0
3979
Газета В мире Интернет-версия

26.12.2013 00:01:00

Китай готовится к беби-буму

Тэги: китай, семья, экономика


китай, семья, экономика Благодаря либерализации семейного планирования с будущего года в КНР ускорится естественный прирост населения. Фото Reuters

Власти КНР с начала наступающего года откажутся от политики «одна семья – один ребенок» и позволят парам, которые отвечают определенным критериям, родить второй раз. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей (ПК ВСНП) поддержал либерализацию семейного планирования, а также предложение о ликвидации системы трудового перевоспитания. Еще более серьезным экономическим стимулом может стать увеличение пенсионного возраста. Эти решения принимаются на фоне повышения уровня жизни в стране. По данным экспертов, за последние шесть лет на три четверти сократилось число людей, находящихся за чертой крайней бедности.
Второго ребенка разрешат иметь тем парам, которые состоят в браке и где хотя бы один из супругов не имеет ни братьев, ни сестер, заявил секретарь Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи Ян Вэньчжуан. Это одно из наиболее громких слагаемых внушительного пакета экономических и социальных реформ, одобренного ЦК КПК в прошлом месяце. Ранее не уточнялось, когда именно будет положен конец политике «одна семья – один ребенок», начатой в 1980 году для контроля за численностью населения Китая, с 1949 по 1976 год увеличившегося почти в два раза, с 540 млн до 940 млн. И вот теперь ясно, что в некоторых районах КНР это произойдет уже в первом квартале 2014 года.
Жесткая демографическая политика, проводившаяся более 30 лет, дала результаты. Прирост наседения упал с 1,25% до 0,49%, и ныне эта тенденция чревата кризисом на рынке рабочей силы. Трудоспособное население сокращается, нация стареет. Между 2010 и 2030 годом число занятых в экономике может уменьшиться на 67 млн: в 2012 году оно сократилось на 3,45 млн, а после 2023-го рынок труда будет терять по 8 млн человек ежегодно. «Если продолжить текущее планирование семьи, рождаемость по-прежнему будет снижаться, что приведет к резкому падению общей численности населения по достижении пика», – пояснил на встрече с депутатами министр Национального комитета по вопросам здравоохранения и планирования семьи Ли Бин.
Демограф Фуданьского университета Ван Фэн предвидит, что благодаря реформе в каждый из ближайших трех лет родится на 1–2 млн китайцев больше. К беби-буму готовятся медицинские и образовательные учреждения. Власти настраиваются на рост населения, составляющего 1,35 млрд человек, до 1,38 млрд к 2015 году, 1,43 млрд к 2020-му и 1,5 млрд к 2033-му. О том, чтобы и вовсе отменить планирование семьи, говорить пока не приходится. «В Китае все еще большое население. С этим связаны многие экономические и социальные проблемы, – констатирует депутат ВСНП Цзян Фань. – Мы не можем пойти на риск и оставить рост населения без контроля».
Между тем ПК ВСНП на шестидневной сессии, стартовавшей в понедельник, поддержал и другую инициативу ЦК КПК – о ликвидации трудового перевоспитания, что также являлось важной частью ноябрьского пакета реформ. Как сообщил Интерфакс со ссылкой на китайские СМИ, депутаты отметили «важность роли трудовых лагерей в вопросе поддержания общественного порядка и исправления правонарушителей», однако признали, что историческая миссия этих учреждений подошла к концу. На смену системе, базирующейся на принципе «перевоспитание через труд» и позволяющей без суда и следствия помещать людей в лагеря за незначительные правонарушения, пришли иные исправительные методы, законы и правила. Трудовые лагеря в КНР существуют с 1957 года.
Кроме того, Китай впервые с 1950-х годов планирует повысить пенсионный возраст, передает Bloomberg. По словам замминистра человеческих ресурсов и социальной защиты Ху Сяои, он будет увеличиваться постепенно: сейчас женщины в основном выходят на пенсию в 50 лет, мужчины – в 60, к 2020 году к этим показателям прибавят еще примерно по пять лет. «При правильной государственной политике многие люди охотно согласятся работать дольше», – считает Чан Цзянь, специалист Barclays по китайской экономике (Гонконг). Это даже более серьезный экономический стимул, чем отказ от принципа «одна семья – один ребенок», полагает она.
Изменения в социальной политике происходят на фоне рывка, который Китай совершил в борьбе с бедностью. По данным американского Института Гэллапа, уровень крайней бедности (она соответствует доходу ниже 1,25 долл. в день) в КНР упал за шесть лет на три четверти – с 26% в 2007-м до 7% в 2012 году. Достойную жизнь в Поднебесной обеспечили экономические реформы последних лет и быстрая индустриализация, связанная с урбанистическими процессами и переездом сельского населения в более благоприятные городские условия. Поднят уровень здравоохранения и образования. В целом с 1990 года из состояния нищеты вышли сотни миллионов китайцев, что повлекло общемировое падение уровня крайней бедности с 40% до 22%.    

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Американский президент назвал своих преемников

Американский президент назвал своих преемников

Геннадий Петров

Глава государства советует выбрать следующим хозяином Белого дома или Вэнса, или Рубио

0
912
КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

КПРФ зазывает "рассерженный" патриотический электорат

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партия левых охранителей предостерегает от возвращения страны на 110 лет назад

0
906
Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Судам дали законное право не взимать госпошлину с отдельных граждан

Екатерина Трифонова

Спор о доступности отечественной Фемиды продолжается

0
805
Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

Путин: необходимо продолжать работу с Украиной по воссоединению семей с детьми

  

0
585