0
1823
Газета В мире Интернет-версия

25.03.2014 00:01:00

Соцпартия Франции теряет голоса

Тэги: франция, выборы


франция, выборы Впервые реальными кандидатами на пост мэра Парижа стали две женщины: Анн Идальго (слева) и Натали Костюшко-Моризе. Фото Reuters

В воскресенье во Франции прошел первый тур муниципальных выборов, которые должны оказать значительное влияние на расстановку политических сил. Результаты голосования говорят сами за себя: рейтинг социалистов во главе с Франсуа Олландом резко снизился. Возросло влияние правых партий, в том числе Национального фронта.

Печать приводит следующие результаты первого тура муниципальных выборов по всей стране: левые партии во главе с социалистами набрали 37,7%, а у правого лагеря оказалось 46,5%. За пост мэра Парижа развернулась упорная борьба: кандидат от социалистов Анн Идальго всего на 1,5% отстает от представителя Союза за народное движение Натали Костюшко-Моризе.

Успеха добилась ультраправая партия «Национальный фронт», набравшая 4,7% по всей стране. В 2008 году в первом туре муниципальных выборов крайне правому объединению досталось лишь 0,9%. «Французы получили обратно свою свободу, а наша партия стала большой независимой силой», – заявила лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен. Лидер ультраправых особо отметила, что ее партии удалось завоевать доверие избирателей не только в отдаленных провинциях, но и в крупных городах: Марселе, Лилле, Страсбурге, Лионе и пр. Марсель – второй по величине город Франции, с которым Соцпартия связывала большие надежды, – также отдал большинство голосов за правый лагерь.

Зарубежные и российские СМИ отметили рекордно низкую явку: на выборы не пришли примерно 35% избирателей, а в Париже этот показатель приблизился к 40%. По всей стране явка составила 64,1%. По словам руководителя центра французских исследований Института Европы РАН Юрия Рубинского, это явление обусловлено значительным снижением доверия электората к президенту Франсуа Олланду и Социалистической партии. «Многие избиратели еще не созрели для того, чтобы отдать голоса правому лагерю – тем более он еще и расколот в двух своих основных сегментах, – отметил эксперт. – И в то же время люди разочарованы политикой социалистов. Поэтому многие из них просто не пошли на выборы. Что называется, проголосовали ногами».

Отсутствие единства на правом фланге французской политики, по мнению эксперта, налицо. Во-первых, идет внутренняя борьба между сторонниками правоцентристской партии «Союз народного движения» за пост президента страны. Во-вторых, все большую популярность завоевывает ультраправая партия «Национальный фронт» во главе с Марин Ле Пен, ранее занимавшая скорее маргинальное место. «Марин Ле Пен сумела придать ей облик нормальной партии, участвующей в политическом процессе, а не политического гетто, отрезанного от реальной политики. Это очень большой успех», – подчеркнул Юрий Рубинский.

Хотя центр политических сил во Франции очевидно смещается вправо, социалистов не стоит сбрасывать со счетов, считает эксперт. Главная задача социалистов в настоящий момент – мобилизовать свой электорат, обеспечить более высокую явку и более вероятную победу во втором туре, который пройдет 30 марта.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

Минпромторг РФ продолжает фиксировать снижение объемов параллельного импорта

0
377
В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

В условиях СВО явка избирателей получила политическое значение

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сверхрезультаты губернаторских выборов предстоит корректировать в сторону большей реалистичности

0
1198
Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Жалобы на действия судов поступают снаружи и изнутри

Екатерина Трифонова

Граждане ругают бюрократию, сотрудники аппарата – условия своего труда

0
1147
В августе КПРФ отдали половину политического эфира

В августе КПРФ отдали половину политического эфира

Иван Родин

ГосТВ показывает электорату партию Зюганова в виде левого филиала власти

0
926

Другие новости