0
2894
Газета В мире Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Евросоюз на осадном положении

Тэги: мигранты, ес, германия, австрия, чехия, словакия, венгрия, латвия, вернер файман, зигмар габриэль, жанклод юнкер, еврокомиссия, шенген, томас де мезьер


мигранты, ес, германия, австрия, чехия, словакия, венгрия, латвия, вернер файман, зигмар габриэль, жан-клод юнкер, еврокомиссия, шенген, томас де мезьер Германия закрыла границу с Австрией, чтобы сбить волну мигрантов. Фото Reuters

С 15 сентября в Венгрии вступает в силу новый закон, по которому нелегальное пересечение границы будет строго караться. Чтобы успеть оказаться на территории ЕС, мигранты бьют рекорд за рекордом. Германия и Чехия усиливают пограничный контроль, а Словакия грозит наложить вето на решение по миграционным квотам глав МВД ЕС, которые вчера вечером собрались на экстренную встречу в Люксембурге.

Министры внутренних дел ЕС провели совещание, на котором в очередной раз обсудили миграционный кризис. На момент подписания номера газеты в печать итоги встречи оставались неизвестны, но новости о состоянии дел на европейских границах поступали с завидной регулярностью. Рекордная цифра 4,3 тыс. человек, проникших из Сербии в Венгрию в субботу, казалось, «переходит все границы». Однако в воскресенье число страждущих попасть в ЕС через эту страну увеличилось до 5,8 тыс. человек. Сербские власти попытаются пропустить еще 25–30 тыс. нелегалов до закрытия «окна в Европу».

Вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль признался, что его страна «находится на грани своих возможностей». И главная проблема – скорость, с которой прибывают мигранты. В Берлине решили временно приостановить движение поездов из Австрии. Позднее сообщение восстановили, но ввели временный контроль на границе. Глава МВД Германии Томас де Мезьер поспешил оправдаться, что такие меры не противоречат Шенгенским соглашениям, поскольку любая страна-участница может временно восстановить паспортный контроль, если существует серьезная угроза общественному порядку и безопасности.

Чехия и Словакия тоже решили укрепить границу. В Праге и Братиславе опасаются, что мигранты могут использовать их страны для транзита. А канцлер Австрии Вернер Файман попросил армию начать «операцию поддержки». Более 2 тыс. военных были направлены на границу в помощь полицейским.

Между тем Совет ЕС одобрил начало второй фазы операции в Средиземном море, которая предполагает задержание и досмотр судов. Таким образом Брюссель пытается бороться с нелегальной перевозкой мигрантов. Первый этап операции начался 22 июня. С тех пор самолеты, беспилотники и корабли усердно собирали информацию о подозрительных судах. Позднее, возможно, начнется и третья фаза: корабли ЕС будут патрулировать территориальные воды Ливии. Однако для этого необходимо получить одобрение ливийских властей и Совбеза ООН.

В ночь на понедельник состоялась экспертная встреча ЕС в Брюсселе, которая, по словам источника ТАСС, не принесла результатов. Главной темой обсуждения стали квоты по мигрантам. Единственное, что удалось выяснить собравшимся: общего мнения у Европы нет. «Дискуссия продолжится через несколько часов на министерском уровне в рамках внеочередного заседания Совета ЕС», – рассказал источник. По его словам, министры обсудят предложение главы Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера увеличить квоты для всего ЕС с 40 тыс. до 160 тыс. беженцев.

Ряд стран не считают введение квот панацеей от миграционной напасти. В политических кругах Восточной Европы бытует мнение, что такими мерами ситуацию не спасти, поскольку 160 тыс. – лишь капля в море мигрантов. Между тем встреча глав МВД понесла потери, не успев начаться. Латвийский министр Рихардс Козловскис поездку в Брюссель отменил, поскольку в Риге так и не смогли решить, готовы ли принять еще мигрантов. По июньским договоренностям Латвия согласилась приютить 250 беженцев, но если в ЕС поддержат идею дополнительного размещения нелегалов, то Риге придется взять на себя до 800 человек.

Доцент кафедры европейской интеграции МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули в беседе с «НГ» отметил, что на встрече вряд ли удастся принять кардинальные меры, поскольку некоторые страны на ней не представлены. «Если страна отказалась, то заставить ее никак нельзя. Скорее всего решается вопрос о временном введении контроля на внутренних границах. Поскольку все это делается в рамках общего политического проекта – ЕС, то должна быть какая-то общая координация усилий. ЕС необходимо понять, насколько консолидированно будут приниматься меры на границе. Прорывных решений ждать не стоит», – подчеркнул эксперт.

Число мигрантов уже значительно превышает предлагаемые квоты. Судя по всему, часть беженцев придется отправить домой. «То, что они проникли в ЕС, еще не означает, что все получат убежище. Вначале мигрантов пересчитают, а потом они пройдут процедуру подачи заявления на убежище, – пояснил Тэвдой-Бурмули. – В этом есть некая двусмысленность. Формально брюссельские власти заявляют, что не готовы принять всех. Возможно, это делается для того, чтобы немного снизить накал страстей, потому что Европа начинает закипать».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1565
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2597
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3853
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2894

Другие новости