0
2550
Газета В мире Интернет-версия

15.04.2015 00:01:00

Британские консерваторы повернулись лицом к народу

Тэги: великобритания, выборы, дэвид кэмерон, эд милибэнд, консервативная партий, лейбористская партия, найджел фарадж, партия независимости соединенного королевства, шотландская национальная партия


великобритания, выборы, дэвид кэмерон, эд милибэнд, консервативная партий, лейбористская партия, найджел фарадж, партия независимости соединенного королевства, шотландская национальная партия Лидер тори убеждает избирателей, что его партию интересуют не только олигархи. Фото Reuters

Премьер-министр Великобритании и лидер Консервативной партии Дэвид Кэмерон представил вчера предвыборный манифест тори. В выступлении перед избирателями премьер рассказал об основных идеях, которые будут реализованы в случае победы партии на всеобщих выборах 7 мая. В планах консерваторов – референдум о выходе Королевства из состава ЕС и масштабная реформа системы налогообложения, включающая избавление владельцев недорогих домов от налога на наследство.

Как отмечает обозреватель Daily Telegraph Бен Райли-Смит, Кэмерон призвал избирателей «не тратить пять лет попусту», оказывая на выборах поддержку лидеру партии лейбористов Эду Милибэнду. К тому же на этих выборах консерваторы явно стремятся разрушить образ «партии для богатых», всеми силами привлекая избирателей из рабочей среды. Недаром, представляя манифест тори в Уилтшире, на западе страны, премьер сделал акцент на том, что партия консерваторов – это прежде всего «настоящая партия трудящихся людей».

В силе осталось обещание консерваторов провести в 2017 году референдум о выходе Великобритании из состава Евросоюза. Это намерение давно было частью курса тори и, по словам наблюдателей, является одним из ключевых показателей способности Консервативной партии предотвратить отток избирателей в стан праворадикальной Партии независимости Соединенного Королевства. Еще одним значимым пунктом предвыборной программы тори стало избавление значительного количества британцев от налога на наследство. Кэмерон заявил, что в случае победы его партии дома стоимостью до 1 млн фунтов стерлингов не будут облагаться налогами.

«Дома, на которые вы накопили тяжким трудом, принадлежат вам и вашей семье, – подчеркнул премьер. – Вы должны иметь возможность передать их своим детям. И при консерваторах налоговики не смогут наложить на него лапу». Он отметил, что налог на наследство вообще никогда не был предназначен для людей, которые работают в сфере малого бизнеса, учителей, нянь или медсестер. Освобождение части британцев от уплаты налога на наследство, безусловно, приведет к потерям. Но консерваторы планируют возместить их за счет сокращения налоговых льгот на пенсионные накопления людей с заработком более 150 тыс. фунтов стерлингов в год. Премьер также пообещал избирателям создать 2 млн новых рабочих мест, 500 бесплатных школ, заморозить железнодорожные тарифы до 2020 года и выделить более 8 мрлд фунтов на финансирование здравоохранения.

Предвыборный манифест на днях представил и Милибэнд. «Партия перемен, не боящаяся ответственности» – так охарактеризовал он лейбористов. В случае победы на выборах Милибэнд пообещал ежегодно сокращать дефицит государственного бюджета и в целом проводить более эффективную экономическую политику, которая не слишком сильно била бы по карману налогоплательщиков. «Дефицит бюджета будет сокращаться каждый год, мы оздоровим государственные финансы, сократится и национальный долг, – цитирует главу лейбористов Euronews. – Если я стану премьер-министром, то никакие интересы не будут для меня важнее интересов простых тружеников этой страны».

Согласно результатам последних опросов общественного мнения, которые приводит Daily Telegraph, тори готовы поддержать 39% избирателей, а лейбористов – 3%. У Партии независимости Соединенного Королевства, которой руководит Найджел Фарадж, 7% сторонников, а либеральные демократы во главе с Ником Клеггом могут рассчитывать на 8% голосов.

Директор Института Европы РАН Алексей Громыко в беседе с «НГ» отметил, что манифесты Кэмерона и Милибэнда отражают следующее: лейбористы делают упор на принцип справедливости при распределении общественного богатства, а консерваторы стараются создать комфортные условия для крупного и среднего бизнеса. По его мнению, у тори неплохие шансы на победу.

«Опросы общественного мнения на самом деле ставят впереди то лейбористов, то консерваторов, – сказал Громыко. – Опыт показывает: если оппозиционная партия за несколько месяцев до выборов не опережает партию власти на 5–6%, то ее шансы победить или по крайней мере завоевать большинство голосов в парламенте невысоки. Сейчас можно сказать, что обе основные партии идут нога в ногу. И исход выборов могут определить не фундаментальные, а второстепенные вещи – в том числе и телевизионные предвыборные дебаты».

Эксперт также рассказал о возможных вариантах расстановки сил в парламенте после выборов. По его словам, велика вероятность, что, как и в 2010 году, появится так называемый подвешенный парламент, в котором ни одна из партий не наберет достаточного количества голосов для формирования правительства большинства. Скорее всего встанет вопрос о коалиции.

«Тут все будет зависеть от того, какая партия сформирует самую крупную фракцию в парламенте. Если это будут тори, то они могут вновь сомкнуться с либеральными демократами. Но если у последних значительно сократится количество мандатов, то они будут уже неинтересны консерваторам с точки зрения формирования правительства», – пояснил Громыко. Тогда, по его словам, главная интрига будет заключаться в том, согласятся ли консерваторы на коалицию с евроскептиками – Партией независимости Соединенного Королевства. В аналогичной ситуации окажутся лейбористы. «Если они сформируют самую крупную фракцию, но не наберут рабочего большинства для формирования правительства, им нужно будет думать о какой-то конфигурации правящего большинства, включающего интересы Шотландской национальной партии», – отметил Громыко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
538
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
628
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
862
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
582

Другие новости