0
2407
Газета В мире Интернет-версия

09.02.2020 14:56:00

РФ делает ставку на сделку между США и талибами

Москва фиксирует разногласия между сторонами переговоров

Тэги: сша, россия, афганистан, талибан


Спецпредставитель президента России по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов заявил, что Москва рассчитывает на подписание мирного соглашения между администрацией президента США и движением «Талибан» (запрещено в РФ).

«Пока информацией о сроках подписания соглашения между США и движением талибов российская сторона не располагает, – заявил Кабулов в интервью РИА Новости. – Рассчитываем, что это произойдет в ближайшее время, однако, по поступающим сведениям, между сторонами по-прежнему сохраняются определенные разногласия относительно ряда положений обсуждаемого документа, а также условий для его подписания. Насколько нам известно, они связаны преимущественно с параметрами режима прекращения огня между американцами и талибами на период, предшествующий подписанию соглашения».

Российский дипломат обратил внимание на то, что для Москвы важно, чтобы ожидающееся соглашение между США и движением талибов стало легальным основанием для вывода всего иностранного контингента из Афганистана и начала инклюзивных межафганских переговоров о мире. ООН должна участвовать в усилиях по налаживанию мирного процесса в Исламской Республике, подчеркнул Кабулов. «Универсальная международная организация, одной из основных целей которой является поддержание мира и безопасности, может и должна играть активную роль в вопросе межафганского урегулирования», - сказал дипломат.

Напомним, что в ежегодном послании к Конгрессу США президент Дональд Трамп подтвердил желание вывести войска из Афганистана и «положить конец самой продолжительной войне Америки». «В Афганистане решимость и отвага наших военнослужащих позволили нам добиться невероятного прогресса, и мирные переговоры продолжаются. Я не собираюсь убивать сотни тысяч людей в Афганистане, многие из них невинны. Кроме того, в наши обязанности не входит выступать в роли правоохранительных органов других стран. Это лучшие в мире военные, они хотят либо сражаться, чтобы победить, либо не воевать вообще», – сказал американский лидер.

 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1595
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1056
Звук лопнувшей струны

Звук лопнувшей струны

Максим Артемьев

От ковра-самолета к вишневому саду

0
984
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1409

Другие новости