0
1605
Газета В мире Интернет-версия

11.10.2012 00:00:00

США подбираются к Сирии через Иорданию

Тэги: сирия, конфликт, сша, иордания, алькаида


сирия, конфликт, сша, иордания, аль-каида Повстанцы объявили о взятии города Мааррет эн-Нууман, где проходит дорога из Дамаска в Алеппо. На фото: захваченная БМП.
Фото Reuters

В связи с боевыми действиями в Сирии США секретно направили в Иорданию более 150 военных, сообщает газета New York Times. Этот аванпост может стать опорной точкой для расширения участия Запада в конфликте, пока же он помогает контролировать ситуацию на границе. Между тем группировка, связанная с «Аль-Каидой», организовала в столице мощный теракт против базы Воздушных разведывательных сил. Джихадисты заявляют о себе все громче.

Американская оперативная группа во главе со старшим офицером находится в военном учебном центре к северу от Аммана в 55 км от сирийской границы. Специалисты по коммуникациям, эксперты в области логистики, планировщики, инструктора и штабные служащие прибыли туда в начале лета. Как пишет New York Times, пока администрация Барака Обамы ограничивала вмешательство в сирийский конфликт поставками вооруженной оппозиции нелетальной помощи и средств связи. Однако, если Америка решит расширить это участие, иорданский аванпост может активизироваться.

Иордания является важным региональным союзником США и одной из первых среди арабских стран призвала к отставке Башара Асада. По признанию пресс-секретаря Пентагона Джорджа Литтла, особую озабоченность вызывает безопасность складов сирийского химического и биологического оружия. «Как мы говорили и раньше, мы готовимся к разным вариантам развития событий, и в одностороннем порядке, и с нашими региональными партнерами», – расплывчато пояснил он. Напомним, что в случае потери контроля над химическим оружием или его применения Обама пригрозил Дамаску полномасштабной интервенцией.

Пока же американцы совместно с иорданцами выполняют логистические задания. Во-первых, они помогают Амману справиться с потоком беженцев из Сирии, которых насчитывается уже около 180 тыс., поставками продовольствия в пограничную зону и созданием лагерей. Во-вторых, США хотят предотвратить на границе напряженность наподобие той, что наблюдается между сирийской и турецкой сторонами. Обсуждается создание гуманитарной буферной зоны силами иорданских военных при политической и логистической поддержке Вашингтона.

Американцы усиливают присутствие в Ближневосточном регионе на фоне активизации исламистов, многие из которых связаны с «Аль-Каидой». Ливийская группировка «Ансар аш-Шариа» – из их числа, 11 сентября она организовала теракт против американского посольства в Бенгази, погибли четверо, в том числе глава дипмиссии. Агентство AP сообщает из Ирака, что там «Аль-Каида» сейчас активно создает тренировочные лагеря и за год нарастила число боевиков с 1 до 2,5 тыс. В среднем она совершает в стране 140 терактов в неделю. В Сирии же в последнее время дал о себе знать некий фронт «Джабхат ан-Нусра».

В ночь на вторник боевики атаковали базу сирийских спецслужб в предместье Дамаска. Погибших десятки, если не сотни. Ранее, 3 октября, та же группировка взяла на себя ответственность за взрывы в Алеппо, унесшие жизни 31 человека. В Интернете «Джабхат ан-Нусра» рассказала о деталях последнего теракта и выложила его видеосъемку. В частности, говорится, что операция прошла в три этапа. Сначала подъехал первый смертник на машине с 9 т взрывчатки. Через 25 минут прибыл второй – на «скорой помощи», снабженной тонной взрывчатых веществ. Затем велся обстрел артиллерийским огнем. На этой базе содержались в заключении тысячи повстанцев.

Конечно, «Джабхат ан-Нусра» – далеко не единственная террористическая организация исламистского толка в Сирии. Джихадисты всех мастей все чаще совершают нападения на правительственные учреждения страны. Многие из них – «ветераны» ливийского конфликта. Как рассказал в эфире французского радио France Info сооснователь организации «Врачи без границ» Жак Берэ, работавший в Алеппо, не менее половины его пациентов-повстанцев были аль-каидовцами, мечтавшими установить шариат в Сирии и во всем регионе. Даже на их машинах развевались флаги «Аль-Каиды», признал хирург. Среди раненых он встретил двух граждан Франции. По их словам, примером для подражания для них является Мохаммед Мера, убивший в марте во Франции семь человек.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1188
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1189
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1911
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2157