0
3938
Газета В мире Интернет-версия

07.09.2015 00:01:00

Австрия и Германия уступили натиску мигрантов

Тэги: мигранты, нелегалы, миграционный кризис, ес, австрия, германия, венгрия, великобритания, дэвид кэмерон


мигранты, нелегалы, миграционный кризис, ес, австрия, германия, венгрия, великобритания, дэвид кэмерон Страждущие оказаться в Европе вырвались из «венгерского плена». Фото Reuters

В Вене и Берлине распорядились открыть границу для мигрантов. Вчера канцлер Австрии Вернер Файман предложил сразу после встречи 14 сентября глав МВД провести чрезвычайный саммит ЕС, посвященный кризису. В это время в немецких городах беженцев из  Северной Африки и Ближнего Востока встречали цветами. 

Первые мигранты официально прибыли в Австрию и Германию в субботу. Там синхронно согласились приютить беженцев, чтобы помочь Венгрии справиться «с критической ситуацией». Канцлер ФРГ Ангела Меркель и ее коллега Вернер Файман приняли беспрецедентное решение, идущее вразрез с правилами ЕС, по которым мигранты должны регистрироваться и подавать прошение о статусе беженцев в стране въезда. 

Меркель тут же обмолвилась, что это решение прецедентом не станет, а Файман напомнил венграм о квотах для мигрантов. Он выразил надежду, что и другие страны про квоты не забыли.

В Австрии мигрантов встречали правозащитники. Они предлагали приехавшим еду и помогали с размещением. Полицейские насчитали более 4 тыс. человек, сообщила Би-би-си. Из Австрии многие беженцы направились в Германию. За выходные немцы приняли около 10 тыс. человек. На вокзале в Мюнхене мигрантов встретили аплодисментами и тоже накормили.

Пройти процедуру регистрации переселенцам помогали переводчики с арабского. По словам самих беженцев, прием в Австрии и ФРГ разительно отличался от «беспорядка в Венгрии». «В Венгрии было ужасно», – посетовал Омар, перебравшийся в Вену со своей семьей. Между тем представитель МВД Германии Харальд Нейманнс подтвердил слова канцлера: границу открыли исключительно по гуманитарным соображениям, а Дублинские соглашения продолжают действовать.

По мнению Меркель, такое «гостеприимство» не нанесет ущерба бюджету и на налогах не отразится. Впрочем, по информации немецкой Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung, в этом году мигранты обойдутся федеральному бюджету в 10 млрд евро. В 2014 году в Германию прибыло примерно 200 тыс. беженцев. Тогда Берлин потратил 2,4 млрд евро.

Заместитель директора Института Европы РАН Владислав Белов в беседе с «НГ» отметил, что сегодня Европа не способна разрешить миграционный кризис. «Принятое решение – лишь промежуточное. Когда прорывает плотину, необходимо сбросить потоки, чтобы снизить давление. Однако политика ЕС по приему беженцев построена на принципах, которые сформировались в 1970–1980-е годы, когда такого наплыва не было. Сейчас в этом людском потоке в Европу проникают и экстремисты, и другие нежелательные элементы. Меркель делает все, чтобы сбавить накал, но этих мер недостаточно в долгосрочной перспективе», – отметил он.

«Смягчение политики – сигнал для других. На низком старте сейчас несколько миллионов человек. В Европу бегут и из-за желания попасть в другую социальную среду», – подчеркнул эксперт. Он пояснил, что большинство беженцев не знают ни одного европейского языка, из-за этого не могут работать и рассчитывают только на социальную помощь. Полицейские отмечают рост преступности.

«Ответная реакция со стороны населения может быть очень жесткой», – полагает Белов. Он напомнил, что через Россию в Европу мигранты не проникают, но европейские политики даже вскользь не поблагодарили Москву за порядок на восточной границе ЕС. Проблема решится только с урегулированием конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке. 

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон решил не отставать от коллег. По информации британской Sunday Times, Туманный Альбион готов предоставить убежище 15 тыс. сирийцев. Сам премьер точных цифр не назвал. Кэмерон считает, что кризис в Европе необходимо решать в Сирии, где «режим Асада и «Исламское государство» (запрещенная в РФ террористическая группировка. – «НГ»)» дестабилизируют ситуацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1483
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2509
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3740
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2789

Другие новости