0
3551
Газета В мире Интернет-версия

07.05.2021 09:51:00

Новая версия «Закона о социальных сетях» принята немецкими законодателями

Критика государственного регулирования прессы касается введения цензуры на публикуемые сообщения

Тэги: закон, социальные сети


закон, социальные сети Фото pixabay.com

С октября 2017 года «в Германии действует «Закон о социальных сетях» (NetzDG). Он регулирует содержание контентов, размещаемых в социальных сетях и касается прежде всего распространенных в Германии Facebook, Twitter, YouTube. Целью принятия этого закона в свое время было предотвращение распространения в социальных сетях так называемых «сообщений ненависти» и другого контента, противоречащего имеющемуся законодательству. Смысл законодательства состоит в том, чтобы обязать владельцев социальных сетей удалять противоречащие закон контенты.

На днях закон был актуализирован и принят Бундестагом голосами правительственных партий. Изменения касаются ускорения процессов выявления и устранения противоречащих законодательству сообщений и как представляется законодателям укреплению прав пользователей. Таким образом пользователи смогут проще информировать владельцев сетей о контенте, который им не нравится и требовать его устранения. С другой стороны, создана возможность для оспаривания подобных утверждений до того как избирается судебный путь. Новым представляется введение в закон так называемой оговорки для ученых . Согласно той оговорки ученые получают право на получение информационной справки от владельцев социальных сетей по поводу запрещенной информации.

Против закона проголосовали депутаты Альтернативы для Германии (АдГ) и Свободной демократической партии. Зеленые и представители Левой партии воздержались.

С точки зрения АдГ принятая оговорка усиливает цензуру в социальных сетях, а представители Левой партии критиковали предоставленную владельцам социальных сетей возможность передачи данных о пользователях сетей и опубликованном или запрещенном к публикации контенте уголовной полиции. С точки зрения Зеленых закон вообще отстает о процессов , происходящих в социальных сетях, которыми в Германии сейчас пользуются более 2 млн человек. Сообщение о новой версии закона опубликовано немецкой информационной службой n-tv.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Ипотечнику дают второй шанс

Ипотечнику дают второй шанс

Где проходит граница между защитой граждан и поощрением их нерасчетливости

0
1228
Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Российскому суверенному ИИ разрешили учиться на иностранных данных

Ольга Соловьева

В Китае нейросети становятся критической технологией, запрещенной к экспорту

0
1763
Обвинительный приговор стирает первичные нарушения следствия

Обвинительный приговор стирает первичные нарушения следствия

Екатерина Трифонова

Граждане вправе требовать компенсации за незаконные процессуальные действия, но суды не обязаны признавать претензии

0
1845
Кишинев хочет переделать гагаузов в румын

Кишинев хочет переделать гагаузов в румын

Светлана Гамова

Молдавский парламент переписывает избирательный кодекс южной автономии по шаблону Бухареста

0
2118