0
1619
Газета В мире Интернет-версия

24.06.2011 00:00:00

Обама преодолел афганский синдром

Тэги: обама, афганистан, талибан


обама, афганистан, талибан Афганский солдат на посту в Кабуле.
Фото Reuters

Объявление о начале вывода американских войск из Афганистана вызвало неоднозначную реакцию. Одни довольны, другие говорят, что выход будет слишком быстрым, а кто-то – что слишком медленным. Россия ожидала решения о выводе и приготовилась к дальнейшему развитию событий.

Президент США Барак Обама объявил: в июле начнется постепенный вывод американских войск из Афганистана – 33 тыс. в течение года, затем к 2014-му «процесс передачи ответственности за обеспечение безопасности в стране в руки самих афганцев завершится».

Вчера Франция вслед за Соединенными Штатами также заявила о постепенном выводе своего военного контингента из Афганистана (сейчас там дислоцированы 4 тыс. французских военнослужащих).

Пресс-служба Елисейского дворца сообщила, что американский президент перед телеобращением к нации имел телефонный разговор с президентом Франции Николя Саркози. Тогда же Обама проинформировал о своем решении президентов Афганистана, Пакистана, премьер-министра Великобритании, канцлера ФРГ и генерального секретаря НАТО.

Темпы вывода войск США и союзников из Афганистана будут дополнительно определены на саммите стран – членов НАТО, который пройдет в Чикаго в мае 2012 года (там же в мае также состоится следующий саммит «восьмерки»). И там же находится сейчас штаб по переизбранию Обамы на выборах в ноябре 2012 года. Таким образом, готовится эффектный финальный аккорд всей предвыборной кампании.

Как показывают опросы, за скорейший вывод войск выступает в настоящее время большинство американцев. Афганская война стоит сейчас американским налогоплательщикам более 110 млрд. долл. в год. С октября 2001 года там погибли 1522 военнослужащих США, еще свыше 12 100 получили ранения.

Аналитики, лояльные Белому дому, подчеркивают: Обама выполняет свои обещания, которые давал избирателям в 2008 году.

И все же 39% из них высказываются за то, чтобы американские солдаты оставались в Афганистане до тех пор, пока обстановка не стабилизируется. Президент слишком торопится, считают они и республиканцы в Конгрессе США. А либералы упрекают Обаму в медлительности.

Влиятельные американские и европейские издания также критикуют план Обамы. Wall Street Journal считает, что наибольшее облегчение его речь вызовет у руководства талибов.

В то же время агентство Reuters цитирует этих руководителей, разместивших заявление в Интернете: «Решение афганского кризиса – это полный и немедленный вывод всех иностранных войск, и пока этого не произойдет, наша вооруженная борьба день ото дня будет возрастать».

Через неделю генералу Дэвиду Петреусу, уходящему командующему сил США и НАТО в Афганистане, предстоит «поджаривание» в Сенате при утверждении его новым директором ЦРУ (бывший, Леон Панетта, назначен министром обороны). Петреус, как и бывший министр обороны Роберт Гейтс, рекомендовал вывод войск более постепенный, нежели предусмотренный Обамой. Guardian пишет: «Ускоренное сокращение численности войск повергнет в смятение американское и британское командование в Кабуле, представители которого в частном порядке выражали обеспокоенность тем, что Белый дом руководствуется политическими, а не военными соображениями».

Военные советовали Обаме начать сокращение численности войск в 2013 году. Это дало бы им еще один полный «боевой сезон», чтобы уничтожить твердыни талибов на юге и востоке Афганистана. Теперь же, опасаются критики Обамы, «Талибан» завладеет Афганистаном – и Пакистаном, обладающим ядерным оружием.

В Washigton Post хорошо известный российским читателям Ричард Коэн сравнивает афганскую войну США с вьетнамской, напоминая, что режим Южного Вьетнама рухнул сразу после вывода американских войск. Америка больше не в силах быть гегемоном, заключает Коэн.

«Вьетнамские параллели» усматривает в нынешних событиях и эксперт МГИМО Андрей Сушенцов. Его прогноз в беседе с обозревателем «НГ»: вывод американских войск приведет к эскалации борьбы талибов с правительством в Кабуле. Американцы понимают, говорит Сушенцов, что не контролируют ситуацию. Решение Обамы – это способ уйти из Афганистана с наименьшими потерями.

В своем телевизионном выступлении Обама призвал афганцев к политическому диалогу, а соотечественников – к «национальному строительству» в самих США.

Через десять лет войны в Афганистане Америка поняла, что это слишком далеко от нее во всех смыслах, чтобы тратить деньги и жертвовать своими гражданами. Гораздо ближе Афганистан к России, чей опыт не пошел впрок США. Гораздо насущней для нас угроза исламского радикализма и других опасных видов «импорта» из этого региона, включая наркотрафик. Что делать России после ухода американцев? Андрей Сушенцов: «Для России уход США из Афганистана не является чем-то неожиданным, она готова к нему».

Во-первых, создаются силы коллективной безопасности ОДКБ. А во-вторых, у нас есть возможности влияния на севере, в узбекском и таджикском Афганистане, связи с соратниками и сторонниками, увы, покойного Ахмада Шах Масуда, которые могут составить коалицию с кабульским правительством и формировать надежные силы для сопротивления талибам в случае их отказа от примирения.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
930
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1260
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
966
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
798

Другие новости