0
8639
Газета В мире Интернет-версия

09.06.2015 00:01:00

Меркель благословила Абэ на встречу с Путиным

Тэги: большая семерка, саммит, ангела меркель, синдзо абэ, владимир путин, территориальный спор, украинский кризис, санкции


большая семерка, саммит, ангела меркель, синдзо абэ, владимир путин, территориальный спор, украинский кризис, санкции Меркель продемонстрировала, что играет в «семерке» ведущую роль, и не только на правах хозяйки форума. Фото Reuters

На полях саммита «большой семерки», завершившегося вчера в баварском замке Эльмау близ Мюнхена, канцлер Германии Ангела Меркель поддержала приглашение премьер-министра Японии Синдзо Абэ, адресованное президенту РФ Владимиру Путину, провести в Токио переговоры, направленные на урегулирование территориального спора между двумя странами. Это положительный знак, дающий надежду на то, что понимание необходимости возобновления политического диалога рано или поздно возьмет верх и над санкционной политикой ЕС в отношении России.

По словам заместителя генсека кабинета министров Японии Хиросиге Секо, Меркель подчеркнула, что позитивно относится к решению любого территориального спора и что Берлин готов, насколько возможно, помогать Абэ. 

Кроме того, президент Франции Франсуа Олланд сообщил Абэ о полном понимании проводимого им курса в российско-японских отношениях. Этот подход в корне отличается от позиции, озвученной президентом США Бараком Обамой в ходе встречи с Абэ в Вашингтоне в конце апреля. Тогда американский лидер просил японского премьера не стремиться к более тесным связям с Москвой, подчеркнув ключевую роль солидарности в рядах «большой семерки».

В субботу Абэ побывал в Киеве, где беседовал с президентом Украины Петром Порошенко. Лейтмотивом преговоров стали призывы к урегулированию споров, имеющихся у обеих стран в силу их претензий к России, через диалог. Как полагает Порошенко, четкая позиция Токио «не в последнюю очередь объяснялась тем, что у Японии есть проблема Курильских островов, которые также были аннексированы РФ». Абэ – первый японский премьер, посетивший Украину: реверанс в сторону Киева, видимо, направлен на умиротворение Обамы.

Поддержав линию Абэ на диалог с Россией, Меркель в очередной раз оказалась верна своему видению подходов к спорным вопросам между Западом и Россией, которое заключается в том, чтобы вернуться к политическому диалогу. «Мы надеемся на сотрудничество с Россией по международным делам», – сказала она, упомянув важную роль Москвы в переговорах по иранской ядерной программе и урегулированию ситуации в Сирии. Обама же сопротивляется попыткам наладить диалог, напирая на евроатлантическую солидарность. Недаром саммит отмечен беспрецедентным давлением Обамы на европейских партнеров в преддверии саммита ЕС и его призывами не только продлить санкции, но и дать понять, что  эскалация конфликта в Донбассе чревата новыми ограничительными мерами. Так, в ходе состоявшейся непосредственно перед саммитом встречи в коммуне Крюн Меркель и Обама главным образом обсуждали украинский кризис. Причем американский лидер в основном убеждал канцлера, как главного проводника политики ЕС в отношении России, в необходимости пролонгировать санкции.

Не во всем соглашаясь с Обамой, Меркель тем не менее подтвердила, что экономические санкции против России должны сохраняться, пока не будет полностью соблюдаться режим прекращения огня на юго-востоке Украины, а Москва не продемонстрирует уважение украинского суверенитета. В целом вектор Берлин–Вашингтон обозначился как бесспорная доминанта на саммите G7, и не только в украинском кризисе, но и по другому крайне важному и для США, и для Европы вопросу – греческим долгам. Именно Германия, по мнению Белого дома, может предотвратить драматическое развитие греческого сценария.

«Мы вновь подтверждаем наше осуждение нелегальной аннексии Крымского полуострова Российской Федерацией и вновь подтверждаем политику непризнания этого. Мы обеспокоены недавним ростом насилия вдоль линии соприкосновения; мы вновь призываем все стороны к полному уважению и имплементации режима прекращения огня и отводу тяжелых вооружений. Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит Минские договоренности. Тем не менее мы также остаемся готовы принять дальнейшие ограничительные меры, чтобы увеличить цену, которую Россия должна заплатить, если ее действия того потребуют», – таков ожидаемый текст итогового коммюнике G7.

«Мы обратили внимание на очередные заявления по санкционной тематике, – констатировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. – Это не какие-то новые тезисы. Вместе с тем мы обратили внимание и на то, что среди участников этой встречи имеются определенные нюансы подходов: некоторые из них говорят о необходимости продвижения диалога с Россией, о невозможности решения серьезных проблем без этого диалога».

По мнению замдиректора Института Европы РАН Владислава Белова, Меркель настаивает на сохранении санкционного давления на РФ, последовательно реализуя договоренности, достигнутые в Брюсселе в прошлом году. Более того, она последней выступит за смягчение этого режима, так как Крым и юго-восток Украины являются для нее принципиальными вопросами, связанными с возвращением РФ в международно-правовое поле.

«Вместе с тем канцлер Германии говорит о том, что необходимость восстановления политического диалога с Россией актуальна, как никогда, – отметил эксперт в беседе с «НГ». – Она неоднократно заявляла, что не вычеркивает Россию из формата общения, поскольку без Москвы решение современных международных проблем невозможно, и это действительно так. Меркель не Обама, она стремится поддерживать рабочие контакты с Путиным, а также на уровне МИДов. Поэтому желание изобразить ее как правую руку вашингтонского обкома не совсем верно. Любое совпадение позиций в рамках евроатлантической солидарности объективно».

Украинский кризис в воскресенье стал главной темой дискуссий лидеров G7, а вчера они попытались сосредоточиться на вопросах борьбы с изменением климата и международным терроризмом. Для этого специально были приглашены лидеры страдающих от джихадистов стран: премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади, президент Нигерии Мухаммаду Бухари и президент Туниса Бежи Каид эс-Себси. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что отправляет в Ирак еще 125 инструкторов для помощи стране в борьбе с группировкой «Исламское государство» – «самой серьезной угрозой», которой сегодня противостоит G7.

«За то время, которое мы провели вместе, мы относительно мало говорили о России. Например, мы говорили о России применительно к украинскому конфликту. Но о других конфликтных очагах мы говорили дольше и интенсивнее, например о ситуации в борьбе с терроризмом», – подытожила Меркель.

В концепции работы G7 глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев усматривает желание «представить свой «клуб избранных» как бы «правильным Совбезом ООН». То есть таким, в котором нет права вето у незападных держав. И который сам, без «посторонних», решает, что такое хорошо и что такое плохо. Сам выносит приговоры и сам приводит их в исполнение».

В этой связи наблюдатели прогнозируют сложности, которые могут возникнуть с возвращением к формату «большой восьмерки». «Даже после урегулирования украинского кризиса «семерка» скорее всего останется «семеркой», клубом западных единомышленников, и общая усложняющаяся международная обстановка будет толкать Запад к большему единству, как это и было в 1970-е годы, когда появилась «семерка», – сказал «НГ» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Дмитрий Суслов. – Россия, в свою очередь, будет сближаться с незападными странами – в рамках БРИКС, если говорить о глобальных форумах, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества, если говорить о форумах региональных».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1250
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1102
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2111
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
944

Другие новости