0
1317
Газета В мире Интернет-версия

31.08.2011 00:00:00

Каддафи видели в Зимбабве

Тэги: ливия, вооруженный конфликт, каддафи


Свергнутый лидер Джамахирии Муаммар Каддафи, по неподтвержденным сообщениям, бежал в Зимбабве. Его жена и трое детей, как было ранее сообщено, находятся в Алжире. Власти этой страны опасаются, что из Ливии хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами.

Вчера появилась информация, что Каддафи находится в Зимбабве. По данным International Business Times, полковника видели в аэропорту Хараре и в поместье, принадлежащем президенту Зимбабве Роберту Мугабе. Предполагается, что в Хараре он был доставлен на самолете ВВС Зимбабве, а отведенный диктатору особняк охраняется женской гвардией Каддафи. Кстати, на днях пять бывших телохранительниц обвинили лидера Джамахирии и его сыновей в систематических изнасилованиях.

Ближайшие родственники Муаммара Каддафи бежали в Алжир. Это его вторая супруга Сафия, сыновья Ганнибал и Мухаммед, а также дочь Аиша, которая вчера утром родила девочку. Как сообщил МИД Алжира, они пересекли ливийско-алжирскую границу утром в понедельник. Внешнеполитическое ведомство поспешило проинформировать об этом ООН и руководство Переходного национального совета (ПНС).

В ответ Махмуд Шамам, член ПНС, ответственный за информационную политику, назвал действия Алжира «актом агрессии против ливийского народа и его чаяний». Он обещал приложить все усилия, чтобы добиться выдачи «этих преступников» и отдать их под суд. И предостерег Алжир от предоставления убежища самому Каддафи и его остальным сыновьям. «Тот, кто предпримет подобную попытку, станет врагом ливийского народа», – пригрозил Шамам.

Охота на Каддафи продолжается уже много месяцев, и все это время ему удавалось успешно скрываться от преследования. Что касается его сына Хамиса, командовавшего одной из элитных бригад сил Каддафи и обвиняемого в жестоких расправах над мирными жителями, то, согласно неподтвержденным сообщениям, он погиб от ранений, полученных в бою. Повстанцы утверждают, что трупы на месте боя обгорели так сильно, что опознанию не поддавались, но захваченные в плен солдаты назвались телохранителями Хамиса. Оппозиционное телевидение сообщило о погребении его тела в городе Злитан. Впрочем, сообщения о гибели Хамиса неоднократно появлялись и раньше, но до сих пор не подтвердились. Также повстанцы заявляли, что захватили еще одного сына Каддафи – Сейф-аль-Ислама, однако эти утверждения в итоге оказались ложными.

Похоже, Алжир лучше всего подходит в качестве убежища для родственников Каддафи, чему способствуют как протяженная граница с Ливией, так и то, что Алжир до сих пор не признал ПНС легитимной властью. «Алжир не признает ПНС, ибо это временная структура, на что указывает само его название, – заявил Reuters анонимный алжирский чиновник. – Мы признаем законных представителей ливийского народа, как только он сам выберет своих лидеров». Такую же тактику Алжир применил в отношении Египта и Туниса.

Его руководство в ходе вооруженного конфликта в Ливии не раз высказывалось против военной операции, а также за внутреннее урегулирование кризиса. Теперь в Алжире опасаются, что по окончании боевых действий из Ливии в соседние государства хлынет поток оружия и финансовых средств, которые будут использованы международными террористами. Если все это попадет в руки действующей в стране ячейки «Аль-Каиды», то исламисты могут развязать кровопролитную гражданскую войну, как это случилось в Алжире в начале 1990-х.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
878
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
1042
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
832
Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Россия вписалась в глобальную тенденцию дефицита учителей

Анастасия Башкатова

Цифровизация парадоксальным образом увеличила нагрузку на педагогов

0
989

Другие новости