0
1334
Газета В мире Интернет-версия

02.12.2010 00:00:00

Сексуальная революция добралась до Пентагона

Тэги: армия, сша, геи, гомосексуализм


Вскоре в ВС США начнется сексуальная революция. Военное руководство страны поддержало доклад, рекомендующий снять запрет на открытый прием геев и лесбиянок на военную службу, а те, кто уже служит, получат право не скрывать свою ориентацию. Однако на пути к этому решению предстоит преодолеть сопротивление консервативных кругов в Конгрессе.

Военные представили во вторник Конгрессу исследование о положении гомосексуалистов в вооруженных силах и путях их дальнейшей интеграции. Подготовка документа велась девять месяцев в соответствии с предвыборной установкой нынешнего президента США Барака Обамы. Он пообещал избирателям из числа секс-меньшинств, что отменит правило, запрещающее командованию выяснять сексуальную ориентацию поступающих на службу, а тем – признавать себя геями.

Правило «Не спрашивайте и не говорите», принятое в 1993 году при президенте Билле Клинтоне, в то время рассматривалось как своего рода шаг навстречу требованиям геев о предоставлении им равноправия на военной службе. До этого их не допускали в ряды вооруженных сил и даже в годы вьетнамской войны освобождали от призыва. Считалось, что наличие в частях гомосексуалистов плохо скажется на дисциплине и боеспособности.

Ныне это правило рассматривается как устаревшее и унизительное для геев, так как признание ими своей сексуальной ориентации может дать повод для увольнения со службы. Теперь его хотят заменить формулой «Не спрашивайте, но говорите».

Как показал подготовленный Пентагоном доклад, опасения по поводу негативных последствий интеграции гомосексуалистов преувеличены. Около 70% опрошенных военных сказали, что они служили в одном подразделении с геями и это не повлияло на их отношение к службе и боевые качества. При этом в докладе отвергаются предложения создать особые условия для представителей сексуальных меньшинств – отдельные казармы, души т.п.

Министр обороны США Роберт Гейтс и председатель Объединенного комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен призвали Конгресс незамедлительно отменить правило «Не спрашивайте и не говорите». При этом Гейтс отметил нежелание пойти на этот шаг со стороны консервативной части законодателей – республиканцев. Если они сорвут изменение законодательства, Гейтс обратится в судебные инстанции.

По оценкам экспертов, в настоящее время в вооруженных силах США служат около 66 тыс. геев и лесбиянок. Отмена унизительного правила позволит им не скрывать своей ориентации. Кроме того, их ряды могут со временем разрастись. Как отмечают в этой связи американские СМИ, это уже третий интеграционный процесс в вооруженных силах США. В 60-е годы началась расовая интеграция, в 90-е – гендерная (поступление женщин на службу, в том числе на строевую). Как и на предыдущие интеграционные процессы, на нынешнюю уйдут многие годы.

Пока же тема секс-интеграции в войсках стала одним из направлений острой политической борьбы между демократической администрацией и консервативной частью Республиканской партии. В своем роде это борьба за влияние на электорат, направленная на подготовку к очередным общенациональным выборам, которые пройдут в 2012 году.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

От мошеннических сделок с жильем россиян защитят дополнительными расходами

Ольга Соловьева

Введение обязательного нотариального заверения при купле-продаже обойдется покупателям в лишние 50 миллиардов рублей в год

0
397
Профессионалы не по карману многим работодателям

Профессионалы не по карману многим работодателям

Анастасия Башкатова

Слишком опытные специалисты не востребованы в охлажденной экономике

0
433
Посол Германии защитил молдаван от власти

Посол Германии защитил молдаван от власти

Светлана Гамова

Европейский дипломат на себе узнал, что такое права человека в Кишиневе

0
379
Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Узбекистан выводит госактивы на глобальный рынок

Виктория Панфилова

Ташкент открывает приватизацию для крупнейших западных капиталов

0
352