0
1862
Газета В мире Интернет-версия

05.08.2015 00:01:00

Джон Керри уговорил ближневосточных союзников поддержать сделку с Ираном

Тэги: сша, арабские страны персидского залива, иран, барак обама, джон керри


сша, арабские страны персидского залива, иран, барак обама, джон керри Фото Reuters

Арабские страны Персидского залива недвусмысленно поддержали сделку с Ираном в обмен на военную помощь в случае столкновения с «внешней угрозой или агрессией». Об этом стало известно по итогам встречи в Дохе госсекретаря США Джона Керри и глав внешнеполитических ведомств шести стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Речь идет о дипломатической победе президента Барака Обамы и дополнительном аргументе, который его администрация сможет предъявить конгрессу.

«Этот вариант (соглашения с Ираном. – «НГ») был лучшим из возможных решений проблемы. Мы уверены, что предпринятые ими («шестеркой» международных посредников. – «НГ») усилия сделают регион более стабильным и безопасным», – заявил министр иностранных дел Катара Халед бен Мухаммед аль-Атыйя, председатель встречи США–ССАГПЗ (в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива входят Саудовская Аравия, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и ОАЭ).

Очевидно, что не последнюю роль в таком признании сыграло обещание военной помощи со стороны Вашингтона в случае обострения отношений с Ираном. Керри подтвердил, что США готовы ускорить работу по вопросам предоставления военной помощи и тренировки солдат – об этом Барак Обама договорился еще в мае на встрече с представителями стран Персидского залива в своей резиденции в Кэмп-Дэвиде. Эти аспекты сотрудничества были конкретизированы. «Джон Керри также дал нам понять, что над Ираном будет установлен постоянный надзор, чтобы тот не создал ядерного оружия», – добавил глава катарского МИДа.

Таким образом, арабские страны Персидского залива решили не идти по пути Израиля, который критикует сделку и дает понять, что никогда с ней не смирится. Они пошли навстречу Обаме, сделавшему «иранский вопрос» одним из приоритетов внешней политики, по сути, личным делом, и стараются получить как можно больше помощи и преференций в обмен на поддержку того, что и так случится с большой вероятностью. В их интересах – ограничение влияния в регионе Ирана и поддерживаемых им группировок, например, «Хезболлах» в Ливане.

На этом фоне Керри пообещал странам ССАГПЗ именно то, чего те от него хотели, – усиленную подготовку спецподразделений и расширение взаимодействия спецслужб. Вашингтон даже готов рассказывать арабским государствам об иранских «агентах влияния, которые могут попытаться поднять бунты среди населения». В планах США – проводить совместные военные учения, а также помочь своим региональным партнерам улучшить системы ПРО и повысить эффективность перехвата иранских контрабандистов, которые перевозят оружие и людей, с помощью ВМС.

В Израиле многие тоже не хотят терять время даром. Так, недавно стало известно, что главному критику сделки – премьер-министру Биньямину Нетаньяху – направлено письмо, подписанное несколькими десятками высокопоставленных сотрудников спецслужб и крупных армейских чинов. В письме Нетаньяху призывают проводить политику, которая «возродит доверие между Израилем и американской администрацией», чтобы лучше подготовиться к решению задач, которые заключение сделки ставит перед Тель-Авивом. К числу таких задач отнесены надзор за исполнением сделки, обнаружение фактов ее нарушения и получение Израилем особой помощи для сохранения им качественного военного превосходства. Обеспечение такого превосходства официально признано США одним из направлений внешней политики.

«Новость о поддержке соглашения с Ираном арабскими странами можно оценивать как значительный шаг в продвижении американской политической повестки на мировой арене», – поделился своим мнением в беседе с «НГ» чрезвычайный и полномочный посол, член российского Совета по международным делам Александр Аксененок. В то же время он подчеркнул, что, несмотря на обещанную военную помощь, между США и странами Персидского залива остаются тактические разногласия по вопросу о путях урегулирования региональных конфликтов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
934
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1264
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
970
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
801

Другие новости