0
2269
Газета В мире Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

Более половины жителей США не рады сирийским беженцам

Тэги: сша, мигранты, миграционный кризис, теракты, париж, исламское государство, терроризм


Барак Обама не видит угрозы национальной безопасности в нуждающихся в защите сирийцах. 	Фото Reuters
Барак Обама не видит угрозы национальной безопасности в нуждающихся в защите сирийцах. Фото Reuters

В США разгорается нешуточная дискуссия о миграционном кризисе. После терактов в Париже большинство американцев опасаются проникновения в страну исламистов, а конгрессмены предлагают ввести суровые ограничения на прием беженцев. Президент США Барак Обама в мигрантах угрозы не увидел и обещал приютить «вдов и сирот».

Теракты 13 ноября во французской столице всколыхнули западный мир. По всей Европе и за океаном всерьез заговорили о безопасности и террористической угрозе в, казалось бы, стабильных и развитых государствах, а где-то даже взялись за дело и с удвоенной энергией пытаются найти и обезвредить на своей территории боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Уже неделю из таких стран, как Бельгия, Германия и Франция, поступают сообщения о спецоперациях по задержанию экстремистов, многие из которых несколько лет подряд проживали либо даже имели паспорт этих государств, а некоторые прибыли под видом мигрантов.

При этом глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что кровавая пятница в Париже не повлияет на прием мигрантов, поскольку нельзя путать людей, ищущих защиты, и террористов. В США на события во Франции отреагировали жестко, и несколько влиятельных политиков и конгрессменов предложили отказаться от программы приема беженцев ради национальной безопасности. В 31 штате заявили, что не желают размещать у себя мигрантов. При этом почти во всех этих субъектах губернаторское кресло занимают республиканцы.

Спикер палаты представителей конгресса США и член Республиканской партии Пол Райан вчера внес на рассмотрение законопроект о приостановке программы приема беженцев, которая предполагает расселить в стране 10 тыс. сирийских мигрантов. По его мнению, «лучше сейчас перестраховаться, нежели жалеть потом». Он отметил, что речь идет не об отмене программы, а о заморозке. Спикер выразил обеспокоенность, что таким образом в Штаты могут проникнуть джихадисты.

В поддержку этой инициативы высказались многие республиканские политики. Например, возможный кандидат на пост президента Джеб Буш выразил мнение, что программа должна быть приостановлена, пока спецслужбы не разработали дополнительные меры проверки беженцев. По мнению его конкурента, миллиардера Дональда Трампа, который неоднократно выступал против гостей из стран Ближнего Востока и Африки, администрация Обамы специально направляет мигрантов в «республиканские» штаты.

Некоторые республиканцы, видимо, забыв об общепринятом тезисе – «терроризм не имеет национальности и религии», призвали заставить мигрантов проходить «религиозный тест», передает Reuters. Так, еще один потенциальный кандидат на пост президента, Тед Круз, предложил законодательно запретить размещение в США сирийских мусульман, пишет вашингтонское издание Hill. По мнению группы республиканских политиков, помощь стоить оказывать только мигрантам-христианам, поскольку тем «некуда больше бежать».

Тем не менее проект по замораживанию миграционного потока, подготовленный главой комитета по нацбезопасности палаты представителей Майклом Макколом, вопросы веры не затрагивает. «В документе нет религиозного теста, только тест на безопасность», – подтвердил Райан.

В Демократической партии раскритиковали предложения оппонентов. А в Белом доме заверили, что если такой законопроект попадет на стол к Обаме, то он наложит на него вето, поскольку «на карту поставлены жизни людей». В администрации считают недопустимым препятствовать «усилиям помочь некоторым наиболее незащищенным людям на Земле, многие из которых являются жертвами терроризма». Сам президент днем ранее обвинил республиканцев в «истерии» и посоветовал не бояться сирийских «вдов и сирот».

Обычные американцы обеспокоены проблемой не меньше политиков. По данным опроса Bloomberg, 53% граждан совсем не желают видеть в своей стране сирийских беженцев, 28% согласны, что план размещения 10 тыс. человек необходимо выполнить, а 11% уверены – принимать стоит только сирийских христиан. В другом опросе агентства спрашивалось о характере ислама. 64% респондентов считают ислам мирной религией, в которой, однако, существует несколько учений, которые «пропагандируют насилие», а 28% уверены в его «насильственной природе». Американские наблюдатели отмечают, что подобные настроения в обществе особенно актуальны в контексте предстоящих президентских выборов и нет ничего удивительного в том, что политики пытаются ими манипулировать и использовать в избирательной кампании.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1037
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости