0
1718
Газета В мире Интернет-версия

09.10.2012 00:00:00

Эволюция в ручном режиме

Тэги: нобелевская премия, медицина


нобелевская премия, медицина В год, когда Джон Гердон провел свои классические эксперименты с ядрами клеток лягушек...
Фото Reuters

Вчера с объявления лауреатов Нобелевской премии в области физиологии и медицины за 2012 год началась нобелевская неделя. Прогнозы накануне были разными. Например, агентство Reuters в качестве очень вероятных лауреатов называло Дэвида Эллиса и Майкла Гранштейна. В сообщении агентства говорилось, что они совершили «ряд замечательных открытий в области эпигенетики» – науки об изменении экспрессии генов без изменения самой последовательности ДНК. Однако Нобелевский комитет в очередной раз показал, что все подобные предсказания – это гадание на кофейной гуще.

В нынешнем году лауреатами самой престижной научной премии мира в области физиологии и медицины стали Синъя Яманака (1962 г.р., Япония) и Джон Гердон (1933 г.р., Великобритания). Премия присуждена за исследования этих ученых в области стволовых клеток. Официальная формулировка звучит так: «За открытие, показавшее, что зрелые клетки могут быть повторно перепрограммированы в исходные плюрипотентные клетки». Другими словами, эти исследователи показали, что взрослые, специализированные клетки (например, клетки печени) можно вернуть как бы в исходное универсальное состояние, то есть сделать их плюриоптентными. «Это свойство генома клеток воспроизводить любую из 250 специализированных клеток взрослого организма», – поясняет член-корреспондент РАМН Вадим Репин.

В 1962 году Гердон провел эксперимент, в котором заменил ядро из яйцеклетки лягушки на ядро, взятое из клетки кишечника земноводного. В результате были получены доказательства того, что узкоспециализированные клетки тела могут быть перепрограммированы и стать плюрипотентными, то есть способными приобретать любую новую специализацию.


...Синъя Яманака только появился на свет.
Фото c сайта www.nobelprize.org

Любопытно, что эти свои классические эксперименты по перепрограммированию клеток лягушек Джон Гердон сделал именно в 1962 году, то есть в год, когда родился его будущий коллега, разделивший с ним Нобелевскую премию, – Синъя Яманака. Сегодня Яманака – профессор Института передовых медицинских наук в Университете Киото, директор Центра по исследованию и применению iPS-клеток Университета Киото, ведущий исследователь Института сердечно-сосудистых заболеваний Гладстона.

Гердон работал в британских университетах Кембриджа, Оксфорда и в Калифорнийском технологическом институте (США).

В официальном пресс-релизе Нобелевскго комитета отмечается, что «теперь мы понимаем, что зрелая клетка не обязательно должна находиться только в ее специализированном состоянии. Повторно программируя клетки человека, ученые создали новые возможности изучить болезни и развить методы диагностики и терапии».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
987
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1339
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1018
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
843

Другие новости