0
2241
Газета В мире Интернет-версия

10.09.2019 20:27:00

Отношения Трампа и Болтона стали взрывоопасны

Почему мог уйти помощник президента США по нацбезопасности

Тэги: сша, трамп, олтон, политика, нацбезопасность, талибан


Уход Джона Болтона с поста помощника президента США по национальной безопасности подвёл черту под внешнеполитическими разногласиями в Белом доме. Долгое время инсайдеры утверждали, что американский лидер и его помощник не находят взаимопонимания по ряду международных кризисов. Очевидно, неудачная попытка договориться с талибами (движение «Талибан» запрещено в РФ) стала последней каплей.

10 сентября об увольнении президентского помощника стало известно официально. Трамп сообщил, что его администрация больше не нуждается в услугах чиновника, известного своей «ястребиной» позицией по ряду кризисов. «Я попросил Джона, чтобы он подал в отставку. Прошение он подал этим утром», - написал глава Белого дома. Болтон, в свою очередь, сказал, что решение об увольнении принял он сам. Даже в этом глава государства и его подчинённый разошлись.

Уход Болтона не был неожиданностью для тех, кто следил за судьбой возможной сделки с «Талибаном». По последним сообщениям New York Times, помощник президента едва не был отстранён от важных консультаций в Белом доме, которые были посвящены конфликту в Исламской Республике. По словам инсайдеров, причиной стало несогласие Болтона с излишне миролюбивой позицией американского президента. Болтон настаивал на продолжении вооруженной борьбы с группировкой. Трамп, по этим данным, публично выражал недовольство своим помощником. Стал ли Афганистан импульсом для ухода Болтона, говорить трудно. Но срыв переговоров в Катаре между США и талибами нанёс имиджевый удар по всем чиновникам Белого дома, которые имели дело с внешней политикой.

Разногласия с Трампом у Болтона были и на «венесуэльском» направлении. Чиновник поддерживал военный сценарий против правительства Николаса Мадуро. Была версия, что из-за этого Болтон даже был отстранён от контактов с российским руководством. Весной аналитики допускали, что теперь главную роль в переговорах с РФ играет шеф американской дипломатии Майкл Помпео. На это указывала отчасти интенсивность его контактов с российской дипломатией. Впрочем, это так и осталось на уровне домыслов.

Кто может заменить Болтона, предполагать трудно. От него многое зависело на иранском треке. Не исключено, что увольнение помощника по национальной безопасности президента США только подогреет «теории заговора» в иранском политическом истеблишменте. В Тегеране считают, что в случае личной встречи американский президент и его иранский коллега Хасан Рухани могут договориться о чём-то, что может не понравиться консервативным кругам в Исламской Республике. Болтон, очевидно, мешал любым мирным инициативам в отношении Ирана.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1077
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1227
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1401
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1254

Другие новости