0
1535
Газета В мире Интернет-версия

07.12.2009 00:00:00

В США не знают, где бен Ладен

Тэги: алькаида, бен ладен


аль-каида, бен ладен Некоторые боятся бен Ладена, другие ему поклоняются.
Фото Reuters

Американская разведка не знает, где в данный момент находится лидер террористической организации «Аль-Каида» Усама бен Ладен. Более того, надежной развединформации о местоположении террориста № 1 не было уже несколько лет. Об этом заявил министр обороны США Роберт Гейтс в интервью американскому телеканалу ABC (передача This Week), запись которого вышла в эфир вчера.

«Мы точно не знаем, где находится Усама бен Ладена, иначе мы бы его поймали», – сказал Гейтс. На вопрос о том, когда разведке в последний раз удалось получить достоверные данные о местонахождении террориста № 1, глава военного ведомства ответил, что подобной информации не поступало уже «в течение нескольких лет».

Кроме того, министр не смог подтвердить недавние свидетельства задержанного в Пакистане талиба. Как рассказал боевик, в январе или феврале этого года он виделся со своим другом – заслуживающим доверия человеком, который 15 или 20 днями ранее якобы встречался с лидером «Аль-Каиды» на юго-востоке Афганистана, судя по всему, в провинции Газни. Человек, утверждавший, что виделся с бен Ладеном, устраивал террористу № 1 встречи с членами «Аль-Каиды», действующими в разных странах. Он был готов организовать такую же встречу своему другу. Однако тот отказался, так как боялся, что его задержат полицейские или военные и допросят, чтобы узнать, где именно он виделся с бен Ладеном. В этом случае, возможно, он подверг бы опасности лидера «Аль-Каиды».

Пакистанский заключенный сообщил корреспонденту BBC в Исламабаде, что, по информации его знакомого, террорист № 1 здоров и полон энергии, он занимается обучением инструкторов, которые, в свою очередь, готовят боевиков. Бен Ладен находится именно в Афганистане, а не в Пакистане, хотя и на территории, граничащей с Пакистаном, подчеркнул талиб. Лидер «Аль-Каиды» и его сподвижники постоянно кочуют с места на место, однако не пересекают границу с Пакистаном, так как опасаются американских беспилотных самолетов.

По словам эксперта по борьбе с терроризмом и бывшего аналитика ЦРУ Брюса Ридела, свидетельства задержанного в Пакистане талиба стали самой ценной развединформацией как для ЦРУ, так и для британской МИ-6 за все те семь лет, что эти две ведущие западные спецслужбы безрезультатно пытаются вычислить местоположение террориста № 1, хотя и знают, что он жив и находится где-то близ афгано-пакистанской границы. Существуют большие сомнения в отношении того, правда это или нет, но если правда, то эти данные можно назвать не просто важными, а экстраординарными по своей значимости, считает эксперт. Однако аналитики отмечают, что проверить свидетельства пойманного талиба невозможно.

И в Вашингтоне, и в Великобритании всегда полагали, что бен Ладен скрывается исключительно на пакистанской территории. Так, во вторник в речи, посвященной новой стратегии США в Афганистане, президент США Барак Обама напомнил, что лидеры «Аль-Каиды» в 2001 и 2002 годах бежали в Пакистан и с тех пор приграничные с Афганистаном территории стали надежным убежищем для террористов. А чуть более недели назад премьер-министр Великобритании Гордон Браун обратился к пакистанским властям с призывом удвоить усилия по поимке террориста № 1. В минувший четверг глава правительства Пакистана Сайед Юсуф Раза Гиллани ответил британскому коллеге на совместной пресс-конференции в Лондоне, что бен Ладена вряд ли стоит искать на территории его страны. По его словам, пакистанская разведка не располагает сведениями о местоположении террориста, которые были бы достаточно надежны для того, что предпринимать какие-либо действия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1188
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1189
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1911
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2157