0
2695
Газета В мире Интернет-версия

07.11.2016 00:01:00

Запад опасается "кремлевских" хакеров

Тэги: киберугрозы, хакеры, россия, сша, ес


киберугрозы, хакеры, россия, сша, ес Хиллари Клинтон пытается обратить «российскую угрозу» себе на пользу в гонке за Белый дом. Фото Reuters

Тема киберугрозы со стороны России все чаще поднимается в политических и военных кругах западных стран. Ранее СМИ писали, что именно Кремль стоит за публикацией компромата на Хиллари Клинтон. Теперь специалисты по безопасности в Вашингтоне предупреждают: попытки России повлиять на ход западной политики наверняка продолжатся и после американских выборов.

Кибератаки на сервер национального комитета Демократической партии США и взломы личных данных участников кампании Клинтон – лишь начало российской кампании по саботированию электоральных процессов на Западе. Об этом сообщила Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей служб безопасности и чиновников в администрации президента Барака Обамы.

Источники газеты дают понять: поддерживаемые Кремлем хакеры в ближайшие несколько лет наверняка переместят фокус деятельности на Европу. В Вашингтоне опасаются, что Москва попытается оказать влияние на ход выборов в Голландии, Франции и Германии, которые состоятся в следующем году. Ранее WSJ и NBC уже сообщали о попытках якобы российских хакеров взломать компьютеры, принадлежащие некоторым видным немецким политикам.

Россия постарается способствовать успеху сил, считающихся на Западе ее ставленниками, утверждают эксперты газеты. Речь идет о таких партиях, как французский «Национальный фронт» (НФ), и других праворадикальных политических формированиях.

Аналитики издания называют две причины, по которым такое «виртуальное» пособничество оппонентам западного истеблишмента выгодно российской власти. 

Во-первых, усиление политического влияния сил наподобие НФ и его лидера Мари Ле Пен способно ослабить дипломатическую изоляцию Москвы. Ле Пен, например, высказывалась в пользу признания Крыма частью России.

Другие эксперты увидели в «маневрах» Кремля стратегические планы. По словам Томаса Грэма, бывшего советника президента Джорджа Буша-младшего, целью Москвы является скорее не пособничество отдельным кандидатам, а саботаж всей политической системы в США. По его мнению, если Клинтон получит Овальный кабинет, хакеры начнут распространять в Сети еще больше компромата в ее адрес, провоцируя импичмент нового президента. Как полагают источники WSJ, российская сторона будет стараться нагнетать атмосферу заговора и во время электоральных процессов в Европе. Предполагаемая цель таких действий – положить конец нареканиям Запада в адрес российских властей о непрозрачности проводимых ими выборов. «Если Запад решит покритиковать Путина во время его переизбрания в 2018 году, российский ответ наверняка будет таким: «Ну да, и что? Лучше посмотрите, что творится у вас», – цитирует газета одного из чиновников в Белом доме.

Между тем не все солидарны с опасениями вокруг готовящегося «киберштурма» политического поля в Европе «кремлевскими» хакерами. «Лично я считаю, что вся эта тема, по сути, искусственная. Все разговоры о кибератаках и их последствиях для выборов – занятие не очень серьезное, да и к тому же все это ничем не подтверждено», – рассуждает в беседе с «НГ» доктор исторических наук, заведующий отделом социальных и политических исследований Института Европы РАН Владимир Швейцер.

По его словам, в данный момент российские власти «не могут, да и скорее всего не хотят» влиять на ход европейских выборов. Эксперт полагает: «Понять, какой политический расклад в Европе наиболее выгоден Москве, пока сложно. Взять, например, президентские выборы в Австрии, которые пройдут в следующем месяце. Я не знаю, кто более выгоден России – Александр Ван Белен или Норберт Хоффер». По мнению Швейцера, в своих действиях европейские политики, как правило, руководствуются запросами собственных электоратов, а «различные киберугрозы ничего не решают».

Тревожные сигналы американцев лидерам в Европе подаются на фоне принятия западными политиками конкретных мер по усилению собственной безопасности в киберпространстве. На днях NBC информировало о проникновении военных хакеров США в российские электронные сети и об их готовности нанести удар по важным объектам инфраструктуры на территории России. Однако, по словам источников агентства, сделано это будет только в случае кибератаки со стороны Москвы.

В Кремле не раз опровергали слухи о вмешательстве во внутреннюю политику других стран. Комментируя сообщение о вторжении американцев в российское киберпространство, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал РИА Новости: «Меры для обеспечения кибербезопасности и информационной безопасности принимаются на уровне, соответствующем текущему моменту, а также угрозам, озвученным в наш адрес на официальном уровне представителями других государств».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
281
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1633
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
2021
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2616

Другие новости