0
3824
Газета В мире Интернет-версия

22.06.2017 00:01:00

Лидеры ЕС займутся РФ за ужином

Тэги: ес, саммит, миграция, оборона, украинский кризис, минские соглашения, экономические санкции


ес, саммит, миграция, оборона, украинский кризис, минские соглашения, экономические санкции Тема мусульманской иммиграции остается причиной серьезных разногласий в европейском обществе. Фото Reuters

Сегодня в Брюсселе открывается саммит Евросоюза. Основными вопросами в его повестке станут миграция и укрепление обороны. В ходе рабочего ужина в четверг лидеры сообщества обсудят выполнение Минских соглашений. Итоги беседы во многом определят, продлит ли Совет ЕС экономические санкции в отношении России.

Дела в Европе идут на поправку, а популярность Евросоюза растет, заявил в среду председатель Европейского совета Дональд Туск. По его словам, прошедшие в Австрии, Франции и Нидерландах выборы продемонстрировали низкую поддержку партий, выступающих с евроскептической и антиглобалистской риторикой. «Мы видим, что для все большего числа граждан Евросоюз опять становится решением проблем, а не их причиной. Как ни странно, те сложности, с которыми мы столкнулись за последние месяцы, сделали нас еще более сплоченными, чем раньше», – цитирует Туска Reuters.

Вместе с тем социологическое исследование аналитического центра Chatham House указало на пропасть, которая все еще лежит между взглядами европейских элит и рядовых граждан. Так, например, только 34% этих граждан ЕС считают, что работа сообщества принесла им пользу, среди элит такой показатель составляет 71%.

Контраст между убеждениями, которых придерживаются те и другие, очевиден и в сфере отношений к миграции и интеграции мусульман. Так, 55% рядовых европейцев считают, что мусульманский образ жизни несовместим с порядками, установленными в западном обществе. Такого мнения придерживаются лишь 35% элит. И тогда как 56% обычных граждан выступает за запрет на иммиграцию в ЕС тех, кто исповедует ислам, среди элит такие меры поддерживают только 32%.

Проблемы, связанные с высоким уровнем миграции в ЕС и интеграции приезжих в европейское общество, накануне саммита обострила попытка террористической атаки в Брюсселе. В среду 36-летний марокканец, постоянно проживавший в районе Моленбек, устроил взрыв на Центральном вокзале бельгийской столицы. Однако из-за задержки перед взрывом, которую вызвала неисправность устройства, находящимся вблизи людям удалось спастись. Затем военные смертельно ранили убегавшего преступника. Ранее теракты, совершенные исламистами, произошли в Париже, Стокгольме и Лондоне.

Тема миграции стоит первой строчкой повестки дня саммита. Лидеры ЕС, в частности, рассмотрят ситуацию на восточно-средиземноморском и центрально-средиземноморском маршрутах, по которым беженцы прибывают в ЕС с Ближнего Востока и Северной Африки соответственно. Как отмечается в заявлении на сайте ЕС, сообщество попытается найти возможности дальнейшего сокращения числа мигрантов в рамках уже существующих договоренностей, которые в том числе затрагивают третьи страны. В среду Туск также сообщил, что в Брюсселе намереваются выделить больше средств для обеспечения отрядов ливийской военно-морской охраны, которые патрулируют маршрут в Европу по Средиземному морю.

Обсудят участники саммита и инициативы по передаче полномочий по миграционному регулированию на наднациональный уровень. В Брюсселе считают, что такой шаг поспособствует более равномерному расселению приезжих. Впрочем, у этой меры нашлись и критики. Против наднациональных квот по расселению приезжих выступают ряд государств Восточной Европы, в частности Польша и Венгрия. Там заявили, что принимать к себе мигрантов по указке Брюсселя не станут.

Другой темой дискуссий станет ход совместных инициатив стран сообщества в сфере укрепления обороны. На днях этот вопрос обсуждали и министры иностранных дел. Прогресс, который ЕС демонстрирует в военных делах, отметили в НАТО. «Рамки совместного сотрудничества ЕС были очерчены в прошлом году на саммите в Варшаве, – сказала «НГ» заместитель генерального секретаря альянса Роуз Геттемюллер. – Теперь такие меры находятся на стадии реализации. Я присутствовала на встрече глав МИД Евросоюза, которая состоялась в понедельник, и осталась довольна текущим прогрессом». Как подчеркнула Геттемюллер, инициативы ЕС по укреплению военной интеграции не дублируют, а дополняют оборонные задачи НАТО.

Вечером за рабочим ужином президент Франции Франсуа Макрон и канцлер ФРГ Ангела Меркель ознакомят коллег с ходом выполнения Минских соглашений. Об этом «НГ» сообщили в пресс-службе Евросоюза. Исходя из итогов этой дискуссии, Совет ЕС в ближайшие дни примет решение, продлевать ли на еще один год экономические санкции в отношении России за ее действия на востоке Украины. Напомним, срок действия этих санкций истекает в конце июля.

Наконец, в четверг лидеры ЕС обсудят тему брекзита. Дискуссии пройдут в сокращенном составе – в них не примет участия премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. 27 лидеров затронут вопросы, связанные с выводом организаций ЕС, располагающихся в Великобритании.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1582
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2617
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3890
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2922

Другие новости