0
14718
Газета В мире Интернет-версия

16.05.2013 00:01:00

В Америке испытали королевский дрон

Тэги: сша, вооружения, бпла


сша, вооружения, бпла Складывающиеся крылья нового беспилотника X-47B делают его более компактным. Фото Reuters

Открыта новая страница в истории беспилотников. США стали первой державой, которая запустила дрон с авианосца. Другая важнейшая особенность БПЛА – его способность функционировать в полностью автономном режиме без помощи пилота-оператора. Обладающий исключительными боевыми характеристиками американский дрон, как полагают, найдет применение в Азиатско-Тихоокеанском регионе и станет ответом на китайские противокорабельные ракеты.
Беспилотник X-47B был специально разработан так, чтобы взлетной и посадочной площадкой для него служил авианосец (как и в случае с военными самолетами, для запуска используются паровые катапульты). В этом его особая ценность, ведь необходимость добиваться согласия других стран на проведение операции отпадает.
    
Пока испытания в Атлантическом океане близ Вирджинии на базе атомного авианосца «Джордж Буш-старший» предполагали только взлет и последующее приближение беспилотника к авианосцу. Посадка на движущийся корабль, которая считается одной из самых сложных задач, будет протестирована в ближайшем будущем. Также планируется опробовать дозаправку дрона в воздухе. Программа стоит 1,4 млрд. долл. и рассчитана на восемь лет (до 2015 года).
Новый БПЛА сочетает в себе наблюдательные и боевые функции: он может как собирать разведданные, так и поражать объекты авиаударами. X-47B весом 20 т лишен хвоста и по форме напоминает воздушного змея, а его крылья могут складываться для компактности (крыло «летучей мыши»). Он способен подниматься на высоту свыше 12 км и лететь без дозаправки почти 4 тыс. км (более 6 часов) в полностью автономном режиме. Таково еще одно отличие новинки от других БПЛА, гораздо более зависимых от пилота. С помощь своего искусственного интеллекта дрон корректирует курс и выстраивает новые траектории полета. Оператору остается только задать объект для отслеживания или поражения, машина же сама проложит к нему путь, используя системы GPS, автопилот и сенсоры, позволяющие обойти препятствия.
Противники применения дронов бьют тревогу. Они опасаются, что следующим шагом на пути технического прогресса станет появление «роботов-убийц» – беспилотников, которые без указаний человека будут решать не только как и куда им лететь, но и когда и по кому открывать огонь. Так, по мнению Human Rights Watch, подобные машины могут войти в оборот уже через 20 лет, а то и ранее. Организация требует превентивного запрета на любые подобные разработки. Пугают и другой картиной, явно почерпнутой из фантастической литературы и кинематографа: ученые теряют контроль над искусственным интеллектом, который принимается уничтожать человечество. Хотя этот сценарий кажется совершенно неправдоподобным, в Кембриджском университете создан специальный центр по изучению этой проблемы.
Тревога правозащитников обусловлена большим количеством гражданских жертв, связанных с применением беспилотников Predator и Reaper американскими военными и спецслужбами в разных уголках мира, в первую очередь в Афганистане, Пакистане, Йемене, Сомали. Автор дроновой программы, глава ЦРУ Джон Бреннан утверждает, что удары осуществляются в рамках борьбы с «Аль-Каидой» и не противоречат международному праву. Вместе с тем спецдокладчик ООН по борьбе с терроризмом и правам человека Бен Эммерсон, который расследует дроновую программу США с января, во вторник заявил, что эти оправдания не находят поддержки за пределами Америки, даже у ее союзников. Ранее британский юрист сравнивал дроновую программу ЦРУ с терактами «Аль-Каиды» в плане противозаконности методов.
Однако новый дрон X-47B предназначен явно не для борьбы с террористами, а для реальных военных действий. Об этом свидетельствует хотя бы то, что он создан по технологии стелс (снижения заметности). О задачах БПЛА говорит и свойственная ему высокая дальность полета без дозаправки, что позволит запускать дрон с большего расстояния. Новый беспилотник также выдерживает уровень радиации, убивающий человека и выводящий из строя электронику обычного самолета. Для охоты на террористов подобных боевых качеств дронам пока, к счастью, не требуется. Таким образом, X-47B – важный этап в реализации стратегии США, направленной на повышение обороноспособности военно-морских сил ввиду разработок противокорабельных крылатых и баллистических ракет средней дальности Ираном и Китаем.
Особое беспокойство вызывают китайские ракеты DF-21D радиусом более 1,5 тыс. км, «способные поражать большие корабли, особенно авианосцы». В случае успеха X-47B Пентагону больше не нужно будет волноваться о том, что новые, великолепные по своим характеристикам американские авианосцы не смогут подойти к вражеским объектам достаточно близко, чтобы запустить самолет или БПЛА. В прессе уже появляются футуристические картины войн с использованием X-47B. Полностью автоматизированные функции запуска, полета и приземления позволят десяткам и сотням таких дронов одновременно участвовать в битве с минимальным вмешательством людей. Они стартуют с дальнего расстояния – недосягаемые для вражеских ракет, дозаправят друг друга в воздухе и внедрятся в стан врага.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
986
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
969
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
853
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
611