0
2904
Газета В мире Интернет-версия

30.01.2013 00:00:00

Китайцы скупают недвижимость за границей

Тэги: китай, недвижимость


Если вы поселились в новом доме в Лондоне, не удивляйтесь, что соседи – китайцы. 40% недвижимости в центре столицы Англии скупают лица китайского происхождения. Они приобретают собственность и в США, Канаде, Австралии. По мнению эксперта, часть сделок совершается коррумпированными чиновниками. Но крупные компании обзаводятся активами за границей с согласия Пекина.

Китайцы вкладывают все больше средств в приобретение недвижимости в Британии, США, Канаде, Австралии и Сингапуре. Когда кто-нибудь из наших предприимчивых соотечественников приобретает квартиру в новом доме в центре Лондона, он не должен удивляться тому, что многие соседи говорят по-китайски.

В прошлом году иностранцы истратили 3,5 млрд. долл. на приобретение квартир в домах, которые строятся в центре Лондона. Более 40% покупателей – китайцы из КНР, Юго-Восточной Азии. В то же время всего 27% таких сделок пришлось на британских граждан, сообщает консалтинговая фирма в области недвижимости Knight Frank.

Всплеску закупок могли способствовать меры по охлаждению рынка недвижимости, предпринятые в крупных городах Китая, а также в Гонконге. Власти там ввели дополнительные налоги на собственников, приобретающих вторые, третьи квартиры, а также приняли меры против спекуляций с собственностью.

Более двух третей иностранцев покупают в Лондоне квартиры в расчете на доход, а оставшаяся треть утверждает, что жилье нужно для ребенка, поступившего в английский университет.

Однако главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Яков Бергер в беседе с «НГ» сказал, что «китайцы стали приобретать все больше квартир за границей в ноябре и декабре прошлого года. Это связано с тем, что новый генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин развернул борьбу с коррупцией. Удар, как было подчеркнуто, будет нанесен как по «тиграм», то есть по продажным бюрократам высокого ранга, так и по «мухам». Вот чиновники, нагревшие руки, и запаниковали. Они сначала отправляют за границу сына, другого родственника, оформляют на них собственность, словом, готовят почву для собственного бегства. Идет «исход» коррупционеров. На Западе к этому отношение двойственное. С одной стороны, там видят, что деньги приходят не совсем законные, а с другой – приток капиталов выгоден».

Но отнюдь не все инвестиции из Китая сомнительного происхождения. Государственные и частные компании располагают гигантскими активами. И они вполне легально инвестируют в офисы и другую недвижимость за рубежом. Тем более что в США законы этому не препятствуют. Иначе какой же это был бы свободный рынок? Но когда речь идет об инвестициях в стратегические отрасли, подход США оказывается очень жестким. Стоит напомнить о том, что Конгресс сорвал попытку Китая приобрести американскую нефтяную компанию Unocal, заключил эксперт.

Самый крупный девелопер в Китае, если исходить из его рыночной стоимости, – это Vanke Co Ltd. На днях она объявила, что вложит 436 млн. долл. в жилищное строительство в Гонконге. «Дочка» компании в Гонконге Vanke Property (Overseas), как считают рыночные аналитики, будет расширять присутствие гиганта на рынках недвижимости за пределами Китая. В частности, уже в этом квартале она сделает свои первые капиталовложения в США, сообщила газета South China Morning Post.

Однако каковы бы ни были планы больших игроков, у местного населения наплыв богатых китайцев вызывает все большее раздражение. Местные жители говорят, что именно из-за китайцев взлетели цены на дома.

Цены в центральном Лондоне выросли на 14,7% с 2009 по 2011 год, в Ванкувере – в три или четыре раза за последние 10 лет. В Австралии они удваиваются каждые семь лет. Чжу Вэйцзюнь, бизнесмен из Торонто, говорит, что коренные жители винят пришельцев из Поднебесной в том, что им приходится платить более крупный налог на собственность.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Туристам предлагают узнать Ставрополье по "Нитям традиций"

Елена Крапчатова

"Роснефть" представила новый маршрут для автопутешествий, посвященный Году единства народов России

0
728
Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Конгрессмены решат судьбу войны США с Ираном

Геннадий Петров

Трамп больше не имеет права вести боевые действия без санкции законодателей

0
1442
Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Визит еврокомиссара в Сербию не поняли в Европарламенте

Надежда Мельникова

Борьба против нелегальных мигрантов оказалась для руководства ЕС актуальнее борьбы за демократию

0
910
Власти Мали теряют доверие армии

Власти Мали теряют доверие армии

Игорь Субботин

Боевики пошатнули авторитет партнера "Африканского корпуса"

0
1026