошлом финансовом году ей пришлось истратить из резервного фонда 6 млн. фунтов – больше, чем когда-либо прежде. Всего на содержание королевской семьи ушло 41,5 млн. фунтов.

Рост расходов связан прежде всего с зарубежными турне главы государства, а также принца Чарльза и герцогини Корнуоллской. Елизавета посещала европейские государства, члены королевской семьи – Латинскую Америку и Индонезию. Военно-воздушные силы не всегда готовы предоставить им самолет, поэтому двор вынужден, иногда в пожарном порядке, заказывать дорогостоящие чартерные воздушные суда.

Казна покрывает расходы монарха по так называемому цивильному листу, который утверждается парламентом. В цивильный лист входят затраты не только на поездки, но и на содержание штата служащих, резиденций членов королевской семьи, включая Букингемский дворец.

В 1991 году правительство консерваторов договорилось с двором, что средства, выделяемые по цивильному листу, не должны превышать 7,9 млн. фунтов. В 2000 году лейбористское правительство Тони Блэра заморозило эту сумму.

Экономия на потребностях венценосной особы может в будущем обернуться необходимостью тратить на них еще больше средств. Например, Букингемский дворец и Виндзорский замок нуждаются в срочном ремонте. Дело дошло до того, что крыша над бальным залом дворца прохудилось и вода повредила его пол. Следует также заменить электронагревательные приборы, сообщает пресс-служба двора. А в Виндзоре водопровод не менялся с эпохи королевы Виктории.

«Это недопустимо. Королевские дворцы – часть нашего национального достояния. Их посещают туристы. Средства на ремонт должны быть найдены», – доказывают обозреватели Daily Telegraph и других газет, традиционно поддерживающих монархию. Королева вполне окупает затраченные на нее деньги. В подтверждение приводится следующая цифра. На душу населения расходы на королевскую семью в прошлом году равнялись всего 69 пенсам (1,14 доллара).

Но Грэм Смит, руководитель антимонархической организации «Республика», говорит: Королевский двор «совсем не заботится об экономии государственных средств. Королеве следовало бы платить зарплату, а еще несколько миллионов фунтов тратить на содержание ее штата».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Япония пытается сдержать Китай шестью эсминцами

Надежда Мельникова

Токио усиливает оборонные возможности Филиппин – одного из потенциальных противников КНР

0
902
Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Конституционный суд РФ не стал заниматься мелочью

Екатерина Трифонова

Механизм денежной компенсации нарушенных прав продолжит работать со сбоями

0
631
ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

ОПЕК готовит цены на нефть к снижению до 60 долларов за баррель

Ольга Соловьева

Наращивание добычи не защитит российский бюджет от сокращения сырьевых доходов

0
869
КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

КПРФ политически реабилитирует Сталина спустя 71 год

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Коммунисты Зюганова осудили доклад Хрущева XX съезду КПСС о культе личности

0
789

Другие новости