0
2531
Газета В мире Интернет-версия

21.01.2020 21:31:00

Ханиф Атмар призвал афганских политиков договориться о мире

Тэги: афганистан, сша, исламская республика, сми, талибан


афганистан, сша, исламская республика, сми, талибан

Афганистану необходим национальный консенсус относительно мира в стране. Об этом заявил влиятельный афганский политик, бывший руководитель Совета национальной безопасности (СНБ) Мохаммад Ханиф Атмар. По мнению господина Атмара, одной из главных основ такого консенсуса должна стать защита модели исламской республики.

Несколько дней назад в афганских СМИ появилась информация о возможном подписании до конца января соглашения о перемирии между лидерами движения «Талибан» (организация запрещена в РФ) и представителями США. Подробности проекта соглашения неизвестны, что открывает широкое пространство для его интерпретаций со стороны афганских политиков, экспертов, журналистов и общественных деятелей. Как сообщают источники «НГ» в Кабуле, «многие опасаются, что американцы, талибы и пакистанцы готовят сговор за спиной афганцев и за счет афганцев».

Судя по утечкам в СМИ, талибы якобы готовы объявить о 10-дневном прекращении огня на всей территории Афганистана, одновременно подписав договор о перемирии с Вашингтоном. В рамках этого контракта боевики намерены взять на себя обязательства полностью прекратить боевые операции против сил США в Афганистане, а также «сократить уровень насилия» в отношении афганских сил безопасности. Пока не ясно, готовы ли лидеры «Талибана» после этого начать переговоры с афганским правительством и представителями гражданского общества страны, информация на этот счет крайне противоречивая. До сих пор, во всяком случае, боевики категорически отказывались от каких-либо публичных контактов с правительством в Кабуле.

Бывший глава Совбеза Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар, до сих пор пользующийся заметным влиянием в стране, отреагировал на новую политическую ситуацию специальным заявлением, в котором отметил, что «в связи с недавними новостями о предложении талибов относительно «сокращения насилия» уровень оптимизма в отношении мира вновь повысился». По словам Ханифа Атмара, в начавшейся «общественной дискуссии о качестве и устойчивости мира для нашего народа» необходимо учитывать несколько обстоятельств.

«Во-первых, несмотря на серьезные разногласия по поводу недавних выборов президента и способов управления страной, афганским лидерам пора прийти к консенсусу и объединиться для достижения мира в соответствии с пожеланиями нашего народа и для сохранения Исламской Республики Афганистан (ИРА)», - подчеркнул Ханиф Атмар.

«Во-вторых, если афганские лидеры будут добросовестно и единодушно преследовать целью сохранение нашей исламской республики, как это определено в Конституции, во внутриафганских переговорах и в нашей работе с международными партнерами, то афганский народ добьется успеха в мирном процессе», - уверен бывший глава СНБ страны.

В-третьих, отметил Ханиф Атмар, учитывая стратегические императивы мирного процесса, «мы должны занять твердую позицию» в отношении нескольких ключевых вопросов. Так, экс-глава Совбеза считает необходимым добиваться прекращения огня между талибами и афганским правительством – вплоть до установления постоянного мира в стране специальным внутриафганским мирным соглашением. Ханиф Атмар также подчеркнул важность скорейшего начала внутриафганских переговоров с представителями правительства, политического сообщества и гражданского общества, включая женщин и молодежь. Таким образом, полагает политик, достигнув внутриафганского мирного соглашения, можно будет сохранить «исламский и демократический характер государства». Наконец, Ханиф Атмар заявил о необходимости международных гарантии как ресурса поддержки мирных соглашений между США и талибами, а также внутриафганских соглашений (договоренностей между Кабулом и «Талибаном» - «НГ»).

«В-четвертых, если наши партнеры не могут обеспечить одновременность подписания американо-талибского и внутриафганского мирных соглашений, для Афганистана становится крайне важным, чтобы международные гарантии американо-талибского договора были обусловлены подписанием внутриафганского мирного соглашения», - отметил Ханиф Атмар.

По словам экс-главы СНБ ИРА, и это в-пятых, «афганские лидеры могут и должны воспользоваться исторической возможностью для обеспечения международной поддержки законного стремления нашего народа к миру и сохранению исламской республики». «Однако необходимым условием этого является наше национальное единство, причем, уже сегодня», - подчеркнул Ханиф Атмар, признав, впрочем, уже в другом своем комментарии, что «национального консенсуса о мире в Афганистане сейчас нет».

По мнению кабульских экспертов «НГ», заявление Ханифа Атмара может стать «стратегической дорожной картой», которой следует придерживаться афганским политикам в случае достижения компромисса между талибами и американцами: «Сегодня есть также потребность в посреднике, который бы пользовался доверием у различных конкурирующих политических групп в стране, объективно играя центристскую роль. Не исключено, что господин Атмар может оказаться такой фигурой. Во всяком случае, его предложения по переговорной стратегии для афганского политического класса дают основания так думать».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
997
Машина израильской демократии перестает работать

Машина израильской демократии перестает работать

Геннадий Петров

Принцип "коней на переправе не меняют" оказался важнее работы над ошибками

0
959
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1377
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1923

Другие новости