0
1189
Газета В мире Интернет-версия

27.09.2011 00:00:00

Французский Сенат покраснеет и позеленеет

Тэги: франция, сенат


франция, сенат Жар-Пьер Бель уверен, что 25 сентября 2011-го войдет в историю страны.
Фото Reuters

Впервые в истории французской Пятой республики левые силы обеспечили себе большинство в верхней палате парламента. Воодушевленные успехом, они замахнулись на победу на президентских выборах весной 2012 года. Но для этого им самим следует как можно раньше определиться с кандидатурой лидера.

В воскресенье во Франции прошли непрямые выборы половины состава верхней палаты парламента. Представители 44 избирательных округов выбирали 170 из 348 сенаторов. По итогам голосования, левые силы получили дополнительно 25 мест в Сенате, что в общей сложности принесло им 177 мандатов.

Французский Сенат станет в большинстве «красно-зеленым» впервые с момента образования Пятой республики в 1958 году. В нем будут преобладать социалисты, коммунисты и примкнувшие «зеленые». «25 сентября войдет в историю: впервые за время существования Пятой республики в Сенате произойдет смена большинства. Левые силы только что одержали победу, и это настоящий удар для правых», – заявил глава фракции Социалистической партии (ФСП) Жан-Пьер Бель. По его словам, выборщики показали, что хотят видеть более современный Сенат, который перестанет исполнять приказы и предписания и будет в полной мере играть законодательную роль.

Руководитель Центра французских исследований Института Европы РАН д.и.н. Юрий Рубинский согласен, что успех левой оппозиции в Сенате, который всегда был бастионом правого центра, – беспрецедентное событие. «Однако для законотворчества эта победа особого значения иметь не будет, – сказал он «НГ». – Последнее слово принадлежит нижней палате – Национальному собранию, где у президента Николя Саркози большинство».

Социалисты – главная оппозиционная сила страны – восприняли победу как важный знак в преддверии будущей президентской кампании. «Перемены уже начались», – заявил Франсуа Олланд, один из главных претендентов на выдвижение президентской кандидатуры от ФСП. По его словам, успех левых «знаменует разложение политической системы Николя Саркози и его партии» и «в определенной степени предвосхищает то, что произойдет в 2012 году», когда состоятся выборы президента.

В свою очередь, Мартин Обри, считающаяся основной соперницей Олланда на праймериз в ФСП, подчеркнула, что правящая партия Союз в поддержку народного движения (СПНД) стремительно утрачивает позиции: «Это провал для президента республики. СПНД отступает по всем направлениям». По словам еще одного возможного кандидата от социалистов Сеголен Руаяль, итоги выборов демонстрируют недовольство «несправедливой и неэффективной системой Саркози, которая погружает страну в тяжелейший экономический и нравственный кризис».

Правые отреагировали на поражение весьма сдержанно. Такой исход был предсказуем: левые наращивают силы в регионах несколько лет подряд, а сенаторов избирают как раз депутаты местных парламентов. «Елисейский дворец принимает во внимание итоги выборов в Сенат, которые являются следствием продвижения левых на местных выборах начиная с 2004 года», – заявили в администрации президента.

Премьер-министр Франсуа Фийон полагает, что правые партии потерпели поражение из-за внутренних разногласий. Однако «момент истины наступит следующей весной» – на президентских и парламентских выборах, когда к урнам придут все избиратели, уверен он. А поскольку «битва начинается уже сегодня», Фийон призвал отбросить распри и объединиться всех, кто разделяет ценности СПНД. Тем более что в Сенате еще не все потеряно, как считает генсек СПНД Жан-Франсуа Копе. Точка будет поставлена на выборах спикера верхней палаты 1 октября, и успех еще может сопутствовать СПНД за счет беспартийных кандидатов.

Сам действующий спикер Жерар Ларше признал: «Натиск со стороны оппозиции – свершившийся факт. Он оказался гораздо сильнее, чем я рассчитывал». Тем не менее он уже объявил, что поборется за переизбрание на пост председателя. Его вероятным соперником и главным фаворитом, учитывая общую победу левых, станет Жан-Пьер Бель.

Председатель Сената является вторым лицом в государстве и в случае недееспособности президента или его отстранения от должности становится временно исполняющим обязанности главы Франции. Рейтинги же действующего президента опустились до беспрецедентно низкого уровня. Саркози не только подвергается критике за экономическую политику и безработицу, но и оказался замешан в коррупционном скандале, связанном с продажей оружия.

«И все же предсказывать результаты президентских выборов во Франции пока рано, – сказал «НГ» Рубинский. – Программа социалистов по выходу из кризиса, похоже, не очень вдохновляет избирателей. Кроме того, у них нет яркого, сильного, харизматичного лидера. Если Саркози переизберут на новый срок, то это будет не его победа, а поражение социалистов, которые не смогли предложить достойную альтернативу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
572
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
718
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
604
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
490

Другие новости