0
5380
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2015 00:01:00

Минский полустанок «нормандской четверки»

Тэги: россия, украина, франция, германия, владимир путин, сергей лавров, петр порошенко, франсуа олланд, ангела меркель, нормандский формат, белоруссия, минские соглашения, днр, лнр, украинский кризис, франквальтер штайнмайер, великобритания, сша, дэвид кэмеро


россия, украина, франция, германия, владимир путин, сергей лавров, петр порошенко, франсуа олланд, ангела меркель, нормандский формат, белоруссия, минские соглашения, днр, лнр, украинский кризис, франк-вальтер штайнмайер, великобритания, сша, дэвид кэмеро О своем участии в саммите «нормандской четверки» Владимир Путин лично сообщил Александру Лукашенко на встрече в Сочи. Фото РИА Новости/Reuters

Президент России Владимир Путин рассчитывает 11 февраля встретиться в Минске с президентами Украины и Франции Петром Порошенко и Франсуа Олландом, а также канцлером Германии Ангелой Меркель для обсуждения урегулирования украинского конфликта. Об этом «нормандской четверке» удалось договориться в воскресенье в ходе телефонных консультаций. По мнению экспертов, прорыв на данном этапе может заключаться в том, что Запад, возможно, непублично, возложит долю отвественности за невыполнение сторонами конфликта Минских соглашений на украинские власти, а ДНР и ЛНР получат признание в качестве стороны переговоров, в том числе в прямом диалоге с Киевом.

Путин лично подтвердил участие в саммите. «Хотел бы проинформировать вас о том, что только что я закончил разговор с коллегами из Киева, Берлина и Парижа в так называемом нормандском формате. Мы договорились о том, что постараемся организовать встречу в таком же формате между главами государств и правительств в Минске, будем ориентироваться на среду, если к этому времени удастся согласовать ряд позиций, которые мы в последнее время интенсивно обсуждали», – сказал президент РФ. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что по результатам саммита могут быть приняты важные решения.

По словам представителя канцлера ФРГ Штеффена Зайберта, подготовительная работа к встрече на высшем уровне в «нормандском формате», которая должна состояться в среду в Минске, пройдет в понедельник в Берлине. Российский дипломатический источник уточнил в беседе с Интерфаксом, что речь идет о подготовительной встрече на уровне заместителей глав МИДов. Москву будет представлять замминистра иностранных дел Григорий Карасин, который в последние дни ведет работу по тексту нового плана украинского урегулирования вместе с внешнеполитическими экспертами из Германии и Франции.

Во вторник в Минск также прибудут представители Трехсторонней контактной группы (экс-президент Украины Леонид Кучма, посол России в Украине Михаил Зурабов и официальный представитель председателя 

ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини) для очередного раунда переговоров с полномочными представителями ДНР и ЛНР. Цель этой встречи – «подготовить условия и содержательное наполнение планируемой встречи на высшем уровне в «нормандском формате» в Минске 

11 февраля», сообщила пресс-служба Кремля. «Предполагается, что мы рассмотрим документ, предложенный Меркель и Олландом на встречах с президентом России Владимиром Путиным и главой Украины Петром Порошенко. Содержание этого документа пока мне неизвестно», – заявил полпред ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

Заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов пояснил в интервью «НГ», что урегулирования украинского кризиса на Минском саммите ждать не стоит, но если бы не намечалось прогресса в рамках «нормандского формата», если бы предварительные планы, согласованные на встрече в формате «Россия–Германия–Франция» в Москве, не были оговорены в позитивном ключе с Порошенко, саммит не наметили бы. В этом смысле возможно достижение практических результатов.

У Ангелы Меркель и Франсуа Олланда нет полной уверенности в успехе своей инициативы. Фото Reuters
У Ангелы Меркель и Франсуа Олланда нет полной уверенности в успехе своей инициативы.
Фото Reuters

«Прорыв может быть достигнут, если будут услышаны два принципиальных для России посыла, – считает эксперт. – Первый посыл заключается в том, что огромная доля ответственности за невыполнение Минских соглашений и эскалацию кризиса лежит на Киеве. Не принимать это обстоятельно в расчет дальше невозможно, и если Берлин и Париж требуют усилить нажим на ДНР и ЛНР, то Москва, в свою очередь, вправе ожидать от Германии и Франции большего влияния на Киев, чтобы усилия были сбалансированными. Второй посыл – необходимость признания ДНР и ЛНР в качестве стороны переговоров, в том числе и в прямом диалоге с Киевом. Без этого, по мнению Москвы, невозможно добиться прогресса, так как в противном случае весь прогресс будет сводиться к силовой акции Украины против так называемых сепаратистов».

Подробности состоявшейся в пятницу пятичасовой встречи Меркель и Олланда с Путиным, которая прошла без членов делегаций, помощников и экспертов, не разглашаются. По данным прессы, они не принесли крупного прорыва. В Берлине и Париже полной уверенности в успехе инициативы нет, но эта попытка урегулирования является «одним из последних шансов» и должна быть доведена до конца. При этом лидеры оставили в Москве внешнеполитических специалистов для работы над текстом документа. Так, в субботу шла интенсивная работа на уровне экспертов, готовивших воскресную телефонную конференцию.

Как пишет в этой связи Figaro, стороны «разрабатывают пакет мер в рамках глобального решения конфликта». Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер полагает, что все решится в «два или три ближайших дня» (об этом он заявил в субботу): «У нас есть надежда на небольшие подвижки, но это только надежда». «Если нам не удастся прийти даже не к компромиссу, а к устойчивому мирному соглашению, мы прекрасно знаем, по какому сценарию будут развиваться события. У него есть имя, он называется война», – предупредил Олланд, по словам которого для выработки соглашения понадобится еще несколько дней: «Мы близки к цели. Я знал, что это будет сложно, но это необходимо».

Франко-германскую инициативу одобрила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини: «Мы еще не знаем, удастся ли привести к успеху эти усилия. Но наша обязанность попытаться это сделать. Не только потому, что мы воспринимаем как необходимость достижение устойчивого соглашения о прекращении огня, но и потому, что мы знаем: альтернативы дипломатическому решению этого кризиса нет».

Инициатива предполагает предоставление юго-востоку Украины широкой автономии. Спорными остаются вопросы о статусе территорий, захваченных ополчением, о пограничном контроле, с помощью которого можно было бы отслеживать и предотвращать заявленное Западом непрерывное поступление из России на юго-восток Украины людской и материальной подпитки, и об отводе тяжелых вооружений.

Наиболее острое противоречие, судя по данным прессы и источников, заключается в том, нужно ли, создавая демилитаризованную зону шириной 50–70 км, исходить из существующей на данный момент или из существовавшей на момент подписания Минских соглашений линии фронта. По некоторой информации, франко-немецкая инициатива вовсе и не являлась инициативой, а была ответом на предложения, которые Путин направил несколько дней назад «своим коллегам» (об этих предложениях вчера упомянул Лавров), и сводилась к уступке в виде признания новой линии разграничения, учитывающей территории, захваченные ДНР и ЛНР с сентября прошлого года. С этим не согласен Киев: «Линия разграничения лишь та, которая была заложена в Минске. Меморандум никогда не был выполнен, поэтому настаивать на нем есть смысл», – сказал Порошенко. Между тем министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд дал жесткий ответ бывшему заместителю Верховного главнокомандующего силами НАТО в Европе генералу сэру Ричарду Ширреффу, который упрекнул премьер-министра Дэвида Кэмерона в пассивности на фоне действий Берлина и Парижа. Хаммонд назвал Лондон ключевым игроком в украинском кризисе, так как именно британцы наряду с голландцами лоббировали самый жесткий санкционный режим, который якобы и заставил Москву сесть за стол переговоров, и удержали все 28 стран – членов Евросоюза в рамках этого режима.

Хаммонд подчеркнул роль Вашингтона: «Соединенные Штаты и Соединенное Королевство будут за одним столом с Францией и Германией. Предположение, будто Франция и Германия ведут собственную игру, нелепо. Немыслимо, чтобы решение этого кризиса было найдено без США. Мы обязаны использовать все приемы, и Меркель – один из таких видов оружия. Канал связи между канцлерин и президентом РФ – лучший из имеющихся у нас шансов найти решение украинской проблемы».

Западные источники распространяют и новые данные о количестве жертв украинского конфликта. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung со ссылкой на немецкую разведку пишет, что на юго-востоке Украины погибли 50 тыс. человек (цифра, в 10 раз превышающая официальные данные). Речь идет как о гражданских, так и о военных лицах.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
572
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
585
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
779
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
565

Другие новости