0
1683
Газета В мире Интернет-версия

28.01.2010 00:00:00

Китайская кухня лишится экзотики

Тэги: китай, кухня, закон, животные


китай, кухня, закон, животные Китайским поварам придется изъять из меню блюдо «Бой дракона с тигром».
Фото Reuters

К открытию сессии парламента в Пекине законодатели подготовили проект закона против плохого обращения с животными. Он может внести крутые перемены в китайское кулинарное искусство, славящееся бесконечным многообразием и изысканностью. Владельцев ресторанов, которые готовят блюда из кошек и собак, будут безжалостно штрафовать. Наказанию подвергнутся и те, кто ест этих животных.

Как передают государственные СМИ, к сессии Всекитайского собрания народных представителей (парламента) подготовлен законопроект о защите животных. Он предусматривает, что каждый, кто будет есть мясо кошек или собак, может быть оштрафован на 5000 юаней (1 доллар равен примерно 7 юаням) или подвергнут заключению на 15 дней. А фирмы, продающие мясо этих животных, могут быть наказаны штрафом в размере от 10 тыс. до 500 тыс. юаней.

Ни одна кухня в мире не может тягаться с китайской в разнообразии блюд. Традиции кулинарии складывались тысячелетиями. Супы из черепахи, мясо, имеющее вкус рыбы, тушеная змея – нет, кажется, предела изобретательности китайских поваров. Речь, разумеется, идет не об обычной кухне, а об изысках, рассчитанных на любителей.

Конечно, европейцу не каждое такое гастрономическое произведение придется по душе. Помню, как мне хотелось поскорее проскочить мимо клеток с раскормленными кошками на рынке в Гуанчжоу. Их подготовили к продаже рестораторам.

Собачье мясо, которое называют «душистым мясом», – это деликатес, которым лакомились и императоры. Оно особенно популярно на северо-востоке, где зимой бывает почти так же холодно, как у нас. Считается что собачье мясо обладает способностью согревать организм. А приверженцы традиционной китайской медицины полагают, что это блюдо, богатое протеином, полезно для работы почек. Оно придает человеку бодрость, а мужчинам помогает сохранять потенцию. В некоторых районах Китая работают фермы по разведению собак, предназначенных для ресторанов.

Кошки не столь популярны. Существует поверье, что к тому, кто съест кошку, она ночью вернется и отомстит. Тем не менее едва ли не самое знаменитое блюдо, именуемое «Бой дракона с тигром», готовится из мяса кошки и змеи.

Ясно, что властям будет нелегко проводить в жизнь требования закона, который, как ожидают, будет представлен парламенту в апреле.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

От автопробегов до наречения кораблей: как отмечали День Победы

Татьяна Астафьева

Сотрудники "Роснефти" участвовали в тематических событиях в десятках регионах РФ

0
723
Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Быстрорастущим компаниям противопоказана "мягкая посадка"

Анастасия Башкатова

На каждый драйвер находится свой антидрайвер в виде ключевой ставки

0
991
Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Переговоры в Стамбуле не обойдутся без Вашингтона

Геннадий Петров

Американцы решают, участвовать им во встрече делегаций РФ и Украины или наблюдать за ней

0
1243
Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Мигрантские диаспоры получат статус национально-культурных автономий

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Законопроект ЛДПР имеет внешнеполитическую направленность, электоральные последствия выведены за скобки

0
1505

Другие новости