0
3360
Газета В мире Интернет-версия

04.09.2015 00:01:00

Москва и Вашингтон нашли точки соприкосновения в Йемене

Тэги: йемен, саудовская аравия, сша, хоуситы, россия король сальман, барак обама, ближний восток


йемен, саудовская аравия, сша, хоуситы, россия король сальман, барак  обама, ближний восток Повреждения от взрыва на стенах мечети в столице Йемена. Фото Reuters

Сегодня в Вашингтоне пройдут переговоры президента США Барака Обамы с королем Саудовской Аравии Сальманом бен Абдель Азиз Аль Саудом. Одной из главных тем встречи станет ситуация в Йемене. Ранее министр иностранных дел Йемена Рияд Ясин заявил, что Саудовская Аравия и ОАЭ проводят наземную операцию против повстанцев-хоуситов.  

В мечети на севере Саны в среду вечером произошел теракт. Первый взрыв раздался внутри здания во время молитвы. А вторая бомба разорвалась на выходе из мечети, когда прихожане на улице попытались оказать помощь пострадавшим. Предполагается, что в первом случае механизм в действие привел смертник, а во втором сработало взрывное устройство. 

По последним данным, погибли 28 человек и около 70 получили ранения. Ответственность за атаку взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Ранее глава МИД Йемена Рияд Ясин заявил, что военнослужащие Саудовской Аравии и ОАЭ проводят теперь и наземную операцию против хоуситов. Благодаря их поддержке йеменским военным, которые остаются верны президенту Абд Раббо Мансуру Хади, удалось добиться значительных успехов. Министр выразил надежду, что очень скоро коалиционным силам удастся освободить Йемен от повстанцев. По словам чиновника, правительство страны не будет вести никаких переговоров с хоуситами, которые контролируют всего 15% территории государства.

Между тем конфликт в Йемене обсудят сегодня саудовский король и президент США. На брифинге для журналистов представитель Белого дома заявил, что Обама «выразит королю Сальману глубокую озабоченность в связи с ухудшающейся гуманитарной ситуацией в Йемене», передает Reuters. Раскрыть намерения американского лидера пришлось после вопроса об отношении США к гибели мирных йеменцев в результате атак коалиции.

Советник директора Российского института стратегических исследований, специалист по Азии и Ближнему Востоку Елена Супонина считает, что на переговорах президент США попытается убедить короля Саудовской Аравии отказаться от силового решения конфликта. «Обаме с самого начала не понравилось, что Саудовская Аравия начала военную операцию в Йемене. Несмотря на официальные заявления, эта операция никак не может прекратиться. Поэтому сейчас американцы будут советовать саудовскому королю перейти к дипломатическому урегулированию, поскольку невозможно уничтожить повстанцев, которые являются частью населения страны», – отметила эксперт в беседе с «НГ». Она напомнила, что и Россия всегда говорила о необходимости конфликтующим сторонам сесть за стол переговоров. «Москва тоже сочла вторжение в Йемен ошибкой. И здесь позиции России и США совпадают», – подчеркнула Супонина.

«Хоуситы должны иметь свое представительство в структурах власти в Йемене. Только так можно заложить основы стабильности в государстве. Иначе беспорядки буду продолжаться, а кризис сохранится», – полагает эксперт. Супонина объяснила, что главной темой переговоров Обамы и Сальмана станут отношения двух стран, между которыми в последнее время возникало много разногласий. «Прежде всего американцам сейчас надо успокоить саудовцев и показать, что Вашингтон не отворачивается от Эр-Рияда в сторону Ирана», – заключила она.

С марта 2015 года в Йемене проходит операция против повстанцев, которые в январе захватили власть в столице. Президент Хади из страны бежал. А когда он оказался в Саудовской Аравии, Эр-Рияд сколотил коалицию из нескольких стран Персидского залива и начал военно-воздушную операцию против мятежников. Однако из-за ударов по позициям хоуситов больше всего страдают мирные жители. На прошлой неделе 30 простых йеменцев погибли в результате попадания снаряда в завод по производству бутилированных напитков. По данным ООН, 2,1 тыс. мирных жителей уже погибли с начала операции. Всего конфликт унес жизни больше 4 тыс. человек. Во Всемирной организации здравоохранения утверждают, что за этот период получили ранения примерно 22 тыс. йеменцев. Кроме того, каждый день в стране погибают или получают ранения восемь детей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1443
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2471
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3687
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2741

Другие новости