0
920
Газета В мире Интернет-версия

26.04.2010 00:00:00

Кабул будет охранять себя сам

Тэги: афганистан, нато, россия


Члены НАТО одобрили план передачи Кабулу полномочий в области безопасности. Процесс начнется в 2010 году. Иностранные войска останутся в стране, но будут играть вспомогательную роль. По мнению эксперта «НГ», переходный период, чреватый нестабильностью, создает риски и для России.

На встрече министров иностранных дел Североатлантического альянса, состоявшейся в конце минувшей недели в Таллине, был согласован план передачи обязанностей в сфере обеспечения безопасности в Афганистане в руки местных властей. Иностранные войска останутся в стране, но будут лишь оказывать поддержку афганским силам безопасности.

Высокопоставленные чиновники НАТО сообщили газете Washington Post, что хотят дать старт этому процессу уже в нынешнем году. Если он пойдет успешно, то это позволит президенту США Бараку Обаме выполнить свое обещание о начале вывода американских войск из Афганистана в 2011 году.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил по окончании таллинской конференции, что разработана дорожная карта, которая ведет к передаче полномочий афганскому правительству уже в нынешнем году. Именно этого желает общественность стран альянса. Ожидают, что карта, которая была создана при участии афганского правительства, будет официально одобрена на международной конференции в Кабуле в июле.

В первую очередь афганцам начнут передавать всю полноту власти в тех провинциях или районах, где боевиков нет или они мало активны. Такой подход повторяет тактику, применявшуюся в Ираке. Там США постепенно, в одной провинции за другой передавали ответственность местному правительству. Однако в Ираке этот процесс не всегда проходил гладко, во многих провинциях после ухода американцев и их союзников положение с безопасностью поначалу резко ухудшилось.

Впрочем, некоторые наблюдатели высказывают серьезное опасение, что в Афганистане пока нет предпосылок для передачи всей полноты власти местным структурам. Более того, планируемый уход сил США и НАТО из этой страны будет означать, что Афганистан, где так и не созданы дееспособные армия и полиция, станет легкой добычей талибов и вернется к тому состоянию, в котором он был до иностранного вторжения в 2001 году.

В беседе с «НГ» заведующий сектором Афганистана Института Востоковедения РАН Виктор Коргун сказал, что процесс вывода иностранных частей и передачи обязанностей афганской армии и правоохранительным органам растянется на несколько лет. «Афганцы не смогут сразу взять всю ответственность на себя. Переходный период создаст и для России определенные угрозы. Они проистекают из возможной активизации талибов и усиления наркотрафика из Афганистана», – пояснил эксперт.

По его словам, нормализация обстановки в Афганистане отвечает интересам России и поэтому она не может оставаться сторонним наблюдателем. «Ей следует помочь западному сообществу нормализовать там обстановку», – подчеркнул Коргун. Отвечая на вопрос о том, в чем конкретно может эта помощь выражаться, эксперт отметил, что «у России есть возможность содействовать экономическому восстановлению Афганистана, привлечь к урегулированию такие структуры, как Шанхайская организация сотрудничества, Организация договора коллективной безопасности». Собеседник «НГ» добавил, что президент Афганистана Хамид Карзай очень позитивно относится к тому, чтобы Россия была шире представлена в Афганистане.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
874
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1031
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
826
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
984

Другие новости