0
827
Газета В мире Интернет-версия

10.10.2011 00:00:00

США и Ираку все труднее договариваться

Тэги: сша, политика, санкции, сирия, ирак, скандал


В преддверии полного вывода американских войск из Ирака все очевиднее становятся разногласия между Багдадом и Вашингтоном по целому ряду ключевых вопросов двусторонних отношений и региональной политики. Так, вопреки проводимому администрацией Обамы курсу на изоляцию Сирии и ее президента Башара Асада Ирак продолжает оказывать Дамаску политическую и финансовую поддержку. Другой повод для разногласий – статус остающихся в стране американских военных инструкторов.

В последние месяцы США прилагают значительные дипломатические усилия, чтобы максимально изолировать режим Башара Асада не только на глобальном уровне, но и в рамках региона. Своих послов из Дамаска отозвали Саудовская Аравия, Кувейт и Бахрейн. Турция, крупнейший торговый партнер Сирии, осудила репрессии и предоставила убежище противникам Асада.

Однако Дамаск по-прежнему пользуется поддержкой со стороны Ирана, своего традиционного союзника, и, к недоумению Белого дома, со стороны Ирака, который, казалось бы, должен слепо следовать в кильватере политики США.

Премьер Ирака Нури аль-Малики твердо заявил, что Багдад против смены режима в Сирии и что, по его мнению, нынешний кризис вполне можно преодолеть путем реформ. При этом, по данным Washington Post, между Ираком и Сирией осуществляются активные дипломатические контакты, подписываются соглашения о расширении деловых связей и звучат предложения политической поддержки.

В результате американские СМИ и аналитики забили тревогу, предупреждая о возможном сближении Багдада и Тегерана. Ведь нынешняя позиция Ирака созвучна иранской, согласно которой сирийцы должны самостоятельно, без внешнего вмешательства провести реформы. В минувшие месяцы Ирак проявлял «непослушание» и по другим поводам: поддержал право Ирана на ядерную энергетику и выступил за предоставление Палестине полного членства в ООН.

Действительно, влияние проиранских групп и политических партий в современном Ираке достаточно велико. И правительство аль-Малики считается с этим. Но для самостоятельной позиции по сирийскому вопросу у Багдада есть и свои объективные основания.

Гражданская война и нестабильность в Сирии неизбежно приведут к анархии и новому наплыву суннитских боевиков в Ирак. Например, в 2003–2004 годах, по признанию американских чиновников, в Ирак из Сирии приезжали едва ли не целые автобусы вооруженных исламистов, готовых поддержать единоверцев-суннитов в борьбе с шиитами и с оккупационными силами. А правительству аль-Малики и так еле хватает сил, чтобы держать ситуацию под контролем.

Так что авторитарный, но предсказуемый режим в Дамаске для Ирака куда выгоднее и безопаснее, чем некое новое правительство, где могут возобладать исламисты или же хаос и анархия.

Между тем другой повод для серьезных трений – статус американских военных, которые останутся в Ираке в качестве инструкторов уже после вывода боевых частей. Речь идет о 3–5 тыс. военных специалистов, которые продолжат тренировать личный состав иракских сил безопасности, обслуживать системы ПВО и консультировать командование. Пентагон настаивает на предоставлении им полного иммунитета от преследования иракским правосудием, однако этому препятствует эхо скандала, вызванного публикациями WikiLeaks, которые указывают на причастность сил США к гибели мирных жителей, в том числе детей.

Официальный Багдад считает иммунитет ненужным, но глава Пентагона Леон Панетта на днях вновь подтвердил, что США не оставят своих солдат в Ираке без соответствующих гарантий. Переговоры по этому поводу пока не дали результатов, и если вопрос не будет решен до конца года, дальнейшее пребывание американцев в Ираке окажется под вопросом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1039
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
836
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
681

Другие новости