0
1648
Газета В мире Интернет-версия

18.09.2012 00:00:00

Неонацистов в ФРГ взрывчаткой снабжал агент полиции

Тэги: фрг, полиция, скандал, неонацисты, криминал


фрг, полиция, скандал, неонацисты, криминал Фото Reuters

Парламентское расследование преступлений «Национал-социалистского подполья» (НСП) наталкивается на все новые вопиющие обстоятельства. На днях обнаружилось, что бундесверовская контрразведка MAD «придерживала» имевшиеся у нее уже давно сведения на одного из нацистских убийц. Другая свежая «сенсация»: взрывчаткой снабжал банду тайный осведомитель берлинской уголовной инстанции. При этом министерство обороны и столичное полицейское ведомство многие месяцы утаивали имевшиеся у них донесения, важные для работы специального комитета Бундестага по расследованию НСП.

Скоро уже год, как разматывается эта, казалось бы, невероятная для новой Германии история. Напомним, что в ноябре 2011 года в Цвиккау произошел взрыв дома. Так чисто случайно открылось, что в нем находилось убежище банды, назвавшей себя «Национал-социалистским подпольем». На счету «тройки из Цвиккау» – десять убийств, взрывы со множеством раненых, ряд ограблений. Непосредственными исполнителями преступлений были некто Уве Мундлос и Уве Бонхардт, то ли убитые, то ли покончившие с собой после неудачного нападения на банк. Членом нацистской ячейки является также Веате Цзшепе. Она пыталась уничтожить улики взрывом тайного убежища, сдавшись после этого властям. Неонацистские террористы творили преступления в разных местах страны под носом многочисленных секретных служб и охранных ведомств. И так целых 10 лет!

Разумеется, исключено, чтобы они могли действовать без чьей-то поддержки. Кто-то доставал им оружие, помогал скрываться, обеспечивал транспортом. Сейчас федеральная прокуратура привлекает в качестве причастных к делу НСП уже 13 человек. Кое-что, но, как правило, случайно и даже вопреки соответствующим органам все же выясняется, оставляя однако новые вопросы.

Взять хотя бы признание некоего Томаса С., который, по-видимому, до сих пор является «доверенным лицом», как на сленге немецких спецслужб называют платных тайных осведомителей. В данном случае – берлинской уголовной полиции. Именно этот С. , по собственному признанию, достал и передал в 1996 году будущему нацистскому убийце Мундлозу около килограмма тринитротолуола – «пакет размером с коробку для обуви». А когда полиция нашла в гараже «троицы» мастерскую по изготовлению бомб, Томас помог ей в поисках квартиры, чтобы скрыться.

Как теперь отмечает Федеральное уголовное ведомство, Томас «по меньшей мере до 2000 года являлся одним из самых значимых и активных лиц» в неонацистской среде в Хемнице. Завербован ныне 44-летний агент был в ноябре 2000 года. Первый раз дал наводку на НСП в мае 2001 года, затем еще неоднократно в последующие годы. Но сведениям значения не придавали, банда продолжала совершать убийства, остававшиеся нераскрытыми. Лишь в прошлом марте берлинская инстанция поделилась откровениями своего осведомителя с генеральной прокуратурой. Мариновалось и признание о взрывчатке. Оно было получено в январе 2012 года и только теперь дошло, наконец, на днях до следственного комитета Бундестага.

Что касается минобороны и его контрразведки, то MAD, оказывается, еще в начале 90-х годов, когда будущий, террорист НСП Уве Мундлос проходил службу в бундесвере, проводила с ним собеседования, предположительно выясняя его настроения на предмет вербовки. В составленном тогда протоколе было зафиксировано, что взгляды выявлены откровенно нацистские. Кроме того, этот солдат был задержан в августе 1994 года в Йене полицией за имевшийся при нем портрет военного преступника Гесса и получил недельный дисциплинарный арест. Но двумя неделями позже был поощрен командиром. Подобно Гитлеру, чей профиль Мундлос помещал на свои визитные карточки, он тоже был возведен в ефрейторы.

Оригинал досье на будущего террориста был в MAD уничтожен. А снятые некогда копии, затребованные парламентским расследованием, месяцами не могли найти ни в спецслужбах, ни в министерстве обороны. И опять-таки лишь на днях главе военного ведомства Томаcу де Мезьеру пришлось признать, что искомый документ имелся в министерстве еще в марте.

Члены следственного комитета Бундестага отмечают, что в связи с делом НСП в системе правоохранительных органов выявились поразительная безответственность, профессиональная некомпетентность и бюрократическая неразбериха. Об этом пишут почти все СМИ. Некоторые комментаторы говорят также о политической слепоте спецслужб в отношении неонацизма. Кроме упомянутых, возмущение немецкой общественности и многих политиков вызывают также другие факты уничтожения и многомесячного утаивания разного рода сведений, донесений, наводок, касающихся НСП, его терактов и пособников.

Канцлерин Ангела Меркель назвала террор НСП «позором для Германии». Но он пока далеко не стерт. Федеральное правительство обещает реформировать Ведомство по охране Конституции (ВПОК) и MAD. Глава ВПОК, а вслед за ним руководители трех земельных подразделений внутренней службы безопасности ушли в отставку. В Бундестаге некоторые партии предлагают сократить аппарат и звенья этой службы, а контрразведку бундесвера ликвидировать вообще.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
634
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
780
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
620
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
734

Другие новости