0
1125
Газета В мире Интернет-версия

26.01.2011 00:00:00

Премьер Косово причастен к торговле органами

Светлана Сухова

Об авторе: Светлана Сухова - корреспондент журнала "Итоги", специально для "НГ".

Тэги: премьер, косово, криминал, скандал


Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) посвятила практически весь вчерашний день обсуждению доклада главы Комиссии по мониторингу Дика Марти о незаконной торговле человеческими органами в Косово. В нем приводятся неоспоримые доказательства того, что к этой преступной деятельности причастна косовская верхушка. ПАСЕ приняла резолюцию о необходимости проведения специального международного расследования этого преступления.

Ажиотаж вокруг черной трансплантологии давно перерос рамки ПАСЕ. Вчера, например, газета Guardian опубликовала выдержки из секретных телеграмм миротворцев НАТО в Косово. В них нынешний премьер Косово Хашим Тачи упоминается как криминальный лидер. Неудивительно, что в Страсбурге в адрес международных организаций, закрывавших глаза на нарушения прав человека в Косово, звучала наиболее жесткая критика. Представитель Сербии заявил: «НАТО дискредитировала себя как международная организация и сильно осложнила ситуацию на Балканах».

Попытки оспорить доклад, предпринятые представителями Албании и Турции, выглядели неубедительно. Албанский парламентарий Шпетим Идрици с деланным удивлением спросил: «Как могли происходить там такие вещи, если с 1999 года Косово было под контролем сил НАТО?» В докладе было объяснение: «Международные власти... исходили из того, что нужно любой ценой укрепить стабильность, жертвуя некоторыми важными принципами правосудия».

В докладе речь идет о том, что в Косово в конце 90-х годов процветала торговля человеческими органами. Занималась этим организация косовских албанцев «Дреница», которая располагала сетью тюрем, где содержались пленные мирные жители. Их транспортировали в Албанию, где в госпитале в 20 километрах от Тираны – так называемом Желтом доме, их убивали, а органы изымали для перепродажи.

Оппоненты Дика Марти настаивают на том, что доклад основывается на непроверенных слухах и доказательств преступлений нет. В ответ швейцарец соглашается с необходимостью дополнительного расследования, но настаивает, что писал на основании неоспоримых свидетельств и материалов, собранных еще экс-прокурором Международного трибунала по Югославии Карлой дель Понте.

Одной из причин появления доклада и стала книга экс-прокурора, вышедшая в 2008 году. Именно тогда российская делегация выступила одним из инициаторов проведения расследования силами Комитета по мониторингу ПАСЕ. Кстати, о роли россиян в нынешнем скандале с трибуны Дворца Европы упоминалось неоднократно. Члены российской делегации не скрывали чувства удовлетворения: впервые за длительное время им удалось инициировать рассмотрение вопроса, который неизбежно ставит под сомнение признание Косово западным сообществом. Как пояснил глава делегации РФ Константин Косачев, «то, что сейчас в ПАСЕ нашлись мужественные люди, готовые говорить правду, невзирая на так называемую политическую целесообразность, означает, что у ассамблеи есть очень большой потенциал, и чем больше будет таких докладов, тем более комфортно будет себя чувствовать здесь Россия».

Как известно, Хашим Тачи возглавлял «Дреницу» в конце 90-х. А ныне власти Косово не слишком помогали в расследовании. По словам Марти, «косовские власти не желают сотрудничать». Более того, «при таинственном стечении обстоятельств уничтожены доказательства, улики», тогда как «существование тайных тюрем на севере Албании подтверждается многими расследованиями, и эта информация даже передана суду. По словам Марти, он нашел свидетелей: «это не сербы и не русские» – албанцы, но они опасаются за свою жизнь.

В результате дискуссии была принята резолюция с предложением провести независимое международное расследование. Его рекомендовано осуществить Миссии ЕС по верховенству права в Косово (EULEX).

Хотя, по словам Марти, доклад «не касается политического статуса Косово, не направлен против народов Косово и Албании», этот вывод оспаривали почти все оппоненты доклада. Жесткая полемика на эту тему может быть продолжена послезавтра – когда во Дворце Европы будет выступать албанский премьер Сали Бериша.

Страсбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Иван Родин

Волна кадровых перемещений затронет и иные специальные ведомства и органы

0
453
Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Михаил Сергеев

Литр АИ-95 в некоторых субъектах Федерации продается дороже 200 рублей

0
556
Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Екатерина Трифонова

Бесплатная правовая помощь по-прежнему доходит не до всех, кому положено

0
401
Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Анастасия Башкатова

До 80% машин, поставляемых из КНР, реализуются по льготным ставкам или в рассрочку

0
473

Другие новости