0
1276
Газета В мире Интернет-версия

26.07.2011 00:00:00

Миллионы оседают в карманах талибов

Тэги: сша, афганистан, скандал, финансы, коррупция, талибы


сша, афганистан, скандал, финансы, коррупция, талибы Афганские боевики продолжают воевать, получая финансовую подпитку из-за рубежа.
Фото Reuters

Вчера стали известны результаты расследования, которое должно было установить, в чьи руки попадают средства американских налогоплательщиков. В центре внимания оказался контракт по транспортировке грузов в Афганистан общей стоимостью 2,16 млрд. долл. Как выяснилось, часть этих денег распределялась по отлаженным коррупционным схемам и в конечном счете попадала в руки «Талибана». Эффективных мер по борьбе с порочной практикой выработать пока не удалось.

Обнаружены неопровержимые свидетельства коррупции, поразившей систему перевозки американских грузов. Деньги, выделявшиеся США для транспортировки продовольствия, топлива, боеприпасов и строительных материалов в Афганистан, попадали в карман врагу. Полученные выводы согласуются с результатами расследований, проводившихся ранее. Однако ни Вашингтону, ни Кабулу до сих пор не удалось предпринять эффективных мер в рамках борьбы с этим злом.

Детали расследования выяснила газета Washington Post. Издание пишет о нарушениях со стороны по крайней мере четырех из восьми генеральных подрядчиков, занимавшихся перевозками по многомиллиардному контракту с американскими властями. Эти компании оказались причастны к преступной деятельности, поддержке врага, спекуляциям, отмыванию денег, откатам афганским влиятельным лицам, правительственным чиновникам и полиции, мошенничеству и махинациям с документами.

Американское присутствие в Афганистане более чем утроилось с начала президентского срока Барака Обамы и достигло 100 тыс. человек. Большая часть грузов доставляется на кораблях в соседний Пакистан, а оттуда следует по суше, в основном по пустынным дорогам, весьма уязвимым для вражеских атак. Между тем для поддержания боеспособности на должном уровне американскому контингенту необходимо 3–4 тыс. поставок в неделю. При этом с каждой поставки субподрядчики вынуждены отдавать 1,5–2,5 тыс. долл. частным охранным компаниям или полицейским, связанным с «Талибаном», в некоторых случаях – напрямую повстанцам.

Несмотря на то что подобные схемы регулярно выявляются уже несколько лет, серьезных подвижек на пути борьбы с откатами в карман противнику пока не наблюдается. В Минобороны США заявляют, что система транспортировки будет радикально пересмотрена в самое ближайшее время. На смену прежнему контракту, который истекает в сентябре, придет новый, где подрядчиков будет уже не восемь, а 30. Вашингтон потребует детальной информации по субподрядчикам, а контроль транспортировок будет осуществляться военными подразделениями.

По мнению замдиректора Института востоковедения РАН профессора Вячеслава Белокреницкого, нельзя исключить того, что меры, которые предпринимают американцы в Афганистане, принесут определенный положительный результат. Как указал эксперт, для Афганистана характерен весьма высокий уровень коррупции, в том числе и в правительственных кругах, чему способствуют тесные связи между высокопоставленными чиновниками и талибами.

Добавим, что отказ властей подчиниться требованиям военизированных формирований зачастую приводит к трагедиям, отмеченным чудовищной жестокостью. В воскресенье стало известно, что, после того как афганский офицер полиции не согласился отдать повстанцам служебный автомобиль, его восьмилетний сын был похищен бандитами и через шесть дней повешен.

Как отметил Белокреницкий, не последнюю роль в ситуации с поставками грузов в Афганистан играет пакистанский фактор. По данным международных рейтингов, Пакистан, как и Афганистан, – известная своей коррумпированностью страна, напомнил он. «Со времен присутствия СССР в Афганистане Пакистан стал «проходным двором» с точки зрения поставок оружия и других грузов на территорию соседа, что сформировало особую культуру коррупции еще в 1980-е годы. Кроме того, часть пакистанских кругов, общественных и официальных, очень мягко относится к афганским талибам – традиционным союзникам Исламабада», – заключил собеседник «НГ».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1188
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1189
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1911
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2157