0
14386
Газета В мире Интернет-версия

29.02.2016 12:28:00

Меркель рассказала о своем проклятом долге перед Европой

Тэги: мигранты, беженцы, миграционный кризис, меркель, нато, столтенберг, германия, греция, австрия, саммит, ес, европа


мигранты, беженцы, миграционный кризис, меркель, нато, столтенберг, германия, греция, австрия, саммит, ес, европа Фото Reuters

Канцлер Германии Ангела Меркель рассказала, что иногда пребывает в отчаянии из-за того, что «некоторые вещи», связанные с миграционным кризисом, «идут слишком медленно». По ее словам, в Европе есть много противоречащих друг другу интересов, но «это мой проклятый долг – сделать все возможное, чтобы Европа находила коллективное решение».

В прошлом месяце А.Меркель выразила надежду, что мигранты, прибывшие в Германию, после окончания войны вернутся в свои страны: «Мы должны… сказать людям, что это временное жилье, и мы ожидаем, что, когда мир будет установлен в Сирии и Ираке, вы вернетесь в свою страну, зная, что вы приобрели». За минувший год Германия приняла порядка 1,1 млн мигрантов.

Говоря о Греции, канцлер заявила: «Неужели вы серьезно верите в то, что страны еврозоны, которые в прошлом году приложили столько усилий, чтобы сохранить Грецию в своих рядах… смогут через год позволить Греции впасть в хаос?»

По мнению канцлера Германии, закрытие Македонией границы с Грецией контрпродуктивно: «Это как раз то, чего я боюсь – если один определяет свои границы, другой вынужден страдать. Это не моя Европа». Как пишет «Deutsche Welle», А.Меркель придает особое значение саммиту ЕС с участием Турции, который должен состояться 7 марта. От переговоров с этой страной зависит решение проблемы беженцев.

Накануне министр Греции по делам миграции Яннис Музалас предположил, что в марте в Грецию могут прибыть от 50 до 70 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки.

Греция в знак протеста против закрытия границ отозвала своего посла в Вене, пишет «Corriere della Sera». Такое решение было принято после того как Австрия исключила Грецию и другие балканские страны из совещания по вопросу о беженцах. Газета отмечает, что приток мигрантов оказывает сильное влияние на избирателей во многих странах Европейского Союза и подрывает его общеевропейских дух.

Ранее на саммите ЕС по проблеме беженцев между Австрией и Грецией вспыхнула ссора, передает «The Guardian». «Австрия взбесила греков, немцев и Еврокомиссию сделанным на прошлой неделе объявлением, что она вводит ограничения: максимум 80 человек в день смогут запрашивать убежище, - а также тем, что в среду по собственной инициативе собрала представителей 10 балканских стран на встречу, посвященную сдерживанию наплыва беженцев и возвращению их в Грецию. Греков и немцев… австрийцев не пригласили», - пишет британская газета.

С начала текущего года в Грецию, по данным Международной организации по миграции, прибыли 100 тыс. беженцев.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в своей статье в испанской «El Pais» отмечает, что с начала года 80% мигрантов, попавших в Грецию из Турции, являются выходцами из Сирии, Афганистана и Ирака. По словам Й.Столтенберга, НАТО поддержит борьбу с контрабандой и нелегальной иммиграцией в Эгейском море. Речь идет, в частности, о деятельности Перманентной морской группы альянса, которая займется «разведкой, надзором и рекогносцировкой на турецко-сирийской границе». Генсек НАТО также подчеркнул, что миссия кораблей альянса не заключается в том, чтобы задерживать тех, кто пытается перебраться в Европу, или возвращать их на родину. «Речь ни в коей мере не идет о милитаризации кризиса», - подчеркнул Й.Столтенберг.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

С 5 по 13 июля в Москве пройдет Фестиваль Индии

0
1120
Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Исполнение законов за решеткой зависит от тюремной инструкции

Екатерина Трифонова

Заключенных будут по возможности отпускать на волю для платного лечения

0
2158
Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Россия стала главным инвестиционным донором Евразийского экономического союза

Ольга Соловьева

Санкционное давление Запада изменило направление капвложений в ближнем зарубежье

0
3471
Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Перед выборами коммунисты вспоминают об опыте большевиков

Дарья Гармоненко

Партия интернационалистов разыгрывает этническую карту в ряде протестных регионов

0
2094

Другие новости