0
3110
Газета В мире Интернет-версия

07.05.2021 09:51:00

Новая версия «Закона о социальных сетях» принята немецкими законодателями

Критика государственного регулирования прессы касается введения цензуры на публикуемые сообщения

Тэги: закон, социальные сети


закон, социальные сети Фото pixabay.com

С октября 2017 года «в Германии действует «Закон о социальных сетях» (NetzDG). Он регулирует содержание контентов, размещаемых в социальных сетях и касается прежде всего распространенных в Германии Facebook, Twitter, YouTube. Целью принятия этого закона в свое время было предотвращение распространения в социальных сетях так называемых «сообщений ненависти» и другого контента, противоречащего имеющемуся законодательству. Смысл законодательства состоит в том, чтобы обязать владельцев социальных сетей удалять противоречащие закон контенты.

На днях закон был актуализирован и принят Бундестагом голосами правительственных партий. Изменения касаются ускорения процессов выявления и устранения противоречащих законодательству сообщений и как представляется законодателям укреплению прав пользователей. Таким образом пользователи смогут проще информировать владельцев сетей о контенте, который им не нравится и требовать его устранения. С другой стороны, создана возможность для оспаривания подобных утверждений до того как избирается судебный путь. Новым представляется введение в закон так называемой оговорки для ученых . Согласно той оговорки ученые получают право на получение информационной справки от владельцев социальных сетей по поводу запрещенной информации.

Против закона проголосовали депутаты Альтернативы для Германии (АдГ) и Свободной демократической партии. Зеленые и представители Левой партии воздержались.

С точки зрения АдГ принятая оговорка усиливает цензуру в социальных сетях, а представители Левой партии критиковали предоставленную владельцам социальных сетей возможность передачи данных о пользователях сетей и опубликованном или запрещенном к публикации контенте уголовной полиции. С точки зрения Зеленых закон вообще отстает о процессов , происходящих в социальных сетях, которыми в Германии сейчас пользуются более 2 млн человек. Сообщение о новой версии закона опубликовано немецкой информационной службой n-tv.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Минюст обещает продолжать гуманизацию в СИЗО

Екатерина Трифонова

Освобождение больных арестантов пойдет быстрее лишь после изменений закона

0
2257
"Акт дружбы" разочаровал власти Грузии

"Акт дружбы" разочаровал власти Грузии

Игорь Селезнёв

Вашингтон намерен переоценить отношения с Тбилиси

0
3542
В Казахстане создаются отряды теробороны

В Казахстане создаются отряды теробороны

Виктория Панфилова

Предполагается, что на границе с Россией будут развернуты не менее восьми бригад

0
6117
Правительство увеличило страховку вкладов самых богатых россиян

Правительство увеличило страховку вкладов самых богатых россиян

Михаил Сергеев

Коммунальщиков обяжут писать и утверждать инвестиционные программы

0
4386

Другие новости