0
4246
Газета В мире Интернет-версия

07.10.2019 09:07:00

"Исламское государство" в Афганистане обещает горячую осень

Афганский филиал ИГ обогнал филиалы в Ираке и Сирии по уровню террористической активности

Тэги: афганистан, иг, терроризм, талибан


афганистан, иг, терроризм, талибан Фото Paula Bronstein/Getty Images

Боевики "Исламского государства" (ИГ, запрещено в РФ) в Афганистане осенью 2019 года заметно увеличили свою террористическую активность. Судя по официальной статистике ИГ, к началу октября сторонники "халифата" в Афганистане вышли на передовые позиции по сравнению с остальными "вилаятам" (провинциями) лоскутной империи халифа Абу Бакра аль-Багдади.

Как следует из отчётов ИГ, в первую неделю сентября боевики "вилаята Хорасан" (филиал ИГ в Афганистане) оказались на четвертом месте в "рейтинге" террористической активности, состоящем из 9 "вилаятов": афганские сторонники аль-Багдади провели в этот период 3 террористические операции. По эффективности боевики "вилаята Хорасан" оказались в самом начале сентября на 5-м месте, убив и ранив 11 человек. Причем, среди жертв террористов ИГ были не только сотрудники афганских силовых ведомств и гражданские лица, но также боевики "Талибана", с которыми сторонники "халифата" соперничают за влияние в Восточном Афганистане. В первую неделю сентября боевики "вилаята Хорасан" значительно уступали по показателю террористической эффективности "вилаятам" Ирак (27 операций, 54 жертвы), Шам/Сирия (13 операций и 24 жертвы), Йемен (4 операции и 23 жертвы) и Западная Африка (3 операции и 12 жертв).

Во вторую неделю сентября "вилаят Хорасан" поднялся на 3-ю позицию (11 операций) в рейтинге террористической активности, в котором были представлены 8 "вилаятов" ИГ. По эффективности террористических атак афганский филиал "империи" аль-Багдади был уже на 2-м месте (107 убитых и раненых), уступив по этому показателю только "вилаяту" Ирак (34 операции и 150 убитых и раненых).

Третью неделю сентября боевики "вилаята Хорасан", видимо, провели в перегруппировке сил, в подготовке к новым террористическим вылазкам и в планировании операций: в этот период не было зафиксировано ни одного нападения сторонников "халифата" в Афганистане.

Четвертая неделя сентября подтвердила криминальные достижения афганского филиала ИГ, зафиксированные во вторую неделю: из 8 "вилаятов" "Исламского государства", попавших в традиционный еженедельный "рейтинг" боевой активности, "вилаят Хорасан" остался на 3 месте (но уже с 13 операциями) и на 2-м месте по эффективности (51 жертва). Как и во вторую неделю сентября, афганский филиал ИГ уступил по этому показателю только "вилаяту" Ирак (101 жертва).

Конец сентября и начало октября стали временем террористического триумфа "вилаята Хорасан": его боевики вышли на первые места в рейтинге ИГ и по числу проведенных нападений (42), и по показателю террористической эффективности (203 убитых и раненых). Для сравнения: традиционные лидеры криминального "рейтинга" ИГ - "вилаяты" Шам и Ирак вместе провели в этот период меньше операций, чем сторонники аль-Багдади в Афганистане (20 и 17 соответственно). Любопытно, что второе место в рейтинге террористической эффективности провинций ИГ в начале октября занял относительно новый "вилаят" Западная Африка (54 жертвы).

Заметный осенний рост террористической активности афганского филиала "Исламского государства" связан с несколькими причинами. Во-первых, с увеличением числа операций афганских силовиков против ИГ на востоке Афганистана, а также в столице страны - Кабуле. В ответ на это боевики "вилаята" Хорасан также усилили свои вылазки. Во-вторых, с усилением соперничества между боевиками ИГ и "Талибана" за контроль над некоторыми районами в восточных афганских провинциях Нангархар и Кунар. В-третьих, с президентской кампанией в Афганистане, которую сторонники аль-Багдади, вслед за талибами, обещали сорвать (впрочем, безуспешно).

Ещё одним фактором, повлиявшим на повышение террористической активности "вилаята Хорасан", вероятно, стал начавшийся переход части групп талибов на востоке Афганистана в ряды местного филиала "Исламского государства". Как отмечают источники "НГ", близкие к афганским силовым структурам, этот переход, как правило, происходит под контролем и с санкции сотрудников Межведомственной разведки Пакистана (ISI), которые традиционно "опекают" "Талибан" и в последнее время начинают проявлять повышенный интерес к некоторым вооруженным формированиям "вилаята Хорасан".

"Пакистанские спецслужбы заинтересованы в контролируемом усилении некоторых группировок ИГ на востоке Афганистана, - отметил один из кабульский источников "НГ". - Они рассматривают их в качестве возможной замены талибам, которые могут, при определенных условиях, сесть за стол переговоров с афганскими властями и отказаться от дальнейшего "джихада". Исламабаду же всегда будут нужны боевики, способные терроризировать население Афганистана и оказывать давление на Кабул. И не важно, под какими флагами эти боевики будут действовать - под белым знаменем "Талибана", или же под черным флагом ИГ".


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ничего личного, только стихи

Ничего личного, только стихи

Юлия Кагарлицкая

Вино из Кишинева, скромный Мариничев и аукцион «Сотбис»

0
235
Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

Книги, упомянутые в номере и присланные в редакцию

0
192
На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

На севере Красноярского края пересчитали диких оленей

Елена Крапчатова

Сибирские ученые при поддержке "Роснефти" провели самый масштабный мониторинг миграции важных для Арктики животных

0
810
Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Террористы "Талибана" получили послание в виде громкого убийства

Андрей Серенко

Влиятельный функционер группировки мог погибнуть в результате операции пакистанских спецслужб или борьбы за власть в Афганистане

0
1507

Другие новости