0
1606
Газета В мире Интернет-версия

15.05.2017 20:58:00

В Праге обсудят противодействие российской угрозе

Тэги: прага, запад, конференция, россия, выборы, вмешательство


прага, запад, конференция, россия, выборы, вмешательство Фото со станицы аналитического центра «Европейские ценности» в Facebook

В Чехии открывается конференция, посвященная противодействию предполагаемым попыткам Кремля повлиять на ход выборов в ряде стран Запада. В мероприятии, которое продлится с 15 по 19 мая, примут участие специалисты по безопасности из 27 государств, включая США и Великобританию.

Организатором конференции выступил аналитический центр «Европейские ценности», который подготовил доклад о том, как противостоять вмешательству в демократические процессы со стороны государств-недоброжелателей. В документе, в частности, идет речь об угрозе со стороны России, которая якобы пыталась помочь сторонникам выхода Великобритании из состава Евросоюза и поддержала кампании кандидатов Дональда Трампа и Марин Ле Пен на президентских выборах в США и Франции соответственно.

В прошлом январе Чехия стала первой страной ЕС, которая создала отдельный центр, посвященный борьбе с терроризмом и гибридными угрозами. Организаторы конференции ожидают, что подобные меры начнут реализовывать и другие государства.

В своем докладе центр «Европейские ценности», в частности, призывает западные государства наделить полномочиями по «обеспечению безопасности выборов» какое-то отдельное министерство. В качестве примера авторы приводят Швецию, где таким мандатом наделено Агентство по чрезвычайным ситуациям (МСБ).

«Западные страны относятся к этому (вмешательству в выборы. – «НГ») все более серьезно, так как видят, что это затрагивает их самих», - приводит Guardian мнение Якуба Янда, научного сотрудника аналитического центра «Европейские ценности». Янда отметил, что вопрос безопасности избирательной инфраструктуры укрепился в национальных повестках западных государств.

По данным Guardian, платформу для конференции должна предоставить Stratcom – организация под эгидой НАТО, которая занимается стратегическими коммуникациями. Однако в пресс-офисе Stratcom «НГ» заявили, что конференция не будет проходить на принадлежащей им площадке.

Между тем НАТО, Еврокомиссия и посольства США и Великобритании в Праге указаны на официальном сайте мероприятия в качестве официальных партнеров.

Британская газета также сообщила, что, помимо пражского аналитического центра, в организации мероприятия принимали участие «ряд учреждений, включая посольство Великобритании в Праге». В британском представительстве свою причастность к организации конференции опровергли. При этом посольство Великобритании в Праге «поддерживает, присутствует и принимает участие» в мероприятии. Об этом «НГ» заявили в пресс-офисе представительства.

Guardian также пишет, что конференцию посетят высокопоставленные представители Пентагона и госдепартамента США.

Ранее аналитический центр «Европейские ценности» подверг критике верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини за то, что она якобы не уделяет достаточно времени проблеме российского вмешательства в избирательные процессы на Западе.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Борьба партий с детьми мигрантов выходит за рамки гуманизма

Дарья Гармоненко

Иван Родин

К концу выборной кампании зазвучали идеи о дискриминации приезжих и ненастоящих граждан

0
740
«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

«Цифровой запас» положен не всем губернаторам

Иван Родин

Дистанционное электронное голосование остается админресурсом федерального значения

0
507
Адвокаты все время обязаны доучиваться

Адвокаты все время обязаны доучиваться

Екатерина Трифонова

Система повышения профессиональной квалификации выстроена жестко

0
519
Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

Мировой судья Таганского района признал сервис Pinterest виновным в нарушении законодательства РФ

0
251

Другие новости