0
4878
Газета В мире Интернет-версия

21.11.2017 00:01:00

Елизавета II и принц Филипп отметили платиновую свадьбу

Тэги: великобритания, елизавета вторая, принц филипп, платиновая свадьба, фото


великобритания, елизавета вторая, принц филипп, платиновая свадьба, фото Церемония бракосочетания состоялась 20 ноября 1947 года в Вестминстерском аббатстве. Фото PA Images/ТАСС

Звон колоколов Вестминстерского аббатства в Лондоне возвестил в понедельник о платиновом юбилее бракосочетания Елизаветы II и принца Филиппа. К знаменательной дате королевская почта выпустила шесть марок с портретами молодоженов 70-летней давности. В Виндзорском замке состоялся ужин в довольно узком составе для родственников и близких друзей виновников торжества.

Фотосессия достопочтенных юбиляров состоялась в интерьерах Виндзорского замка. 	Фото Reuters
Фотосессия достопочтенных юбиляров состоялась в интерьерах Виндзорского замка. Фото Reuters

Накануне Букингемский дворец обнародовал официальную фотографию 91-летней королевы и ее 96-летнего супруга, приуроченную к юбилею. Ее величество предстала на ней в платье кремового цвета от придворного дизайнера Анджелы Келли, а его высочество – в сером пиджаке. К платью королевы прикреплена брошь с бриллиантами и рубинами, подаренная супругом в 1966 году.

С ним Елизавета познакомилась в 13 лет, когда принц Филипп Маунтбеттен был кадетом Дартмутского военно-морского училища. Сын греческого принца Андрея Филипп – дальний родственник Елизаветы, праправнук королевы Виктории. Когда Елизавете исполнился 21 год, пара официально объявила о помолвке. 

Елизавета II – рекордсмен по продолжительности пребывания на троне среди британских правителей, а после того, как в октябре 2016 года скончался король Таиланда Рама IX, она стала самым долгоправящим из здравствующих монархов. Впору говорить о второй елизаветинской эпохе.

Кстати, комментаторы полагали, что после кончины на 102-м году жизни королевы-матери Елизавета II передаст корону старшему сыну принцу Чарльзу, а сама станет королевой-матерью. Однако ее величество объявила, что намерена править до конца жизни. Недавно газета Guardian со ссылкой на Национальную статистическую службу написала, что британка, достигшая 91 года, в среднем может прожить еще четыре года и три месяца. Так что наследник британского престола может стать королем, когда ему будет хорошо за 70.

Несмотря на возраст, королева все еще в прекрасной физической форме и ведет активный образ жизни. В последнем рейтинге Forbes самых влиятельных женщин мира Елизавета II заняла 26-е место. Она – одна из богатейших женщин; ее состояние, по данным Bloomberg, оценивается в 380 млн долл. По популярности у британцев королева опережает своих премьер-министров и других политиков. Она пережила дюжину премьеров, а первым был Уинстон Черчилль, который стал и первым ее наставником в государственных делах. Елизавета II хорошо усвоила его уроки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
240
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
242
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
204

Другие новости