0
4639
Газета В мире Интернет-версия

08.09.2015 00:01:00

Париж и Лондон нацелились на Сирию

Тэги: сирия, башар асад, война, исламское государство, франция, великобритания, мигранты


Франсуа Олланд вышел на тропу войны с «Исламским государством».	Фото Reuters
Франсуа Олланд вышел на тропу войны с «Исламским государством». Фото Reuters

Сегодня Франция начинает разведывательные полеты над Сирией, которые станут первым шагом к присоединению страны к международной коалиции против экстремистов. Британский парламент, в свою очередь, в октябре рассмотрит предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о начале военной операции на сирийской территории. Эксперты полагают, что борьбой с террористами западные страны прикрывают истинные цели – свергнуть режим Башара Асада. Между тем в Европу под видом беженцев проникло около 4 тыс. боевиков.

Небывалый наплыв мигрантов заставил европейских политиков активнее искать пути выхода из кризиса. Руководители ведущих стран ЕС видят корень всех бед в войне в Сирии. 

Вчера президент Франции Франсуа Олланд заявил, что с 8 сентября страна начинает разведывательные полеты над Сирией. По его мнению, подобная практика должна стать увертюрой к возможному участию Франции в нанесении ударов по позициям запрещенной в России экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) на сирийской территории. Президент отметил, что Париж не планирует отправлять сухопутные войска на борьбу с исламистами.

Сообщения о намерениях французских властей стали поступать несколькими днями ранее. Эту идею поддержали и оппозиционные политики. Бывший премьер-министр и главный конкурент Николя Саркози на предстоящих выборах в 2017 году от Республиканской партии Ален Жюппе согласился, что зону авиаударов пора расширять. Сейчас французы проводят атаки по боевикам только в Ираке, поскольку «с правительством этой страны существует договоренность, которая отсутствует с сирийскими властями», – цитирует Жюппе парижская Monde.

Спецпредставитель правительства по развитию связей с Россией Жан-Пьер Шевенман тоже одобрительно высказался об инициативе Елисейского дворца: «Если мы уже делаем это в Ираке, то нет никаких препятствий делать это и в Сирии». Политик подчеркнул, что подобные действия должны быть «скоординированы с сирийским режимом». По данным института Odoxa, 61% французов поддерживают возможное участие Парижа в военной операции против экстремистов в Сирии. Чиновники признаются, что к такому решению руководство толкают беженцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

На днях Дэвид Кэмерон тоже напрямую связал решение миграционного кризиса в Европе с необходимостью нанесения авиаударов по Сирии, где «режим Башара Асада и «Исламское государство» дестабилизируют ситуацию». Хотя премьер имел в виду военную операцию против террористов, он не упустил возможность лишний раз упомянуть «диктатора Асада», в том числе из-за которого сирийцы бегут в Старый Свет. Кстати, когда Кэмерон говорил о готовности Британии принять несколько тысяч мигрантов, он сказал, что речь идет именно о сирийцах.

Президент Института религии и политики Александр Игнатенко в беседе с «НГ» сказал, что «заявления Олланда и Кэмерона не связаны с проблемой мигрантов», а европейские политики преследуют несколько иные цели. «Коалиция, которая под руководством США воюет против ИГ в Сирии, действует по принципу два в одном. Все ее участники наносят удары по ИГ, но держат в уме другие цели. Например, американцы бьют по позициям боевиков, а на деле хотят изменить политический режим в Сирии, убрав Асада. Турция участвует в коалиции, но при этом стремится уничтожить курдскую активность на приграничных территориях и исключить возможность возникновения курдской автономии у своей границы», – отметил эксперт.

По мнению Игнатенко, высказывания в Париже и Лондоне – «заявка на свою долю в Сирии». «Там полагают, что наступил момент, когда Сирия перестает существовать как государство. Поэтому все хотят оказаться в игре тогда, когда будет происходить дележ наследия Асада. Такое право им дает участие в коалиции», – пояснил эксперт. Он считает, что, связывая возможные удары по Сирии с наплывом мигрантов, политики пытаются «оправдать вмешательство в сирийские дела».

Пока европейские политики определяются со своей ролью в разрешении сирийского конфликта, в Евросоюз под видом беженцев проникают боевики. Британская Sunday Express со ссылкой на источник в ИГ сообщила, что в ЕС уже проникли 4 тыс. исламистов.

«Экстремисты в Европу проникают не только из Сирии. Большинство пробирается из других стран. С одной стороны, ИГ – это террористическая группировка, у которой есть филиалы в Тунисе, Ливии, Нигерии и других странах, а с другой – квазигосударство, у которого есть эксклавы, один из которых находится в той же Ливии. Там прокладываются пути для нигерийских, сомалийских и других боевиков ИГ», – подчеркнул Игнатенко. По его мнению, экстремисты осуществляют «гуманитарный джихад – захват европейских территорий без оружия».

«На следующем этапе ИГ будет совершать атаки на страны ЕС с целью защиты мусульман, оправдывая это тем, что европейцы не кормят беженцев, не оказывают им медицинской помощи, умерщвляют в закрытых фурах. И в этом будут участвовать как боевики ИГ, которые сейчас воюют на Ближнем Востоке, так и члены «спящих» ячеек в Европе», – полагает эксперт.

Впрочем, заслуженный деятель науки РФ Георгий Мирский не верит, что в ЕС уже проникли тысячи боевиков. По его мнению, такая тактика нетипична для ИГ: «Может быть, несколько десятков, не более. Восстаний и войн в Европе исламисты устраивать не собираются, да и не смогли бы, а для терактов смертников-шахидов достаточно нескольких человек».


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1480
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2505
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3731
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2785

Другие новости